KonKonさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KonKon

KonKon

映画(362)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.2

いいわ〜。
やっぱり実話を元にした話ってすごい威力だよね。
現実が一番残酷だったり美しかったりするよね。

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

漫画が大好きすぎて怖くて観れてなかったけど、まぁ悪くなかった!

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

最初訳わかんなくて30分で??状態で観るのやめようとしたけど最後の15分くらいはなんかわかんないけどちょっと感動した。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

観てる途中に、もうこれ以上観たくないって目を背けたくなる。
スカッ、とか感動、とかふむふむへぇ〜、とかじゃない。
すごいと思うけどあんまり好きなタイプの映画ではないかな!

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.3

重い。誕生日のシーンが本当に悲しみと辛さで心がいっぱいになって涙が出た。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.9

いつか好きな人とクリスマスに観ようと思ってとっといたの!❤️
ついに観てしまった、!
けど、期待し過ぎちゃって😂😂
バレンタインの方がおもしろかったような…🤔

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.4

探偵はBARにいるの位置づけ『1人で酒飲みながらなんも考えずに楽しめて観れるNo.1』
松田龍平のシーンは真剣に観る。

火花(2017年製作の映画)

3.7

やっと観た笑
やっぱり又吉さん大好き。久々に本も読み直そうかな。これ観て桐谷健太好きになったわ〜。

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.7

そんな評価ほど中身は良く感じないのに、最後の15分間爆泣きした。@マレーシア帰りの飛行機

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.6

これぞ名作。
苦しい、許せない、でも愛しい時間。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

途中まで、こんなもんかと思ってたけど後半の方面白くて、最後え、ここで終わり?てなった。
原作読んでないからなぁ、機会があったら読も。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.7

やばいブリジットジョーンズ大好きだけど超えるくらい好きかも。
人間の、素直になれないところとか、素直過ぎるところとか、全部愛おしくなる物語。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

荻上さんの作品て退屈だなって昔は思ってたけど、大人になって観ると良さがわかるんだなあって思った。
おもしろかった。

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

ファンタジーだけど感情部分に共鳴して泣けちゃう、不思議。
限りなくリアルに近い舞台でファンタジーが繰り広げられてて、新しい作品になればなるほど音と画の繊細さが増してる気がする。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

おもしろいよいいよと聞いてたけどやっと観た!
メインの2人はもちろん個人的にはヘレナボナムカーターの夫への愛を感じる演技がよかった。

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.0

非常に難しい問題。この映画には終わりはないんじゃないかと思わされる。というかそう思う、勝手に。

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

すごいよかった。2回泣いた。胸が締め付けられる。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

実話ってのが、信じられないくらい、別の世界の話に感じる。少子化少子化言ってる日本と逆行してるね。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

おもしろい。最後どうなっちゃうのかと思ったけど。宇宙は未知だね!