おらさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.9

カーチェイスはやっぱ必須
途中なんやこれおもたけど最後まで見ておもろいおもたなこりゃ
🎉100作品

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

3.7

もんなよって思ったけど下手なホラーより普通に良き

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

阪元監督の作品これが初やった
刺さる人にはささるんかなって思った
この作品の良さがわからないといってる作中のツイッタラーて言われてる感じして書くん一瞬ためらったわ
この作品の抑止力えぐ

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

ちゃんと見たん初
いつも見かける散歩してるばあちゃんも
空き缶集めおじちゃんもあれエキストラ?

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.9

一味ちゃう感じやった
山田杏奈くそかわええし演技うまい

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

開始5分のシーンはやっぱ圧巻っす
見やすさも遥かによくなってる
旧作の良さもしっかり受け継いでた
ハングマンとルースターも一生の仲間で相棒であってほしい
IMAXで是非

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

アメリカンレトロすっきゃ
戦闘中ちょっと見にくいな新作どうなってるやろか

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと演技くさいとこあったけど最後のシーンは悠二達の願望的な妄想なのかはわからんけどよかった
まあバレンティンぐらい打ってたホームラン賞佐々木で相殺やな
自分の周りも魅力的な人ばっかやけどお前ら死ぬ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

ほんまに申し訳ないけどなんか心躍らんかった 決しておもん無いわけじゃない映像美と規模もすごい

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.9

しんちゃんはおちゃらけやのにメッセージ性強くて好き
家族愛もあんのさすが

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

最初長いなと感じてケツの位置とか気にしとったけど途中から引き込まれて忘れてた
今映画終わったけどおしりが痛いです
さよならマイケツ最高でした

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

正直自分が見るジャンルじゃないなと思ってなめてかかったけど男のソロのくせに泣いてて恥ずかったわ、あと歌毎回鳥肌たったし兄はずっとかっこいい
ルビーはチェロの伴奏者とくっついたらいいと思うで

PS
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

人形動かすだけで映画のアクションとかヒロインヒーロー要素とか登場人物の水臭いとことか笑えるところが表現されてて成り立ってるのが単純にすごいと思った。
三部作構成で絵コンテもできてて売れたら続き作るらし
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

オチ知ってても面白い名作やわ
人生100周目でも俺は思いつかんやろーな

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

街の上で色々起こりすぎやろ
いはちゃんいいなぁー
誰か映画つくるかギター始めへん?

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.6

自分の脳みそがお花畑すぎて理解できませんでした。がしかし、野球部のおはぎチェンジアップと堤真一のパーパットは良かったです。