コロ助さんの映画レビュー・感想・評価

コロ助

コロ助

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(32)

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

公開当時かなり話題になった記憶。

関係ないけど数年後、シックスセンスとディープインパクトで何度か馬券とらせていただきました。

激流(1994年製作の映画)

3.5

ロードショー以来約30年ぶりに視聴。
全然覚えてなかったけど、父ちゃんけっこう頑張ってたんだね。忘れててゴメン。

わが青春のアルカディア(1982年製作の映画)

3.4

トリさんは映画では泣いてばかりいるような‥。

あと魔女の声が怖い😨

きみの色(2024年製作の映画)

5.0

オレはやっぱり山田監督の描く女子がホントに好きなんだなぁ。

最後のおばあちゃんのお出かけ着がw

スーパーマン ディレクターズ・カット版(1978年製作の映画)

3.7

子供の頃「スーパーマン」のテーマと「スターウォーズ」のテーマがごっちゃになってた。

ゼーガペイン STA(2024年製作の映画)

-

みたいけど特別料金なので見に行かない。バンナム商法えげつない。

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.8

意図があってスタンダードサイズにしていると思うんですが、映画見てる感が無くなるので好きではないです。

そこんとこ以外は◎

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.6

映画史上最も多くのアメリカ人を作中で殺したのは、ローランド・エメリッヒさんではないだろうか。
知らんけど。

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

3.9

最後にマット・デイモン出てきて、うおーっとなった。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

久しぶりにトム・ハンクスのコミカルな演技が見れて嬉しかった。

五等分の花嫁∽(2023年製作の映画)

4.0

ファンムービー。

未映像化補完計画?。
次もあるかも。

この映画だけじゃないけど、最近の水瀬さんは声と演技の幅が広がったと思う。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ 完全版(1984年製作の映画)

4.9

大大大好きな映画なんですけど、あの曲が流れるとジュリーの唄が頭の中を駆け巡る体にされてしまったので、東宝許さない。

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.8

軍人ばかりの整然とした法廷が、少しずつエキサイトしていく様が良かった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

おうちで見るなら部屋を真っ暗にしたほうがいいと思います。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.5

ジェイク・ギレンホールの表情って、すごくいいよね。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.7

ダニーが撃たれたとこで終わってたら☆5つなんだけどなぁ。

あとエンドロールがめっちゃ駆け足だったのなんでなんだろう。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.5

ラストに全てが集約されてる。
北半球が動きを止めれば、地球の大気は澄み渡る。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.8

主演のふたりが古谷一行と竹内力に見えてしまうので、ちょっと眼科行ってきます。