眠さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

眠

映画(237)
ドラマ(7)
アニメ(0)

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

2人が綺麗。
男に吐き気がして、気持ち悪くて泣いた。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

図書館の貸し出しカードから始まる恋、素敵!青春が詰まってて大好きな作品。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サマーウォーズ同様、夏に観たくなる作品。本当はずっと3人で過ごして欲しかったし、2人に幸せになってほしかった…。
原作は結構短い。映画の方がどちらかというと好き。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

字幕で鑑賞。
原作を読み、ラストの裏切りが衝撃的で映画を観に行った。
海外の作品は日本の小説とは文章が違うから、映画の方が分かりやすかった。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いた。何回観ても泣いてしまう。幼少期とは逆の方向にお互い進んでいって、それぞれの成長過程に感動する。
冒頭のお父さんがゴミ収集車に入れられるシーンは、目をつぶりたくなった。悲しい現実…。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.3

長澤まさみが可愛い、三浦春馬がかっこいい。小栗旬、ああいう役もするんだと驚いた。最後の最後まで分からない、どんでん返しが良かった〜。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中、犯人が予想できちゃったのが残念だったけどストーリーの内容的には面白かった。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

奥様がとても献身的だった。最後2人は別々の人との道を選んだけど、この2人が出会ってくれてよかったと思った。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

原作を読んで結末が予想外で、泣いて、劇場で観た。
原作とはまた違ったオリジナルストーリーになっていて、つまんないかなと侮っていたらめちゃくちゃ泣きました。声を抑えるのが辛かった。映画も原作も好きです。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

あんたならできる、できるって
このシーンが大好きで、元気をもらえる。
初恋は佳主馬くんでした。かっこいい〜!
夏になると観たくなる。10回は観た。縁側欲しいな

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

再上映の時に劇場で観て、もう何回も観てるのにたくさん泣いた。まだ観たことがない人ももちろん楽しめるし、何回観ても感動する作品。ハク、リン、大好き。カオナシ可愛い。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣いた。最高だった。感動します。それぞれの物語を観て泣けるし、主人公に対する周りの対応がだんだんと変わっていくことにも泣いた。大好きな作品。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

雰囲気がとても素敵だった。昔のパリも今のパリも素敵だと思った。最後のシーンが特にお気に入りで頭に残っている。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

素敵な言葉がたくさんあった。愛っていいなと思う。父親とのシーンがとても良かった。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

ジョージ6世が吃音症ということをこの映画を観て初めて知った。イギリス文化としても勉強になるのではないかと思う。ライオネルとの友情が深まっていくのが良かった。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

性自認・性的指向について、少数派の人に対しての世間の目というものがシビアに書かれている。親権問題については複雑な気持ちになった。ラストのシーンで、実話を基にしているということで更に泣いてしまった。良い>>続きを読む

|<