柴系雑種のコロさんの映画レビュー・感想・評価

柴系雑種のコロ

柴系雑種のコロ

映画(111)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 111Marks
  • 446Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.0

泊まり込みのバ先に秘密の部屋が。
覗いてみたら…

B級映画ですが、色んなネタを散りばめつつ
ホラーからコメディ、でもやっぱりホラーな展開が楽しいです。

きさらぎ駅も同じ感じで楽しめます!!

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.5

みんながニコラス・ケイジの夢を観る話。

もし自分がそうだったなら…不可避過ぎる
最後よく分かんない( ˙-˙ )

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

顔しか取り柄のない人が活躍する話。

思った以上にコメディで楽しかった!

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

行方不明の父。
やっと見つけたと思ったら、父の名前を語った連続殺人犯だった。

何が起こってるのか
父親は見つかるのか…
さらにその先まで気になる事がキッチリ回収されてスッキリ!
でも見終わった心はモ
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.0

リハビリ用にプール付きの家を購入して、プールでなんやかんや起こる話。

タイトルはナイトスイムで正解?
あまりナイトじゃない…

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

バカンス先で死刑判決。
身代わりクローンでなんやかんや。

雰囲気サイコー!
でもよくわかんないのでおすすめ度ひっくい。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

イノセンツ
純粋、無邪気、罪や悪意が無い事(byAI)
子供が鍋蓋をぐるぐる回すお話。

全体的にひたすら暗い。
子供だからか、終始目的が分からない。
それが不穏な空気を出しまくってる。

ジャケット
>>続きを読む

フィンランド式残酷ショッピング・ツアー(2012年製作の映画)

3.0

買い物ツアーに参加したら襲われちゃうお話。
ジャケ写詐欺( ˙-˙ )

この映画の良いところは、タイトルを口に出したくなるところです!!

白い家の少女(1976年製作の映画)

3.5

1975年の映画、14歳のジョディ・フォスターが主演。
可愛い顔と表情と演技となんやかんや。
もうね、うまく説明できない。
物語は、ラストのその後が気になる。

あと、ゴードン:( ;´꒳`;):
(
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.5

昔に実際にあった集団自殺に追いやった事件をモチーフにした作品。
実際より映画の方が小規模に描かれてるのが何ともですが…現実味がある分怖いです。
不可避(›´-`‹ )
(過去のレビュー)

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

オナラだ!うんこだ!ちんちんだ!
え?どーゆーこと?
でも、そんなの関係ねぇ!!
ハチャメチャだけど物悲しく…とても楽しめました!
結局、真実はいったい…
けど、オススメ度は低い( ˙-˙ )
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

行方不明の娘をSNS等を勝手に覗いて探す父親のお話。
SNSは便利だけど怖ぇー。
必死なのはわかるけど、終始嫌いなタイプの父親( ˙-˙ )

ファウンド(2012年製作の映画)

3.5

ボクのお兄ちゃんは、クローゼットに生首を隠してるんだ( 'ω' و(و "フリフリ
‎って、めっちゃ気になるやん!
‎秘密を知ってる事がバレて…
‎(; ・`д・´)ゴクリンコ
(過去のレビュー)

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

ダビンチコードの続編を出版する際、色んな国の翻訳家を隔離させて、世界同時発売させたのを元に作られたミステリーらしい。
誰かがネタバレさせお金を要求してきて…。
展開が何重にもあって、最後まで楽しめまし
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

コロナを予測しているとか言われてる作品。
怖い感染症が拡がり、SNS等で噂が先走って暴動が起こったりなんやかんや。
当時と今ではこの映画の見方も感じ方も違うんだろな。
現実でも何が真実か分からないけど
>>続きを読む

ロボット(2010年製作の映画)

4.0

まさに、ワケわからんが面白い。
‎恋にやぶれたロボットが暴れて、超ハチャメチャ。
‎ほんま、めっちゃハチャメチャ。
‎画像検索して欲しいくらい。
‎インド映画って、いきなり歌って踊るよね〜( 'ω'
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.5

SNSでのイジメを苦に自殺した女の子と、その友達のなんやかんや。
主人公のパソコン画面だけで話が進むのが新しいけど、吹き替えでもメール等が字幕表記で見るの大変(›´-`‹ )
2もあるので観なきゃだな
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

5.0

完全に報復するんよ!!
そりゃもう完全に!!
理由や目的、お話も面白いですが
報復がね凄いんです!!
ラストは賛否両論あるみたいだけど、個人的には最高でした。
オススメ度はそこそこだけど、個人的にはベ
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.5

タイムリープもの
犯人を追いかける際、辛い境遇の男性の悩みを聞き、助けてあげたくなりなんやかんや

途中まで退屈かもだけど、めちゃオモロいね!
オチも良いけど、多く語られなかった裏設定?を知って鳥肌た
>>続きを読む

逆境ナイン(2005年製作の映画)

3.5

それはそれ!これはこれ!
原作漫画も熱すぎるのでオススメ。
(過去のレビュー)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

内容知らなかったので、こんなだたとわー。

人魚?と心を通わせなんやかんやな映画でした。

同監督のパンズラビリンスも面白怖かったのですが、単純に画に惹かれますー。

これ以上は、知識の無さとア
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

4.0

ラストセラフィー
ナマケモノが一緒に写真を撮ってくれるお話。

ツッコミどころしかない‹‹\(´ω` )/››
どなたかも書かれてますが、たしかにエンディング良い!!

ダークライト(2019年製作の映画)

4.0

夜な夜な家を照らされ何者かに狙われている…

ダークライトの意味を知った時、笑撃が走りました。
見せ方も設定も何もかもが微妙だけど、何故か最後まで観れます。
ツッコミ入れつつね!
スコアは4ですが、オ
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.5

岩に手が挟まるお話。

1人で事故に合った時の絶望感…
と、生きのびる為の強い気持ち!!

痛ぇ…:( ;´꒳`;):

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.5

気がつくと斜面というか曲面…
下は見えないくらい深い…
何とか登って助かりたいなぁ~

セリフの無い短編なので、見易いかもかも。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

めっちゃ高いテレビ塔に登って降りれなくなる話。

さてどうなる?って、タイトルがフォールやん!!落ちるやん!!

嫌がる事を無理強いしてはいけない。
不法侵入もいけない。

オーディション(2000年製作の映画)

3.5

再婚相手を探すために映画のオーディションに審査員側で参加。
骨付きの肉も簡単に切れます( *˙ω˙*)و キリキリキリ

ギャング可愛い!
小走り可愛い!!
ギャングーっ!!!

みぽりん(2019年製作の映画)

2.5

オンチのアイドルがレッスン受ける為に山奥に…。

ラストなぞー( ˙-˙ )

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

ミンナのウタを集めてたヤバい子のなんやかんや。

GENERATIONSわかんないので、必要だったのかわかんない…。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

ラリったクマが暴れまくる映画。

実際の事件を元にしてるそうだけど、ストーリーなんて気にせずに
クマの暴れっぷりを堪能しました!!
顔面大根おろし〜(*´ч`*)

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.5

チャレンジ動画をあげたらお金が貰えるゲーム。
内容が徐々にエスカレートしてきて…

現実で迷惑動画をアップしちゃうのも近い感じなのかな?
スタッフロール中にその後も描かれてるんだけど、TV放送ではカッ
>>続きを読む

箱の向こう側(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

友人から貰った箱から濡れおぢがめっちゃ見つめてくる( ˙-˙ )

一体何なのか全く分かんないけど、ホラー映画はそういうものかも。
吹き替えも字幕も無かったので、ただ理解出来てないだけかも。

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

2.5

実際の事件を元にした連続殺人、レイプ事件のお話。
どのように立証するのかドキドキしたけど
映画としては物足りないないかもー。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

噂のヴァチクソ!
ちっこいバイクで国境を股に掛けるゴツめのおじさんエクソシストの活躍をなんやかんや。
もっとゴリ押しアクション映画かと思ってたけどちがくて良かった!

ヴァチクソ200まで楽しみにして
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ヴィーガンをハムにするお話。

最初は躊躇してても、徐々にテンポアップしていくのは面白い。
神戸ヴィーガン(*´ч`*)