こしょうさんの映画レビュー・感想・評価

こしょう

こしょう

映画(45)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.0

命の重さに違いがありすぎて、日本人には別世界の話しに感じるが、現実なんだろう。
YouTubeでリアルな強盗の瞬間まとめ映像とかあるから、それがガチなんだなと。

環境が如何に人間形成に大きな影響を与
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.5

これは意味不。
ショートストーリーの積み重ね的なのは文章でも映像でも苦手。役者の色はすきだけど。
ボスとかもっと存在感必要だろ。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

さいこー。
胸でビートを刻んで便所で自慰。
どんな分野でも男は獣だ。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.5

ドキドキが足りない。
アクションもエッチも。
でもスコセッシだから。
アイルランド人だから幹部にはなれないってくだり、いまはどうなんだろう。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.5

気づいたら誰もいないんだ。
でも漢で死んだのがいいなぁ。

アウトロー(2012年製作の映画)

2.5

中身がよくわかんない。
けど、トムクルーズだから観てられる。
なんでそこで?ってとこでステゴロ殴り合いうける。洋画なのに一回もエッチせず。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

前作よりおもしろい。
人気作の続編が前作よりも面白いのすごい。
作り込みがいいし、退屈な時間がない。
いろんな葛藤垣間見れる。
トムクルーズかっこいいなぁ。
おじさんになっても。

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

面白いけど言うほどか?って感じ。
トムクルーズはかっこかわいい。
物語り展開めちゃくちゃ単調に感じたけどどうなんだろう。トップガン大好きマン達からおススメポイントを教えてもらいたい。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.6

ボスカッケェ。
おまわりもまぁカッケェ。
間伸びせず最後まで楽しめた。

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.5

むなくそ。
北野映画の影響受けてる感じ。
韓国映画は物悲しげな表現がうまくて素敵。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

犯罪、暴力、韓国は安定の楽しさ。
主人公最高すぎる。
また観たい。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

2.0

よくわかんない!
お母さんかわいい。
スケボーしたくなる。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.5

東京が舞台でこの映画はむり!
日本人目線でみると変なシーン多すぎ

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

食わず嫌いを遂に観た。
めちゃくちゃやべーでもないけど、普通に次の展開は気になって、最後まで観れた。
サントラ、クルマがいい感じ。

空母いぶき(2019年製作の映画)

2.0

メイントピックは!?って感じ。
自衛と好戦の狭間でもっと揺れ動くのかと思いきや、結構サラッと物語が流れてったので、グッとくるものはなかった。

太平洋の奇跡 フォックスと呼ばれた男(2011年製作の映画)

2.5

シンプルすぎたかもって印象。
もっと悲惨だったり悔しかったり辛かったり嬉しかったり楽しかったりがあったのでは?とおもってしまった。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.3

強い生き方を学んだ。
亡くなってしまったのでレビューしづらいが三浦春馬じゃない俳優で見てみたいと思った。
今までの特攻映画とは違う視点、展開からのストーリーは非常に良かった。

聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実-(2011年製作の映画)

3.0

役者豪華でたのしい。
あと玉置浩二が丁寧に流れ説明してくれるからわかりやすかった。
山本五十六は海で逝かせてあげたかった。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

サントラが最高だった。
役者もはまってる。
頭良すぎて気持ちいい。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

2.0

話としてはドキドキで進むはずなのに、ドキドキ感があんまり感じれず進んでいった。
ただし、最初の進軍シーンと伝令先の隊と森の中で合流するシーンの映像は素晴らしいんじゃなかろーかー!って思った

The Hand of God(2021年製作の映画)

2.0

おれには難しい!
いちサッカー選手に街が動かされる描写はいいなぁ。イタリアの街並み、言語、表現が恋しくなったら観たいかな。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.0

柳楽はやっぱ天才
もっとどろっとした話がほんとはあるはずって思った。全体的にさっぱりめ

シチリアーノ 裏切りの美学(2019年製作の映画)

2.0

なんだかよくわかんなかった!
調書作成と裁判の掛け合いのシーンは印象に残るいいシーンだったかなと思う。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.0

初回作よりもストーリーあって退屈しなかった。
続編のこれから観たら意味不明だったと思う。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.8

序盤のトイレのシーンと
離脱症状のシーンが秀逸だった。
話は大きな展開なくて記憶には残んなそう。
けど数年後にまたみたいかも。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

演出が秀逸!
ローズかわいい、ジャックかっこよすぎ
悲しいなぁ。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.0

泰造と藤木直人出てからたのしくなった。
璃子が冷凍保存されててよかった。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

2.0

マンチェスター だから期待してみたけど何にも起こらなかった。
けど最後までは観れる映画だった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.5

つよし主演じゃなくてもよかったのでは!?と思った。
いちか役とバレエの先生よかった。
りんが死ぬシーン印象的。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

良い映画だった
もどかしさもあり、スカッとする場面もあり
役者もみんないいなぁ。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

この気持ち知ってる〜ってのが多くて好きな映画。
高校生↔︎現在 主要キャストみんないい感じだし似てる。
中学生んときのみんなと会いたいなぁ。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

いっちー久しぶり。良い演技だった。
もう少しヤクザの荒々しさ期待してたけど
この映画はヤクザの現状のリアリティさを追求したのかな。
海、太陽の映像がきれいだった。