こそめさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こそめさんの鑑賞したアニメ
こそめ

こそめ

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まっすぐな善性や自己肯定を納得に足るクソデカ感情+理屈で物語にしてくれていて、創作物として理想形すぎる。あと悪役ポジションのキャラもちゃんと好きにさせてくれる部分が最近の作品というかんじがする。
1年
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.0

ギャグだけどキャラの作りがしっかりしてて良かった。熊谷くんが好き

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が動物であることについて、そういう世界観かと何となく受け入れてしまっていたのに対し、最後にそれが覆されるのが衝撃的。それに限らず終始伏線回収が綺麗な作品だった。台詞回しや価値観がツイッターに寄>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーン(1992年製作のアニメ)

4.0

最初は妖魔と戦うだけで泣いていたうさぎちゃんが最後には愛する人の死すら乗り越えて前を向く姿は、涙なしには見られない。90年代当時の価値観なんかも垣間見ることができて面白かった。個人的な好みの話だがゾイ>>続きを読む

0

LUPIN the Third -峰不二子という女-(2012年製作のアニメ)

5.0

他のルパンシリーズとは一線を画す「女」を題材とした作品、終始女としての峰不二子の中にある感情が繊細かつ耽美な描かれ方をしていて大変良かった。特に6話がゲーテの引用から何から上質な百合というかんじで大好>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

噂に違わぬ鬱アニメ。今見ても考えることが多くて大変良い。救済があって本当によかった…と人に感想を言ったら映画見ろと言われた。怖くてまだ映画を見られてない。

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

3.0

共感性羞恥の使い方などが上手いしキャラも良いし良い作品なんだろうけど地獄に耐性がないので未だに2期を見られていない。1期よりしんどいって聞いた。

0

懺・さよなら絶望先生(2009年製作のアニメ)

5.0

冒頭のアレで毎回笑うし絶望先生絵描き歌は今でも歌える。

0

俗・さよなら絶望先生(2008年製作のアニメ)

5.0

シャフト全開だし言葉遊びの幅が広くて良い。絶望先生が好きな人は西尾維新も好きだと思う

0

さよなら絶望先生(2007年製作のアニメ)

5.0

「絶望した!!こんなに有名な作品なのに意外と視聴記録数が少なくて絶望した!!!」

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「隠し事」と「描く仕事」、「姫」と「秘め」の言葉遊びの時点で既に良かった。終盤、これまでのギャグパートが最盛期の楽しかった記憶として急に過去のものになる場面について、視聴者は今まで散々笑ってきているの>>続きを読む

0