こすけちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

こすけちゃん

こすけちゃん

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分以外のこの世はすべて演技・演出で出来ているのでは…?
子供の頃思っていた世界を映画化したような話。
もうちょっと世にも奇妙な感じの終わり方でもよかった気がするが、話の流れはテンポ良く、男の変わって
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.1

これまでのキングスマンを期待して行くと物足りなく感じる。
世界史への造詣と戦争映画の見方を分かっていないと、面白いポイントを見逃してしまうだろうなと。かく言う自分がそうだった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

前作以上に音楽とアクションのシンクロが増していて見ていて気持ちいい。
エルトンジョン大活躍。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

イギリス紳士たるは?
今時の若者エグジーがハリーの手解きによって成長していく姿がかっこいい。
スパイツールとアクションの融合もかっこいいが、何より音楽との親和性の高さが見ていて上がる。
最後のシーンは
>>続きを読む

ダーククリスタル(1982年製作の映画)

4.9

人生で最も尊敬するべき作品に出会ったかも知れない。
スターウォーズやセサミストリートのアニマトロニクスの人形操演・声優を担当したフランク・オズとジム・ヘンソンが監督。
全編アニマトロニクスの映画で一切
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

見たことあったので記録。
面白かった。





前半の貧乏人成り上がりストーリーがテンポ良く、気持ち良さを楽しんでいると、中盤の急展開から流れが読めなくなる。
オチまで含めて秀逸で、いろんな感情が湧
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.3

40分と短く見やすい。
宮崎駿と高畑勲の初期作で、まさに隣のトトロのパイロット版といった感じ。
ルパンの声優さんが警官役やっている小ネタに気が付けたのは大人になったからだなぁと思った。好き。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人のいない世界で犬1匹と暮らすウィルスミス。かっこいい。犬の死を受け止めるウィルスミス。泣ける。
後半の展開がちょっと無理矢理だなぁといった感じ。少年いる?
荒廃したニューヨークってのはなんとも絵にな
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.3

脳をすっからかんにして観れるバカみたいな面白さ。楽しみ方は仮面ライダーとかに近い。
少年漫画のようなギャグとアクションの応酬が好き。
ただ、引き換えにカンフーのリアルなかっこよさがVFXで死んでしまっ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.2

内容は時代背景を理解しないと楽しめないタイプ。50年前のジョーカーって感じ。
映像は美しかった。ニューヨークの街並みとネオンが美しい。70年代の映画とは思えなかった。
解説見てからまたみたい。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.3

少年たちの成長譚。それぞれ家庭に問題を持った子供たちが道中語り合いながら強さ弱さを共有していく。

中学生くらいで一度見ていればまた見え方が変わってさらに楽しめたのかも知れない。。





「中学で
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.6

ショート映画3本立てで観やすい映画だった。どれも面白いけど、大砲の国は特に好きだった。



彼女の想いで
千葉繁が若い役をやってて感動。声優陣の落ち着きある生々しい表現が聞いていて心地よかった

>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.1

ホラー映画をメタい描き方したった!!で描いた作品。2段階ある物語が飽きさせなかった。最後はもう、描き切ったから終わり!!みたいなぶつ切りで潔かった。

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンステイサムがオシャレにちんちんを蹴る映画だった。
最近のワイスピよりワイスピしてたのが高評価。
「全身に燃料を浴びることでぬるぬるして捕まらない」の戦闘シーンめっちゃ笑った。

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初期のコロナについて考えさせられるよと勧められて鑑賞。リーダーの大切さ、デマの怖さ、災害時はとにかく動き回らずじっとする。色々確かに考えさせられた。
隣で見ていた嫁に「何でこんなもん見せたんだ」ちょっ
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.0

アメリカンスラムな空気感とアメコミみたいなパワー、しかも5分限定の縛りがかっこよかった。ただ、時間の縛りを上手く使いこなせてなかった感じはある。