ドドド大王さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ドドド大王さんの鑑賞したドラマ
ドドド大王

ドドド大王

疫(えやみ)~ナヒヤサマの呪い~(2023年製作のドラマ)

3.9

昨年見た「憑きそい」に並ぶ、素晴らしい連続ホラードラマだった。

まず序盤からアクセル全開で、さまざまな角度から厭〜な心霊描写が飛び出す。家に一瞬でも関わると命を取られる様は『呪怨』のようでもあり、こ
>>続きを読む

0

ホラーアクシデンタル2(2016年製作のドラマ)

3.6

全体的に面白いし捻りが効いてるやつもあるけど、1と比べてパンチ力・引き出しがない印象。そんな中でも、第2話「夜間飛行」はジャンプスケア的な要素もありつつ、現実にあり得なくもない不快感がめちゃくちゃ良か>>続きを読む

0

ドクロゲキ2(2012年製作のドラマ)

3.9

メインストーリーでは「変わる。」が好み。子供の心の真っ直ぐさとエグさを綺麗に描いた良い作品だと思った。それから、サイドストーリーも良かった。団地の最上階で脚立に直立している子ども画がめちゃくちゃ良い。

0

ドクロゲキ(2012年製作のドラマ)

3.9

全体的にめっちゃ不穏で良かった。現実的にギリギリ無くも無さそうなラインを攻めているのが好印象。個人的には第五話が好みだった。家族というと絶対自分の味方のイメージがあるが、そのイメージをゴリゴリ覆すど畜>>続きを読む

0

憑きそい(2023年製作のドラマ)

4.2

本当に素晴らしいホラーオムニバスだった。1人の霊感のある主人公を軸に、さまざまな怪異が描かれるが、全てにおいてその後味の悪さがすごく良い。エンドロールに合わせて、怪異の残滓を仄めかす演出は、本当にたま>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構色々とっ散らかりつつも大団円って感じ。ちょっとギャグ要素に振りすぎてて蛇足感もあるけど、3年間のブランクもあったらしゃーないって感じ。何となくだけど、マコトの親父はあいつじゃない方がよかった。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.4

ガチで最高すぎる。長瀬もかっこいいいし、窪塚もかっこいいし、署長もかっこいいし、阿部サダオときたろうもマジでいいキャラしてる。しょーもないギャグも普通のドラマだったら寒ぶってなるけど、キャラ立ちしまく>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.5

2つ目の「墓場のネズミ」と3つ目の「解剖」、7つ目の「観覧」が個人的に好みだった。特に、「解剖」はおどろおどろしい雰囲気と最後まで温存される謎、登場人物の立ち回りなど着地がわからない中でも面白かった。>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.7

荒川良々ぜんぜん良し良ししてない。こえーよ★

0

心霊マスターテープ2 ~念写~(2020年製作のドラマ)

3.7

よくわからんところも多いけど、それが好き。一作目よりもキャスト・怪異ともに規模が大きくなっていた

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

3.6

謎に迫ってく感じがおもろい、新感覚なかんじ

0