ロシアンブルーさんの映画レビュー・感想・評価

ロシアンブルー

ロシアンブルー

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.5

試写会にて鑑賞
ハイツムコリッタにいるペットちゃんがとても、かわいい(^^)v ナチュラルにいい味出していて、とても良かったです。
ムロさん演じる島田と言う男性は、最初変人過ぎて、怖かったけど、ムロ
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とてもおもしろかったです。
ディーンさんと岩田さんの誉獅子雄と若宮のコンビは、とても良い関係性でいいですね。
犯人像が予想と違っていて、複雑で、おもしろかったです。
でも最後がちょっともやもやしました
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

アメリカは、行方不明になってしまう子供が多いので、こう言う事が頻繁にあるのかなって、勝手に想像してしまいます。
もし自分が誘拐されて、監禁されたらって考えて見てしまいました。
見終わった後、予想外に勇
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

filmarksの試写会で鑑賞。
アニメ制作現場のお話で、アニメ業界を目指す方にはアニメが視聴者に届くまでを知れて良いかもです。
吉岡里帆さん演じる瞳役 は、地味だけどがんばり屋さんで、奮闘する新人監
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.0

filmarksの試写会で鑑賞
罪を犯してしまった人達にも、その原因となる事柄がある。
その気持ちを抑え切れなかったのも悪いけど、そのきっかけを作った人も、悪いのではないのかなぁと思ってしまいました。
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.5

イラストの色づかいが鮮やかで夏っぽくて、とても良かったです。
有名なレコードジャケットを思い出させるような感じがしました。
杉咲花さんと市川染五郎さんの声が、主人公にぴったりでした。初々しくて可愛かっ
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

4.0

filmarksの試写会にて鑑賞。
ダイアン・レインとケビン・コスナーが醸し出している熟年夫婦感がとてもいい感じでした。
ウエスタンやカウボーイを思わせる風景がとてもきれいです。
最初はそんなに感じで
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

fukaseさんの演技力がすごかったです。
今回の役が凄かったので、逆に世界の終わりで歌ってる姿を見るとき、この映画を思い出してしまいそうw

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.5

日本映画でも、こんなにすごいアクションが出来るんだなと思いました。
期待してた以上におもしろかったです。
岡田君の伝説の殺し屋とは思えない普通の人の時とギャップのある感じがとても笑えて良い。
山本美月
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

4.6

filmarksの試写会で鑑賞させて頂きました。
想像していた以上に面白かったです。
若い時のリナから、永真と出会いボディワークスの仕事をして成長していく姿、永遠の命を得てその後の人生、芳根京子さんの
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.5

filmarksさんの試写会にて鑑賞

ガイ・リッチー監督作品を見るのは初めてだったので、とても楽しく面白かったです。
対話式で展開されていくストーリーも良かったです。
『華麗なる騙し合い』って、映画
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

出演者の方々や出てくる物、すべてがとても豪華でした。
誰が誰の見方なのか?どういう戦略なのか、面白かったです。
大泉洋さんが、出来る編集長役だったので、とてもかっこ良く見えました。
見終わった後は、ス
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.5

とてもおもしろかったです。
イケメンの成田凌さんが、どうやったらあんなイケテない面白い感じになれるのかな?
清原果那ちゃんと成田凌さんのふたりの会話がテンポ良く面白かったです。
お二人のやりとりがかわ
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.5

オンライン試写会で鑑賞させて頂きました。
やっぱり中川大志くんは、正義の見方ヒーローでしたね。
高校生のラブストーリーかと思いきや、そんな軽いストーリーではなかったです。
最初は、良くあるいじめ問題か
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

4.0

霊的な物で怖いかと思いましたが、とてもおもしろかったです。
事件の謎や、過去を解き明かして行くストーリーは、とてもおもしろいですね。
岡田将生さんの除霊師の役も、ミステリアスな魅力があって良かったです
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

5.0

とても良い映画でした。感動しました。
絵がとても細かく描かれてて、色使いもキレイだし、立体感も感じられるます。
最初のミュージカルのような歌とダンスも雰囲気があってとても良かったです。
VRアトラクシ
>>続きを読む

>|