こてつくんさんの映画レビュー・感想・評価

こてつくん

こてつくん

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

非現実的な話で面白かった。
オープニングで出てきたメアリに似てた人、お母さんと思ってたけど違いました。

シンデレラ(1950年製作の映画)

5.0

ディズニー100周年を記念した、上映されたものを映画館で鑑賞。70年前くらいの作品を映画館で見れた事に感動しました。
幼少期に見た覚えもなく、ほとんど初めての状態で映画館で見れてほんとよかった。

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.3

バカリズム先生の作品❤️
ブラッシュアップライフでバカリズム作品にハマって2作目、現実ではありえへん話やけど、漫画みたいな内容で面白かった

ベイブ(1995年製作の映画)

4.6

ひっさしぶりにみました。何年経っても色褪せない名作でした。子供の時は普通にみてたけど、今思えばどうやって撮影したのか気になる点がいっぱいありました。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

ラストがクソすぎてびっくりした。
なにこれどうゆうこととなった

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.4

会社にの同僚の方にオススメされて鑑賞しました。
新幹線のいい時間潰しになりました。
ダイヤモンドありがとう

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

人生で1番見た映画。
子供の時から両親が好きで物心ついた時から、VHSで何度も鑑賞。
最近は全然見てなかったけど、すっごい記憶の中にずっとあった。
子供の頃とは解釈違いがあるから、見返したら新発見がた
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

人生2本目のインド映画、色んなレビュー見て期待しすぎてしまったけど、アベンジャーズの次くらいには面白かったと思う。
心からめっちゃ面白いとは思わなかった、ワクワクもあんまりしなかった。3時間は長かった
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

最後にやっぱり騙されるよね、こんなストーリー大好きです。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.7

面白かったけど、最後どういつ今やったんやろ。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

全然面白くない、何を伝えたいのか意味わからん。
時間の無駄

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ベイマックスにもでてた、ナノテクみたいなのでてた。
世紀末系でおもしろかった。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.1

めっちゃインド映画っぽかった。インド映画見たことないけど
なんでそこでそうなるん?みたいなシーンが有って驚きの連続。
歌、踊り日本にない感じでおもしろかった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

マンガで読んだ事あったけど、映画で見るのは全然違いました。
頑張ろうと思える映画、諦めたらそこで試合終了

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.6

3D4DXで見ました。
初めての4DX体験想像してたより、3倍ぐらい揺れてびっくり。
これは映画館で見るべきです。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

文句なしの作品。
タングが映画史上1番泣いた映画でしたが、更新しました。
感動しまくりでした。
ロシアで強制労働を強いられてたのは知っていたけど、内容は知らないものばかりで、原作に興味が出たので読んで
>>続きを読む

>|