こてつくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤は鳥肌たったりしたけど、最後は妖怪大戦争であんまり怖くなかった。
ホラーは途中怖いけど、最後まで頑張ってみたら、怖いくないね。
彼女もみたらしいけど、怖くなって泊まりに来たわ。

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一作目は良かったけど、2作目は、、、

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

日本とは違う韓国の冥界の話があり、面白かった。
日本では閻魔大王は聞くがそれ以外にも6人くらい大王がいた。
なくなった人の使者が49人生き返したら、使者も生き返るみたいで、本作では48人目の生き返りに
>>続きを読む

ギャングース(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

眠れなくてNetflix開いたら目についたから見てみました。
前半は強盗のシーンでハラハラしながら見れてよかった。
少年刑務所を出てからの葛藤みたいなのもあってよかった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

一部この人本物じゃないのってぐらい、怖い顔した俳優さんがいた。
悪人伝に似ていて面白かった。
Lv2も見たいけどまだ配信が始まってないみたいなので期待して待っています。

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

3.0

アイアムレジェンドのロボット版

クロエグレースモレッツが大人になっていた

キック・アスで止まっていた

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告みてB級映画かなと、思ってたけどホラーで結構面白かった。

あるあるのホラーじゃなくて、結構ミステリー要素もあった。

伏線がしっかりあって、面白かった

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

4.5

ドラマとは違い、交換殺人ゲームが行われなかった、2年後のおはなし。
こうゆう、推理の話絶対当てられないと思った

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

姉におすすめされてみました。
トトが教会で眠そうになってた理由が映画の見すぎってところが共感できた。
アルフレードの優しさはピカイチ、子供のトトがポルノシーンを見たがってて、当時は禁止されていたが、形
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.4

殺し屋という、職業が本当にあるのかは分からいないが、本当にあるのであればこんなに簡単に人を殺していいものなのかと思った。
主人公が最強で面白かった。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.1

初デートで見に行ったけど、寝てしまったから
もう一度見ました。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

4.1

SAWにも似てる気がしてなかなか、おもしろい
メイズ・ランナーにも似てる気がするな

悪人伝(2018年製作の映画)

4.1

新感染にも出ていた韓流の俳優の方が出演されています。
日本にもこんなヤクザがいるのかと思うと、なんだか怖いぜ

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

-

中学生の時にレンタルして、家族で見たけどグロすぎて途中で見なくなった作品。
8年ぶりくらいに見ました。中学生のときは見なくて正解だと思います。