なっつぁんさんの映画レビュー・感想・評価

なっつぁん

なっつぁん

  • List view
  • Grid view

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

これもまた良き
あとエロい
お風呂場のシーンめっちゃやばかったね
あと書き忘れてたけど、逆なのがいいのよねこのシリーズ
平良が撮る清居が綺麗すぎて最高
泣きじゃくっても可愛かったし

裸足になって(2022年製作の映画)

3.9

美しい映画だった
あまり言葉や音がないからこそ表情や動きで伝わってくるものが沢山あった
フーリアの周りにいる人達がみんな温かくてそれも良かった。友達に捧げたあのダンスも素晴らしかった。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

可愛かった〜
絵もそうだし2人も可愛かった
ふたりが両片思いみたいな感じになって勘違いしてもどかしかったけど最後結ばれてよかった。バイカリとアルハミドが手を組んで戦いではなく共存を選べてよかった。

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ほとんどずっと泣かされる
しのぶちゃんとカナエの2人にも泣かされるし、善逸とおじいちゃんにも泣かされるし、御館様親子達にも泣かされるししんどかった。そしてなんと言っても猗窩座
猗窩座の過去(狛治の時代
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えぐかった…
これが事実に基づく話ということが信じられない。でも、こういうことが少なくはないんだろうなとも思った。
やっと多田羅さんという救いが現れたかと思ったら、それも壊されて…すごく頑張って少しず
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゲイのエディとレズのアンバーの話。ふたりだからこそお互い安心というか信頼して心を開けている感じが素敵だった。周りの目を恐れて、本当の自分を隠したい隠さなきゃってなる葛藤も、周りが囃し立てるのに対するイ>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.1

面白かった!
だんだんみんなで仲良くなっていくのも、料理や、エスコート?紹介を頑張ってみんなの顔が明るくなっていくのも見ていて微笑ましかった。
最後の対決番組もみんなのためを思ったシェフの行動が素敵だ
>>続きを読む

弟弟/ディディ(2024年製作の映画)

3.9

映像の感じがすごく好きだった。
ああ思春期って難しいよな〜。色々気になるし、全然上手くいかないよな全てがって共感した。最後良かった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
ゲームの中の話と現実世界での話がいい意味でぐちゃぐちゃになっていくのが面白い。
ガイはただのモブキャラでなんの感情も持たないキャラなはずだったのに1人で感情を動かしてそして行動に移してそ
>>続きを読む

My Penguin Friend(原題)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛かった
ペンギンがあそこまで人に懐くのか!?って見ながら思ったけど、それがノンフィクションと知って余計すごいなと感じた。とにかくおじいさんもおばあさんもディンディンもみんな可愛かった

テルマがゆく! 93歳のやさしいリベンジ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テルマがかっこよかった笑笑
泣き寝入りするんじゃなくて取り返そうと思いついて行動に移すのが素晴らしかった。特にボケたフリして相手を油断させて銃を突きつけるところとか、AirTagをちぎって投げて行方を
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

2人の純粋な漫画愛、作品愛が良かった。2人で盛り上がってるの可愛かった。こうして年代を問わずに繋がったり仲良くなれたりするのは素敵な事だと思う。

断捨離パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

淡々と話が進んでいく感じが面白かった。えげつない現場をどんどん片付けていってどこかのんびりしてて良かった。後半になって、律稀が動じなくなったり、シングルマザーの親子がちゃんと定期的に人を呼んで綺麗さを>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんか思ってたんと違かった。
痛々しいというか辛いシーンが多すぎて結構しんどかった。確かに最後は希望が見えてくるけど、もっと誠治さんとマルコスの関係性がゆっくり築かれていく感じとかがあると思ってたから
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.7

面白かった!
ストーリーもそうやけど、ボソボソつぶやく感じのセリフが面白かった。クスッと笑える感じが良かった。ベスが好き

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

少しづつ2人が共感しあって距離感が縮まっていく様子が微笑ましかった。マドレーヌの壮絶な過去にすごく辛くなったけど、それをシャルルに話していくことで昇華していってるような気がした。シャルルも冷えきった心>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良かった。終わり方が好きだった。
インドはやっぱり身分制度とか未亡人にまつわるルールとか厳しくてすごく辛かった。けど、2人のやり取りとか空気感がすごく温かくてそれが良かった。セリフとかがあまり多くなく
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

辛かった…
最初の胸糞が悪い感じが報われるかと思ったけど、間に合わなかった。でも最後に無罪判決がでて少しは報われたことになったのかな…
最初はどうなるかと思ったけど、ヨングのひたむきさというか真っ直ぐ
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。面白かった。
塁の過去とあかりの過去が繋がった瞬間思わず息を飲んでしまった、すごく辛かった。
最後の試合のシーンは少し苦手だったけど、まさかの大逆転でほっとした。

最後がハッピーエンドでよ
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

少し難しかった、
ブランドの成り立ちとか、彼女のキャリアにフォーカスした映画なのかと思い込んでいたからもうちょっとそっちが見たかった気もするけど、一人の女性の人生を描いていてそれはそれでよかった。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

面白くて、楽しい。
ストーリー自体も楽しいけど、セリフとかキャラクターそのものとかが面白くて笑える‪🤣‬
クッパちょっと可哀想だった笑

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

生きるとは死ぬとはというテーマの話。
人間のエゴが詰まってる感じが重かった。

途中にでてきた生きたいのか死ぬのが怖い(死にたくない=いきたいということなのか?みたいな)のか分からないってところ、考え
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
人身売買の話だし、決して許されることでは無いんだろうけど、あの歪さの中にきちんと幸せがあって良かったな。みんな幸せになって欲しい。みんな生まれてきてくれてありがとうなんだから。
みんな演技
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎた…
正直見る前は、アンナチュラルとMIU404が好きすぎてなんでここ2つだけでやってくれんのー!って感じやったけどこれは劇場で見るべきだった。
俳優さんたちの個々の演技もすごいけど、ストーリ
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.3

グロい
最後らへんは夢なんか、現実なんかどういうこっちゃ分からんかったけど、とにかくうわあああってなる

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.3

怖すぎる
主人公というかあの女の子の趣味が気持ち悪かった…

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

3.7

この怖さが好き
謎が解けたというかパズルがカチッとハマった時の恐ろしさがいい