ことのはさんの映画レビュー・感想・評価

ことのは

ことのは

映画(1891)
ドラマ(31)
アニメ(0)

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.5

【ボクの先生は、原爆を持っている。】

中学教師の男が、原子力発電所からプルトニウムを盗み、自宅で原子爆弾を作って警察を脅迫するお話。

随分前に観て、『太陽を盗んだ男/4Kデジタルリマスター』htt
>>続きを読む

プレイタイム(1967年製作の映画)

3.0

【喜劇の詩人ージャック・タチがコンピューター時代にまきおこす大型コメディ!】

コンピューターで近代化されたパリに、就職のためにやって来た青年のお話。

『ぼくの伯父さん』https://filmar
>>続きを読む

続・激突!/カージャック(1974年製作の映画)

2.5

【撃たれてもいい…明日に向って突っ走れ!】

刑務所に投獄された旦那に面会に訪れた奥さんが、養子に取られてしまった子どもを取り戻そうと、旦那を脱獄させてパトカーで逃げ出す実話を基にしたお話。

『激突
>>続きを読む

DIGGER/ディガー(2026年製作の映画)

3.5

【掘れ。世界を救うために。】

石油採掘会社のCEOが、地球滅亡の危機を招いてしまい奮闘するお話。

トム・クルーズ× アレハンドロ・G・イニャリトゥ監督で、傲慢な石油王の話なのかな?くらいでほとんど
>>続きを読む

バイオハザード(2026年製作の映画)

4.0

【90分間逃げろ。】

配達人の男が、ラクーンシティ病院に医薬品の入ったバッグを届ける道中で化物に襲われ逃げる、PlayStationのゲーム『バイオハザード』の映画化。

前作『WEAPONS/ウェ
>>続きを読む

デンジャラス・アニマルズ 絶望海域(2025年製作の映画)

3.0

【その叫び声は届かないー。】

サメ体験ツアー船の船長が、女性をサメに食べさせてビデオカメラに納めるサイコパスで、捕らわれたカップルが船長と戦うお話。

オーストラリアの映画なのかな?
これは良く出来
>>続きを読む

ラスト・ブレス(2025年製作の映画)

2.5

【残された酸素はわずか10分ー 極限を生き抜け!】

深海でガスパイプラインの補修を行うダイバーの命綱が解け、深海に放り出される実話を基にしたお話。

似ている作品のところに、『ゼロ・グラビティ』 h
>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

2.5

【その日、真実が“開示”される。】

地球外生命体に関する機密情報を得た2人の男女が、その内容を世界に“開示”するべく奔走するお話。

まず、せっかくIMAXで観たのに、IMAXラージフォーマットじゃ
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

2.5

【新たな物語は「東京」から始まる。】

ウイルスによって破壊された世界で、ゾンビたちと戦う『バイオハザード』第4弾。

新作『バイオハザード』https://filmarks.com/movies/1
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

2.5

【アリス、砂漠に死す】

ウイルスが蔓延して荒廃した世界で、ゾンビに襲われる『バイオハザード』第3弾。

乗り掛かったゾンビということで、新作を楽しみに『バイオハザード』連続鑑賞。

前作までと打って
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

2.5

【あれから36時間、街は感染しつくしていた。】

製薬企業アンブレラ社から逃げ出し、ラクーンシティでゾンビに襲われる『バイオハザード』第2弾。

『バイオハザード』 https://filmarks.
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

【生き残る。たとえ一人でも】

製薬企業アンブレラ社でウィルスが撒かれ、感染したゾンビ達と戦う、テレビゲームの映画化。

『WEAPONS/ウェポンズ』 https://filmarks.com/mo
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.5

【We are not alone.宇宙にいるのは われわれだけではない】

世界各地でUFOが目撃されて、電気技師の男がUFOの秘密に迫るお話。

『ディスクロージャー・デイ』https://fil
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

2.5

【きみに会えて よかった】

兄弟の自殺で心に傷を負った男が、母親の死で心に傷を負った女を騙そうと付き合って惹かれ合うお話。

何も知らずNETFLIXのホーム画面で目に止まり、ロバート・パティンソン
>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.0

【男はただ、信じようとした。】

第二次世界大戦から復員したトラウマを抱えた男が、新興宗教の教祖『ザ・マスター』に出会うお話。

お亡くなりになったフィリップ・シーモア・ホフマン演じる怪しげな教祖と、
>>続きを読む

ワンオペレーション(2025年製作の映画)

2.5

【笑ってしまうほど、もう限界】

父親が長期出張で、原因不明の難病の娘と暮らすセラピストの母親が、子育て・仕事の『ワンオペレーション』に追い詰められるお話。

だいぶ前にNetflixで観た、シングル
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

【すべてがうまく行っていた、昨日までは。】

1923年、アイルランドの孤島・イニシェリン島で、男友だちからある日突然絶縁を宣言された男のお話。

公開してる時に観逃した映画を図書館で借りてきて鑑賞。
>>続きを読む

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

2.0

【ビデオテープは、今もどこかで撮影され、増殖し続ける そして、そこには更なる恐怖が―】

ビデオテープに残された映像のオムニバス映画第2弾。

え……。
ビデオテープってコンセプト?もはやいらないんじ
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.0

【お家でのんびり子守りのはずが…まさかの誘拐事件になっちゃった⁉︎】

社長の子どもの子守りを引き受けた男が、社長宅に友だちが誕生日祝いで駆け付け、社長宅でドンちゃん騒ぎが始まるお話。

『バッドマン
>>続きを読む

V/H/S シンドローム(2013年製作の映画)

2.0

【一軒家に残された大量のビデオテープと変死体 そこには恐ろしい映像が収められていた―】

ビデオテープに残された映像のオムニバス映画。

日本人が「世にも奇妙な物語」を観て喜ぶ?ように、アメリカのティ
>>続きを読む

マーターズ(2008年製作の映画)

3.0

【これは本当に公開して良いものなのか⁉︎】

幼少期に監禁・拷問・虐待された少女が、15年後に犯人とその家族を皆殺しにして、死体処理中にまた監禁されるお話。

『マーターズ 4Kデジタルリマスター』h
>>続きを読む

ユリシーズ(1954年製作の映画)

3.5

【狂瀾怒濤の運命の起伏!詩聖ホーマーの大叙事詩、遂に映画化成る!】

ユリシーズがトロイア戦争を勝利に導いた後、妻と息子の待つ故郷のイタケへ向けた旅路のお話。

『オデュッセイア』 https://f
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.0

【神に抗え】

オデュッセウスがトロイア戦争を勝利に導いた後、妻と息子の待つ故郷のイタケへ向けた旅路のお話。

有給して朝イチの上映で(先行上映があったからか、満席じゃなかった)、映画の舞台になる時代
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

【絶望の、産声。】

生活出来る星を探して宇宙を移動するコヴェナント号が、降り立った星で『エイリアン』と遭遇するお話。

『ラスト・サバイバー』 https://filmarks.com/movies
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.0

【人類はどこから来たのか。】

2089年、宇宙船『プロメテウス』号で、地球からはるか彼方の惑星にたどり着いた乗組員が惑星を探索するお話。

先日、最新作『ラスト・サバイバー』https://film
>>続きを読む

円都(1996年製作の映画)

-

【もうひとつのスワロウテイル】

映画『スワロウテイル』製作のインタビュー。

『スワロウテイル 4Kリマスター』 https://filmarks.com/movies/129531/reviews
>>続きを読む

スワロウテイル 4Kリマスター(1996年製作の映画)

4.0

【むかしむかし、”円”が世界で一番強かった頃、その街を移民たちは”円都”と呼んだ。】

円が世界で一番強かった時代に、無国籍都市”円都(イェンタウン)”で暮らす“円盗(イェンタウン)”のお話。

いや
>>続きを読む

ザ・ランナー(2026年製作の映画)

2.5

【チャンスは1度きり。1時間で息子を救え。】

弁護士の女性が朝のランニング中に、息子を誘拐したから重要参考人を殺せと脅されて、走り続けるお話。

何かちょっと惜しい映画だった。
せっかく『ザ・ランナ
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.0

【現実の〝裏側〟へー】

自分の経営する家具屋の地下の壁から通り抜け、黄色い部屋の広がる『バックルームズ』に迷い込むお話。

A24が好きそうな話題性ある映画だなぁ。と思いながら初日のまあまあ客入りの
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

2.5

【娘を殺された女教師の、命の授業がはじまる】

中学校の女性教師が自分の幼い娘をクラスの生徒に殺されて、HIV陽性の血液を牛乳に混ぜたと『告白』することから始まるお話。

イヤミスの生みの親(言われは
>>続きを読む

時には懺悔を(2026年製作の映画)

3.0

【生きていく。たとえ神様なんていなくてもー】

障がい者の子どもの誘拐事件を調べる探偵が殺されて、一匹狼の探偵が助手についた女性と事件を調べるお話。

出演女性との問題から第一線を退いていた中島哲也監
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

3.0

【世界の終わりに希望はあるのか?】

パンデミックで人類の多数がいなくなった世界で、希望の地を求める男のお話。

この映画、邦題がミスリードしてる。

決して、終末世界を生き抜くことが主題ではなく、主
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

2.0

【ふたりなら負けない】

がん闘病の奥さんを製薬会社から新薬が回って来ず亡くした男が、製薬会社を成敗しようとするお話。

えー!と良い意味じゃなく、悪い意味でそんなトリックいらなかったんじゃない?
そ
>>続きを読む

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

3.0

【叫び声(笑い声)さえのみこまれる】

幼馴染の男2人が、映画『アナコンダ』のリメイク版をアマゾンで撮影するお話。

劇場公開時に観逃して、レンタルを待っていた映画をprime有料鑑賞。

大好きなジ
>>続きを読む

ブレイキング・イン(2018年製作の映画)

2.5

【この母にして、反撃あり。】

亡くなった父親の別荘に訪れた母親と2人の子どもが、別荘内の金庫に隠された大金を狙う強盗に襲われるお話。

何となく短い映画でも観て寝ようかなと、NETFLIXのホーム画
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.5

【いま、〈人生の謎〉が解けようとしている。】

過去・現在・未来の6つの時代の物語が同時進行で進む、『マトリックス』シリーズのウォシャウスキー姉妹監督作。

レンタルで何回か観ていて結構好きで、無性に
>>続きを読む