ことの葉さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ことの葉

ことの葉

映画(198)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

ありがちな成功ストーリーかと思ってたら全然違う

話の組み立て方とか演出がクドカンは大いに影響受けてんだろうなぁって感じだからクドカン好きな人は好きそう
俺は好き

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.6

最初のよりはイラつかないけどイラつく

なんか邦画見てる気分になる
特に必要ないのにキャラ立てた敵がいたり
変なガンアクション入れたり
C4なのに撃って爆発させたり爆発っていうより炎だったり
最後は大
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

1.6

ただでさえロン毛でムカつくガキに永遠にイライラさせられる映画
家族全員選択ミスする無能っぷりにもイライラと疑問でキツい

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

タイムスリップとかタイムリープとかそう言うの大好き侍だから楽しめた
楽しめたけどこう一般人がキャビアとかフォアグラ食べた時みたいな、物知ってる人はもっと楽しめるんだろうなぁ…見たいなとこで点数つけがた
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

原作の途中の話だからストーリーとかはさて置き
戦闘演出のカッコよさはほんとピカイチ
そう言うシーンは子供人気が出ようとキチンとやってくれて嬉しかった
ただ原作読んでないから元がどうかは分からんけど猪之
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

味が濃いのに飽きなかった
時間と宇宙と家族愛を肌で感じれる最高の作品

ただこの作品をキチンと楽しむには少しだけ時間の知識がいるかも知れない
相対性理論もちょっとだけ知ってればさらに楽しい

それさえ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

1.2

原作読んでる人にとっては端折りすぎで桐山のヤバさが足りないみたいな物足りなさがある

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.9

おっさん無双系
今や映画ではおっさんが復讐するってなったら大体強い
その中で個性を出すためなんだろうけどちょっと失敗したり銃の扱いが不慣れであったりして、それが結構ドキドキさせられる。
でもやっぱりブ
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.0

胸焼けしそうなくらい大味のキャストから驚くくらいの薄味
どこをとってもちょっと物足りない感
銃撃戦はカッコ良かった

タクシードライバー(1976年製作の映画)

1.9

胸糞とか後味が悪いって言う評価を聞いてそれを目的で見たのにあんまりどころか全くでかなり期待外れ
落ちていく理由の共感性も低くて微妙オブ微妙

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

青年期と老年期の2部構成なんやけど
正直青年期は予想通りの展開、共感もあんまり出来ないし、えぇこれで終わりかよ…と思ったら
老年期でしっかり持ってって泣かせてくる映画

あとヒロインが奇声をあげる。め
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

5.0

久々に良作を見たなぁって思えた
脚本と演出が本物の現場をちゃんと研究して映画として落とし込んだんやろなって
最後の方デルトロの感情が「無」なようですごい伝わってくる演技も良かった

現実が見えてない奴
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

4.1

最初の頃の衝撃が無い分評価が下がるのはどうしようもないかなって
でもそこを除けば面白いしレディプレイヤー1並みにいろんな小ネタあって笑える
途中のジュラシックパークパロディは死ぬほど笑った

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.3

王道をちゃんと通ってくれるので安心して観れる映画ラプトルが可愛い
あとラプトルが可愛い

ニキータ(1990年製作の映画)

2.2

序盤エンジンがかかるまでがちょっと辛くエンジンがかかり始めて、引き込まれたところで終わる
続編やるつもりやったんやろなぁって
続編やるにしても一回こっちはこっちで終わらせてくれよと

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

散々擦られてるけどまだ見てない人は本当に見て欲しい
途中の胸糞展開、お爺ちゃんの辛いシーン
それを乗り越えた先の爽快な復讐
完成されてるなぁって感じ

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.0

ストーリーは有って無いようなもの
多少なりとも役者に興味関心があって、前情報無しで見れば結構楽しめると思う
ディカプリオの演技が迫真で凄いシーンがあるのでそこは必見
最後のシーンは、知らない人はシャロ
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

2.4

ジャンキーなアホな映画が見たくなったら是非オススメしたい

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.2

すっごいちゃんとポケモン
ストーリーの展開としてはちょっと物足りないものあるけどポケモンにそれを求めるのはお門違いかなって
ライアンレイノルズとピカチュウの親和性がすごいから見てほしい

フローズン(2010年製作の映画)

1.7

ツッコミどころとツッコミどころが取っ組み合いの大げんか
ホラーじゃなくてギャグとしてみたら中々評価高い

GAMER ゲーマー(2009年製作の映画)

1.0

まーじで面白く無い
題材だけをちゃんとこなした感じ
あんまり覚えてないことに感謝するレベル

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.4

割と序盤からかなりの絶望感
ヘリを守ってた二人は本当に現代の英雄って感じでかっこよかった
米海兵隊の強さ、連帯感をカッコよく見せておいて、シリアの魔境感、連携なんて無いただ雪崩れてくる人海戦術の怖さ強
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

2.1

不気味な雰囲気を楽しむ映画なんやろなと思った

裏窓(1954年製作の映画)

3.2

同時に展開するいろんな物語が見てて気持ちいい
ただ途中シリアスなのか笑ったら良いのか…みたいなシーンがあって集中が切れちゃった

ピンポン(2002年製作の映画)

4.5

変なプライド捨てて世界観に浸りながら見たら評価180度変わった

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

1.1

溢れ出るTRICK感が笑いを誘う
惰性で最後までやるのやめてもらっていいですか

着信アリ(2004年製作の映画)

4.6

理不尽に回避不可な死が来る系
死ぬまでのフラグが自由度高い分色々やってくれて良作
着信音は普通に怖い

最後はなんか違う

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.0

安い素材で美味しいご飯つくった見たいな満足はするけどもっと行って欲しいかった感
世界観の異物感がクセになる

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.0

エクスペンダブルズのジジババ版
どのシーンにも豪華俳優が映り込むって言う配役のバグが起きてる
演出展開も無双ものなのに安っぽく無く評価高い

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

2.7

俳優の海鮮&ステーキ豪華欲張り全部乗せ丼
ストーリーと演出は2以降の方が面白い

コマンドー(1985年製作の映画)

5.0

筋肉映画の見方を教えてくれた作品
セリフ空で言えるくらい見てる