映画なんて見ないよさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

映画なんて見ないよ

映画なんて見ないよ

映画(472)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

5.0

何一ついらないものがなかった。
映り込みをうまく使っていて綺麗すぎ完璧。特に、タバコの火を分け合うシーンのレスリーの視線がたまらない。美しすぎる。

カメラも動いてその中に人も入ってくる動きが個人的に
>>続きを読む

日本統一48(2021年製作の映画)

1.7

八王子ていうのが絶妙。
田村の中赤いコートかっこいい、あと氷室と田村の仲良しシーンが来ることはBGMでわかるから面白い。

最後の、沖田、迫田、風見、村山、氷室、田村のシーンは、もっといいところでやっ
>>続きを読む

日本統一47(2021年製作の映画)

1.8

ついに東京進出か。
まさかの火種は適当タレント、長谷川は危ないし、なんかハラハラする。
東友会は何かと厄介そうだけど、川谷さんが電話していたあの人は一体誰?

日本統一46(2021年製作の映画)

1.5

信二暴れすぎだし、そんなにたまられないものなのかな。仁義がないてこんなに難しいのか。広島編は、不穏な展開多かったけどうまくまとめた感じ。

もみじ饅頭がサイトウによく似合う

日本統一45(2021年製作の映画)

1.8

サイトウおかえり、見慣れてきて自分も嫌な予感が全部当たるようになってきた。
広島のお酒ずいせん美味しいよね、

広島弁がバンバン聞けて、仁義なき戦いみたいで心地がいい。

日本統一44(2021年製作の映画)

1.8

中島組長の練習が可愛好きで笑える。緩急がちょうどいいから長く見てられる。


三人の友情が、氷室と田村を彷彿とさせるしそこを止めようとする姿は、三上と川谷のようで時代の流れを感じる。
見慣れたメンバー
>>続きを読む

日本統一36(2019年製作の映画)

1.9

三上登場だ!!
まさか大宮の叔父貴にらあんなエピソードがあったなんて、子煩悩の姿とか見てたら過去のシーンの重みが違う。
丸神もぐちゃぐちゃ。

田村と氷室が交代で殴りに行くのが笑える

日本統一35(2019年製作の映画)

1.9

馬場が帰ってきて焦ったけど、ちゃんと本部長決まってよかった。
春日の総長の、茶番仇打ちも笑えた。いい感じに無音スロー使うシーンが多くてよかった。仇打ちのところもそうだけど、最後の氷室と田村がお酒飲むシ
>>続きを読む

日本統一34(2019年製作の映画)

2.1

稜一のシーンが泣けた、ずっとここまで見てきて成長してきた姿見てたからしんどかった。
その姿みて三田会長も何か感じるものがあったんだろうな。
みっともないだろてかっこいいセリフだし、渋さによく似合う。

日本統一33(2019年製作の映画)

1.9

政治絡みやオリンピックも関わってきて、規模が大きくなってきた。
関東の新キャラ二人が、よく尖っていて棟方、若宮、鶴見のキャラを埋めるのかな。

ジョージの荒れっぷりに、しっかり背中見せたところも、一生
>>続きを読む

日本統一32(2019年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

はじめのシーンの、田村が僕も血出てるていうシーンが可愛すぎる。
鶴見と氷室の、お互いを分かり合うシーンの正面カットがいい。なんか変な画だけど、ここまでの会話で作った雰囲気があるからこそ綺麗に見える。鶴
>>続きを読む

日本統一31(2018年製作の映画)

1.6

急にオープニングついたのなぜ??
氷室と鶴見がお互いデマに惑わされて誤解しあってるのがもどかしい。

岡部を追った田村と村上を、中華の看板を入れて撮るカットがカッコいい。

日本統一30(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

え、秋元、、ええ?あれでおしまいなの?
秋元も若宮も消えたから、横浜との抗争が楽なシナリオになってる。

棟方の『若』のセリフがずっと気になってて浮いてたけど、伏線だったのね。

横浜の組は、ちゃらん
>>続きを読む

日本統一29(2018年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

棟方さん… そううまくは行かないね。
幹部たちが華々しく散る時とはまた違う悲しさがある。

鶴見の組長も、横浜て感じがしてカッコいい。
都合悪くなると車で引くけど、あれでおしまい?警部も渡部も?

日本統一28(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

俠尽会に乗り込むシーンの田村がかっこよすぎて、舐めるような下からのアングルが堪らない!!

渋谷の墓参りも、傘下に入った北陸の組長も最後まで筋通すかっこよさ。
甘い話にすぐ乗っかり輩ばかりだったから、
>>続きを読む

日本統一27(2018年製作の映画)

2.1

案外、あっさり片付いてしまいそうでびっくり。
村上の本音をぶつけるシーンが、生々しくて上手かった。演技を超えてる気がした。

虎のブランコシーンは、5Proか何かで撮ってるの?シリーズが長いから演出が
>>続きを読む

日本統一26(2018年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

渋谷がついに、、しんどい。
俠和会が分裂し、内部の争いが始まった。久しぶりに怒った氷室みれていよいよ始まるなーで感じ。
警部関係も色々ありそう。

日本統一25(2017年製作の映画)

1.9

馬場の国替えも、戦略であってほしいと願うばかり。早く、炙り出して木島やっちゃってほしいなぁ。
女将の前の茶番は最高、川谷が無事で何より
幹部に愛着が湧き始めたから、ヒヤヒヤしてる

日本統一24(2017年製作の映画)

1.9

あぁぁあああ!襲撃!
せっかくのお笑いシーンも緊張して見ないといけなくなったよ、、
田村がどんどんカッコ良くなって、頭使えるようになって鉄砲玉じゃなくなってる。

日本統一23(2017年製作の映画)

1.7

氷室は沖縄へ、田村は北海道へ。田村のオラオラぶりが最大級で感じで好き。
氷室は一つ一つ丁寧に落としている、対称的な表現がバディ感あってよい。
沖縄の落とし方は、もっと丁寧でもいいのに。惜しい

日本統一22(2017年製作の映画)

2.1

青森の事故から始まって、どんどん広がってく。
平川と若宮の争いも楽しみだし、伏線たくさんあって今後に期待!

日本統一21(2017年製作の映画)

1.5

氷室がついに若頭に。
基本回想で、どんぱちはあまりないけど分かり合えてよかった!

日本統一9(2015年製作の映画)

1.9

馴染みの部下たちがみんな消えていった、悲しい。
広島まで広がってきて、じゃけ〜て方言聞けて嬉しい

日本統一8(2014年製作の映画)

2.1

大阪戦争が終わり、いよいよ政界とか巻き込み始めた。久しぶりに氷室の荒れる姿を見た、ギャップの描き方がうまい。
ヤクザ映画なのに共感できるとこもあるから続く気がする

日本統一7(2014年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

けんたがよく言ってくれた!ハラハラしてたけどひとまず丸くおさまってよかった。三上の親分が引退しちゃって悲しいけど、殺されなくてよかった。氷室と田村が帰ってきた!

日本統一6(2014年製作の映画)

1.9

三上と川谷の指切りが可愛い、あの二人の関係は好きだけど終わりも目に見えるからなぁ。
ついに田村と氷室はバラバラになっちゃったし、大阪まで広がってきて人が増えすぎ。

日本統一5(2014年製作の映画)

2.1

激アツ。絶対、田村と氷室はもこうなるとう言うばかりの演出。
組織で生きるって大変だし、ムショにいるとシャバの流れとか人が変わるとか大変そう。野望のみで生き抜いてきたのに、出てきたら世界変わってて戸惑う
>>続きを読む

日本統一4(2014年製作の映画)

1.6

ほぼムショの話で面白くはない。プリズンオンフィイヤーみたい。
まさかの、秋元登場でそういえば入ってたなーてなった。氷室は運悪いし、田村は可愛がられすぎる。

上海グランド(1996年製作の映画)

4.3

ずっと観たかった作品。
所々笑える演出もあるけど、アクションがかっこいいから許せる。レスリーの寂しげな顔がやっぱいい!
最後の方は、ヒロインが蔑ろにされてるけどまぁ男の友情描くにはしょうがない気がする
>>続きを読む

日本統一3(2013年製作の映画)

1.8

田村にハラハラさせられっぱなし。田村の漢気と、山崎の優しさに心打たれる。
ヤクザ映画だけと組織での生き方が学べる。
福岡まで出てきて、それぞれの方言のヤクザ演技見るの楽しい

日本統一2(2013年製作の映画)

2.3

田村と三上が、盃交わす約束するシーンがかっこよすぎてうるうるした。ドスが効いた声で優しいこと言うのずるい

日本統一(2013年製作の映画)

1.9

チンピラからヤクザに入る回。
下っ端で入るより、他で組使ってから入る方が上になれるんだね。色んな会長いて面白い

肉体の門(1964年製作の映画)

2.0

食べるために身体を売るのか、身体を売るために食べるのか。人間らしく生きることでなんだろうて思わせられる。人間らしさは彼女たちの世界では罰で、でも人として生きるために守るために、その罰はあって。そんな矛>>続きを読む

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

3.9

あのざらっとした画と、撮り方が好き。
みんな濃くてカッコいい

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

自分の心がリアルに心が揺さぶられているのがわかった。こんな感じになる作品ははじめてかも。

ありきたりの言葉しか出ないけど、美しくて残酷で、あたたかい感じ。
17歳の描き方がうまい、、

ならせ! PUI PUI モルカー + DRIVING SCHOOL 予習編(2022年製作の映画)

2.8

プイプイしながら見てきた、最高。劇場であんなにみんなプイプイ鳴らしてたのに、終わった瞬間真顔なの笑える。プイプイ