こつぶライダーさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

前作では、ディズニープリンセス作品らしからぬ展開で、いわゆる恋愛へのアンチテーゼともなったアナ雪。
音楽の良さも味方し、大ヒットを記録してから満を持して発表された続編の今作。多大なるプレッシャーが掛か
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

作品の触れ込みとして「『リトル・ミス・サンシャイン』に似ているロードムービー」という事前情報だけで映画館に行った。
観終えた直後の感想は、面白かったが感動はそれほど強く残らなかった、というものだった。
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

これが実話であるということに衝撃を受けた。某テレビ番組でやる奇跡のような実話で紹介されたのかはわかりませんが、その類い。
しかし、よくぞ映画化してここまで完成度を高められたな〜と感心しました。
Goo
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.9

深夜鑑賞、興奮冷めやらず。ああ、僕はまさにこの映画を観るこのときのために生まれたんだな、とさえ思わせてくれた。
無名監督と無名俳優、長編初作品にして自分の中では邦画史上No.1の作品となりました。何こ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

大変ノーマークで失礼しました!という作品。映画コメンテーターの有村昆さんが自身のYoutubeチャンネル内の「泣ける映画」企画で紹介していて、気になっていました。

概要はアリコンさんの説明で分かって
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

ありきたりのヒーローものの王道でもありつつ、新たにスタイリッシュさを含めた意欲作。
アメコミは特に興味がなく、世間のMARVELアベンジャーズシリーズの大ヒットについていけませんでした。
唯一観た「デ
>>続きを読む

ララピポ(2008年製作の映画)

1.9

アングラな世界の人たちに焦点を当てた作品は数多くあり、そのジャンルに括ったランキングでも下位になるんだろうな。

原作ありのストーリーで、物語として面白さはないわけではなかった。オムニバス形式として描
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

2.7

前編よりもシチュエーション撮影要素が増えたのと、新たな登場キャラクターの色が薄い等、いちゃもんを付けたくなった作品。
ただし、キラである夜神月と、L(竜崎)との心理戦がテーマなので、そこを楽しめたら良
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.3

昨今の漫画から実写化ルートは流れは失敗が続いていますが、この作品は違ったのではないかな。
私自身もジャンプ連載時にリアタイで追っていたため原作を知っていましたが、配役による再現度も素晴らしかったし、ス
>>続きを読む

十五才 学校IV(2000年製作の映画)

4.1

山田洋次監督、邦画史上No.1ロードムービーでしょう。

公開当時、不登校や引きこもりは社会問題となっていました。
学校へ行こうが流行った。浜崎あゆみ、モーニング娘、池袋ウエストゲートパークとか流行っ
>>続きを読む

東京難民(2013年製作の映画)

2.5

今では自分も平穏な生活を手に入れたが、数年前までは作品の主人公のように転落人生があったかもしれないと思うと他人事ではない。
誰しも、このような人生は歩みたくないだろう。自分はそうならない、こんなお人好
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時、大学生だった私は、DVDレンタル鑑賞。観終わってすぐさま後悔した。オレは何故映画館に行かなかった?!

あれから10年。もちろん『TENET』は映画館に行きました。

「インセプション」その
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

まさかまさかレビューがなくなっていたため再び内容追記。

公開時に映画館で観たとき、確か夜勤明けで眠過ぎて劇場でほぼ寝ていたのでラストの感動皆無でした(笑)

ということで。配信にて再チャレンジしたと
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.5

安易な気持ちで観た上の句で心奪われ、下の句で確信に変わり、期間が空いてもなおその熱冷めやらず、その結果明日朝から仕事にも関わらず夜な夜な深夜弐時まで鑑賞し、結びに至る。
紛れもない、青春映画の金字塔。
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

一昔前から流行り始めたルームシェアを題材とした人間ドラマ。
妻が昔観て、私がどんな感想持つか気になっていた作品。簡単な人間ドラマが好きな妻にとって、内容が難解で解釈しづらかったようだ。
作品タイトルと
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

前作を観て面白かったため続けて観てみた。
話は展開は少なくなり、より駆け引きを重厚にした。
藤原竜也、香川照之は相変わらず最高な誇張演技。生瀬勝久、吉高由里子も文句なし。
前作以上にフィクション要素が
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.2

酔っ払いながら鑑賞。
原作もシナリオも全く知らず、予備知識はザワザワだけ。
続編出てるだけあって、期待値は高めだったが、予想を反する高評価でした!
エンタメ作品として普通に面白かった!

藤原竜也は、
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.8

SNSに関する問題提起をする作品としてがんばったが、大コケしてしまって興行大失敗。
言いたいことは何となくわかるんだが、こういった類の作品は、もっと深く深く追求するか、シンプル過ぎなほど話を削ぎ落とす
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなターミネーターのジェームズ・キャメロンが( -`ω-)bアイルビーバックした事実上の3作目です。
3はストーリーでコケたし、4は新シリーズスタートかと思われたが興行奮わず、5はこれまでの繋
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

初期作未見です。前作を観て、今まで見たホラーとはまた違った恐怖で純粋に楽しめたので、続編心待ちにしていました。
内容は、時系列として前作から27年後、ルーザーズが再びペニーワイズと戦う最終決戦。
観終
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

原作は一切読んだことがないため再現度は不明。最近の漫画原作の話題作としては上出来なんでしょうか?るろうに剣心もだけど、アクションと演技より舞台技術さんたちのレベルの高さが光ってる。CGやワイヤーアクシ>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.1

話題作、特に邦画は苦手。期待しないで観ましたが、意外と楽しめました。
近年の木村拓哉さんの中でナンバーワンじゃないでしょうか?長澤まさみさんも凛としたホテルマン役がしっくりきました。でも、1番は小日向
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.6

実は初見です。
SFは最新作じゃないとテクノロジーは愚かストーリーも追いつかないと思われがち。しかし、27年前の作品で飽きずに観れちゃうあたり、さすがスピルバーグ!
そして原作マイケル・クライトン!面
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.2

前作「ジュラシックパーク」にハマり、シリーズ一挙見をしよう!と踏ん切り行き、2作目へ。
はい!ガッカリしました!
あの目茶苦茶な展開は受け入れられませんでした。90年代らしいと言えばそうなんですけど…
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

2.8

映画ランキングサイトや評論家による評判が良かったため鑑賞。
80'音楽をBGMにしたベタな青春映画とロボットアクションの融合。アクションや映像に関してはハリウッドらしい良さが出ていると思いますが、スト
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

人生を喜劇と思うのは主観。まさにその通り。経済格差等様々なテーマが散りばめられた中で、監督が話すのは「慈悲の欠落と、富と格差の問題に関する作品」
この映画を観た後に気づく、自己の内なる感情にジョーカー
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.5

20年も前の作品です。
当時こんなに泣けた映画ありませんでした!もちろん、今観ても泣けました!当時以上に(笑)それは、歳をとったからでしょうね。何せ人生経験を踏めば踏むほど、死に近づいて、死を意識する
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.0

昨年ロケ地の長野県に旅行に行った際に、たまたまポスターを見て知りました。
医療従事者である自分には興味がある内容でした。
とある精神病院を舞台にした人間ドラマで、社会弱者とされる精神障害者の存在をどう
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.2

樹木希林さんの遺作、ということ抜きにして、良い意味で衝撃を受けました。
SFやサスペンス、人間ドラマ大好きな自分には、展開が足りな過ぎる作品内容なのに、こんなに感動できたのは監督の描く映像、時間、音…
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

30年以上も前のアニメ作品でありながら、今日の映像クリエーターや作家に多大なる影響を与えたとされる伝説的作品。
「ブレードランナー」「12モンキーズ」のような一部の熱狂的ファンが支持しそうなカルト要素
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

私の大好きな俳優、今は亡きロビン・ウィリアムズの出演作。

マット・デーモン&ベン・アフレックの幼なじみコンビが脚本を持ち込み企画した。これがアカデミー賞獲るんだから見事なストーリー。

天才的な頭脳
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

泣かせにくる映画は嫌いだ。
常套句のような台詞ややり取り、男女の陳腐な設定に費やす時間は無駄。
この作品、予告からして、かなりベタな作りだとわかる。だから、敬遠し続けてきた。

HDに録り溜め作品を消
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作者、池井戸潤さんの本は読んだことありません。映画化作品だと『空飛ぶタイヤ』を観たことがあります。人気ドラマ『半沢直樹』は1話も観たことがありません。

前夜にとあるYouTuberさんが逆転作品と
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.7

記憶を辿ると、10年前あたり、大学生の頃が初見でしたが、今回2度目の鑑賞。
ウィノナ・ライダー、アンジェリーナ・ジョリーと、自分が映画に強く惹かれ始めていた小学生あたりの青春時代に輝いていた女優が輝い
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

待ち構えていました!クリストファー・ノーラン監督の最新作!
ノーラン作品のファンである私ですが、これまで映画館で観たことがなく、最新作こそは…と思って、月初め早々に予定を組みました。
今回のテーマは「
>>続きを読む