yampさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

yamp

yamp

映画(361)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

この作品を女性がみるとどう感じるんだろう?意見が分かれそうだ

最近みたミステリーの中でも良作

予備知識があったせいで最初の展開は
予想できたが後半の盛り上がり方は
凄くずっとくぎ付けでした
印象的
>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.7

ヤバイショーンオブザデッド越えしたかも(笑)


ゾンビが出てくるラブコメって初めてかも個人的に最高すぎる映画
ホラー要素は薄いしそこまでゴア描写はないんだがR15

嫉妬深い元カノがゾンビになって蘇
>>続きを読む

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

3.5



よくあるパーティーではっちゃけて
ぶっ飛んだ映画かと思えばまさかの
珍道ムービー的なノリ笑

目的のパーティー会場にたどり着くまでに色々とトラブル起こる感じ


正直前半は思ってたのと違ったのと
>>続きを読む

フットルース 夢に向かって(2011年製作の映画)

3.5

ストーリーと設定は抜群だったが
もう少しダンスシーンが欲しかった

まあダンスが違法の町での話なので
仕方ないことなのだがダンスムービー
を求めていただけに残念

しかしストーリーがそれを補って
くれ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.5


うーん、なんだか物足りなさを感じた
シャマラン作品自体はとても好きだが
今回のは作品はあまり好きではないかもまあ苦手なPOVだったのも1つの理由


オチには気づいたのでラストの衝撃もすごく弱かった
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.4


高評価がおおいので若干怖いが
とりあえず感想

まず最初に言いたいのはデヴィッドフィンチャー作品が自分には合っていないのかもしれない


最初の方が結構退屈だったがファイトクラブが出てきてからは面白
>>続きを読む

ウェス・クレイヴン’s カースド(2005年製作の映画)

4.0

スクリームファンとしては是非みて
おきたい一本だったがどこの店にも
見当たらずやっと見つけて鑑賞

ネタバレヒントレビューが多いので
見たいかたはレビューをあまり見ないように(笑)

みる前のイメージ
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

4.0

久しぶりに邦画で大当たり
意外に結構長かったが無駄と思った
シーンは特になかったのでgoodでした

完全にキャスト目当てでストーリーも
全くわからない状態で借りたのですが
まあ良くできていてすごく面
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

2.7

先に言いたいのは恐らく七つの大罪を
全て把握していなかったせいで
あまり楽しめなかったと思う
なので評価が低いのは作品がダメなのではなく俺がバカだから
これは完全に自己責任だと思う

ちなみに
ラスト
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.4

冷静で頭のキレる男以上に怖い男はいないと思う

サプライズが最高すぎたので鑑賞

珍しく結末などを予想しながら鑑賞したんだがこの作品ではサスペンス要素たっぷりで凄く楽しめた

最初の和やかムードがしっ
>>続きを読む

ぼくたちの奉仕活動(2008年製作の映画)

3.5


お調子者役が似合う人と言えばやはりいつまでたってもショーンウィリアムスコット

やはり今回の作品もそのキャラが全開ですが後半になるにつれてただのいい人に
まあ相変わらず下ネタ全開ですけど

やっぱり
>>続きを読む

ボクたちの交換日記(2013年製作の映画)

3.8

お笑い好きには是非みて頂きたい作品


内村さんいい映画を撮るなーって
本当に思った(偉そうにすみません)

ストーリーが全体的によく
中盤の公園のシーンは泣いてしまった
あのシーンは特に好きだ

>>続きを読む

プロジェクト X(2012年製作の映画)

2.1

まず最初に

ジャッカスと比べながら見たせいで
過激とは全く思わなかったのと
最初の真似するな的な注意のせいで
期待はどんどん上がってしまったが
そんな始まる前に注意するほどでは
ないと思った。
まあ
>>続きを読む

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

1.9

最初パンダゆういちろうって聞こえた(笑)


基本的に邦画は好きな出演者が出てるのしかみてなくこれもその理由でみたのだが正直この手法で鑑賞して
良かったと思う主役が錦戸君と
堀北真希じゃなかったら最後
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

3.4

ホラー祭ラストー

当たり前だがこれが一番グロくて怖い


続編だが時系列では前作より前で
トーマスが生まれるところから始まる

みたことがないので何とも言えないが
悪魔のいけにえにより近いストーリー
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.7

本を読むきっかけになった大好きなイニシエーションラブの映画化

原作が好きなだけにみるのに少し
抵抗があったがみてよかった。

てっきりオチを全く違うものに
するのかと思ったがそんなことはなく
ほぼ原
>>続きを読む

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.4

元々予想するのが苦手なのでこういうタイプは素直に驚けるから大好きだ

小ネタが半端ない

藤原竜也と田中聖と小杉の三人の
やり取りがすごく面白かった
田中聖のボケに藤原竜也が真面目に
答えて小杉のツッ
>>続きを読む

内村さまぁ~ず THE MOVIE エンジェル(2015年製作の映画)

4.5

自分の地域では放送されてない内さまを映画化
少し遅れたが鑑賞した。
内さま好きにはオススメ
そうでない方にも観ていただきたい

まあ高評価になるのは当たり前として


映画でこんなに笑ったのは久々だわ
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.5

ホラー祭4作目

とりあえずビーバーが可愛かった
だからこそビーバーが殺される
シーンがゾンビになってるとは
言っても可哀想だった。

まあビーバーの作り物感丸出しなのは
目をつむるとしてあのジャンプ
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

4.0

ホラー祭3作目


今や当たり前となった○○vs○○だがこの先これ以上の戦いがみれるとは
思えないぐらいの傑作

小学生のときにこれをみてフレディとジェイソンが大好きになったのだが
やっぱり何だかんだ
>>続きを読む

ベビーシッター/CAGE(2014年製作の映画)

1.8

ホラー祭二作目ー!

何となく手にとり裏をみると
サプライズみたいな被り物してるし
面白そうだな

こんな訳のわからん理由で借りたから
バチが当たったのか全くもって退屈だった。

ホラー要素は薄くサス
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー(2003年製作の映画)

3.3

今度はホラー祭だー!

てことでまずは初めてみた
スプラッター映画のテキサスチェーンソーから

小学生の時に初めてみてめちゃめちゃグロかった記憶があったが色々みてきたせいか何とも思わなかった自分が怖い
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

こんなディカプリオみたことねー(笑)
序盤からなかなかイッちゃってます。

R18も納得の下ネタの数々にドラッグ
に裸の人達

もうなにからなにまでやりたいほうだいで仕事のシーン以外はほとんどそんな
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

2.4

更新が遅れたがタイムリープ祭三作目
とりあえずこれで最後

いやー、なんて難解なストーリーなんだ!

しかし青春映画の要素があったのは良かった

始まって30分とラスト20分の間の一時間近くが苦痛でし
>>続きを読む

マザーズデイ(2010年製作の映画)

3.3

人間の怖い本性がよく見える映画

AJクックが出てるということで
みたらまさかの1シーンのみ(笑)

こんな映画を見てしまったら
人間不信になってしまいそうだが
すごく楽しめた。

ATMのシーンはほ
>>続きを読む

ハロウィン II(2009年製作の映画)

2.3

なげホラー映画は前作を越えることが少ないんでしょうか(笑)


確実に1の方が面白かったです
というのも展開が遅すぎて
一時間くらいは結構退屈でした。


ちなみに殺しかたとグロさは
間違いなくレベル
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.0

やはりこの手の映画は好きな曲や
自分の趣味にあってる曲が聴けるかが重要てことを再確認できた。

まあ曲はあまり好きな感じでは
なかったがストーリーは王道
パターンだかとてもよかった。


あと食事中に
>>続きを読む

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.1


深田恭子の豹変具合がマジホラー(笑)
そして北川景子はただただ可愛い



最初は展開も予想でき大したオチも
ないと勝手に思ってたがラストは
まさかだったわ
あれにはやられた
真相を知ったら恐怖が倍
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.7

タイムリープ祭二作目

といっても若干普通のとは仕様が
違うかもしれない

ミステリー要素もしっかりとあり
終始ハラハラドキドキでき
すごくおもしろかった。

時間が戻るときの演出が
トゥルーコーリン
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

2.7

タイムリープ祭一作目


主人公のローラがタイトルの通り走って走って走りまくります
主人公のローラに関しては8割り近くは走ってるシーンでした。

同じ時間帯をやり直すループもので
個人的には好きな設定
>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

2.4

自分の生まれた年に公開された作品を
いくつか見ようと思い手始めにホラーのジャンルから見つけたキャンディマン


ホラー映画のはずなのにサスペンス要素がすごく強かった気がする

とはいえ蜂のシーンはビビ
>>続きを読む

ミッシング ID(2011年製作の映画)

4.0

テイラーロートナーと言えばクールな
イメージがあったがこの映画の冒頭でいきなりそれが崩れた(笑)

最初の方は陽気だけどシャイな
テイラーロートナーが楽しめるかと
思います。



最初の方はあまりア
>>続きを読む

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

3.6

なんだこの名作は(笑)

パロディ映画に偏見をもっていて
全くみなかったのだがこの映画で
払拭された

こんなに面白いものとは思っていなかった
なんだかいままで損してた気分だ



最初はあんまり期待
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

2.5

まず最初にひとつ

いきなり試験から始められたら
登場人物に感情移入できねー(笑)


最初はとても食い入るようにみていましたが○○という言葉が現れてからちょっと思ってたのとちがったなとおもってしまい
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

話題になっていた作品だったので
今更ながら鑑賞

とにかくエスター役の子どもの
演技が凄い不気味の一言では
片付けられないほど

ただ内容が残酷だっただけに10歳
くらいの子供がやっていい役なのか
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

まず最初にこの映画をみてネットの
恐さを再確認できました(笑)
というのもこの映画ではツイッターがものすごく活躍します。
にしてもカールもカールで大人げない気もしますが(笑)



そしてこの映画の見
>>続きを読む