こーじくんの映画備忘録さんの映画レビュー・感想・評価

こーじくんの映画備忘録

こーじくんの映画備忘録

映画(246)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

現実にあったこと。
気楽に観る映画ではなく、相当の覚悟を持ってから観る映画だと思う。
しばらく引きずる重さがある。
自分にも娘がいる。
報われて欲しかった。
最後の「恩人」だけでは報われない。

河合
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.4

あらゆることが無駄遣いに感じた。
役者さん、原作、村山聖さんという人物。
もっとどうにかならんかった❓

原作を先に読みました。
無理矢理原作のエピソードを詰め込んでる感じで流れが悪い。
羽生さん出過
>>続きを読む

最低。(2017年製作の映画)

3.5

思ってたより良い映画だった。
高岡早紀さん独特のくせになりそうな雰囲気が好き。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.6

もうちょっとどうにかならんかったかなぁ〜

すごくいい話で、
面白かったんだけど…
いろいろ気になって少し残念だった。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.9

タイムスリップものが好きです。
これもすごくいい。
ベタがこんな心温まるとは…

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

小学生の頃に好きになって、
結ばれることはなく、
ずっと友人で、それぞれの人生を歩んでる
とても大切な女性を想いながら観てたので、衝撃が強すぎる。

いい映画だけど、つらい。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.9

さすがバカリズムさんの作品。
キャスティングとか最高だし、
いろいろセンスいい。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.3

キャスティング最高だった。
永作博美が良すぎる。
松山くんのパーカー着るシーンなんて可愛いすぎる。

ただ、それいる❓みたいなシーンが何箇所かあってチョット間伸びしたかなぁ〜

ハナミズキ(2010年製作の映画)

4.0

なんだか後になってジワジワ良くなってくる気がします。
キャストの皆様、素敵だし。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

嫌いじゃない。

けど、なんか登場人物のみんな知ってるのに視聴者だけ知らない、って設定が驚きより置いてきぼり感が強かった。
そこをそう隠すの…みたいな…

それにしても、
淡いなぁ〜

少女たちの羅針盤(2010年製作の映画)

3.3

ちょっとチグハグな映画。
なんか惜しいなぁ〜
もう少し面白くできた気がする。

地元がロケ地なので気になってたのに
やっと観た映画。

(2020年製作の映画)

4.0

なんか子供のころに好きだった人を思い出す。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

最高でした。
今、余韻に浸っていますが、
もう一回観たい。

私はTOP GUNが好きすぎて、今でも一番好きな映画で、30回くらいは観てます☺️
だから続編が出るって知った時は正直なんか嫌な気分でした
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

イイ。
すごくイイ。
ゆっくり心穏やかに観れる。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.8

とにかく有村架純ちゃんが可愛いのと、
せつなすぎる。