KoujiTokumaruさんの映画レビュー・感想・評価

KoujiTokumaru

KoujiTokumaru

映画(468)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイルトンセナ 〜音速の彼方へ(2010年製作の映画)

4.2

実際の映像のみでアイルトン・セナの一生を描いた秀逸な作品。

アラン・プロストとの確執
F!における政治力と金の問題
テクノロジーが人の能力を
越えてしまう問題
色々描かれている。

分かってた事実だ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

飛行シーン 迫力満点
ストーリー 65点
トム・クルーズのカッコよさ88点
ジェニファー コネリーの綺麗さ90点
(大昔 大ファンだったので甘めの評価)

ツッコミどころやや多し(笑)

まあ最高のエ
>>続きを読む

ムヒカ 世界でいちばん貧しい大統領から日本人へ(2020年製作の映画)

4.0

日本人TV記者目線から始まるドキュメンタリー映画。
なんか人生で大事なものを
教えてくれる気がする。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

アラフィフなんで 日本版ゴジラシリーズもほぼ観た体で言うと それなりにリスペクトも感じられおもしろく観れました。

芹沢博士(渡辺謙)のセリフがほぼ英語ながら、ここは!って時に日本語になる演出は日本人
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

アラフィフの私なんで時代背景や
ツービートの時代、テレビの全盛期
時代の移り変わりを実際に知ってるからか
感慨深く感動しました。。

カット割りや時代を前後させながらの
ストーリー展開。
過去と現代を
>>続きを読む

ホーム・チーム(2022年製作の映画)

4.1

アメフトのルールは知らんけど
ゲームシーンでは普通に興奮するし
親子の複雑な感情も描いてるし
登場するバリバリ思春期の子供たちの
心情も描いてるし
優れた作品やと涙するシーンも
多かった😆

ラストも
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.4

過去のSF映画や日本の刀、カーチェイス、中国武闘、ジェット機アクションetc etc...

そして輪廻転生を題材とした
アクションSFムービーとして観たら
おもしろい。

ラストに近づき どう終わら
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

全世界規模の大きな危機が迫ってくる
パニックムービーかと思って見たら
結構笑えた🤣

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

元々キリスト教では魂は肉体に宿ってるという考え方があると言うのを理解した上で観るとおもしろい。

AIが意識=魂を持ったというSF設定だが
育ての親が悪党という笑えないけど笑える設定😅😅

不覚にもチ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

今更 観ましたした😅
オープニングから
引き込まれましたね

脇役ですが フランクの父親役に
クリストファー ウォーケンが
なんともいいキャスティング👍

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

いまだに根深い人種差別問題を題材にしたストーリーだが、ラストの白人の奥さんのセリフと行動で涙が溢れました😭😭😭

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.0

お父さんの気持ちになりながら 10人兄妹の末っ子の気持ち、ダウン症の兄の気持ちに感情移入して ほぼ全編で感動😭

演出もよくてミッシェルを後ろから撮った映像で彼女の心情を表してるのは とてもよかった。
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

なかなかの展開で
とてもいい作品。

自分も自分勝手でバツイチなんで
色々 共感してしまった。。

エンディングの歌の歌詞が
とてもいいです。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

どーしても 世代的に
ダーティ・ハリーを思い出しながら観てました😅

人種問題もからめて 興味深い作品

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.8

ロッキー4の続編って感じ。
スタローンの元嫁(瞬で離婚)出てて笑ってしまった🤣
ストーリーは いつもの感じで感動もした。
トレーニングシーンは クドいくらいですが、それがいいんでしょうね。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

幼少な白人少年と悪ガキ黒人少年とのハートフルな作品

90年代なんで 今から30年前の時代設定だが 心が癒やされました。

素敵な作品の一つです😄

ps.黒人の英語の話し方ってリズミカルでカッコいい
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

趣味で詩を書くバスの運転手の話やけど

この映画そのものがポエムですねぇ。。

なんか良かったです。

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

4.0

エロいとこも
純なとこも
サスペンスなとこも
アクションなとこも
全部
ひっくるめて
いい映画でした!

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.1

今更 観てみました。

公開当時、アルマゲドンとよく比較されてた記憶があったけど
ほぼ主軸的には同じストーリー

どっちのアイデアが先かは知りませんが
ディープインパクトの方が
ややリアルに描いてるか
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.1

ダスティン ホフマン主演の「クレイマークレイマー」を思い出した。

ストーリーはチョット違うけど、感慨深く感じる。

ラストシーンからの焦らされかたも同じ感じがしました。。。

SFスターウォーズの適
>>続きを読む