木下コウトさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

容赦無い展開とグロ要素、斬新な表現方法でとても作品に入り込めた。ゲームのバトルロイヤルの起源にもなっていて、発想力が凄いと思った。公開当時はとても衝撃的だったと思う。作中で主人公が特に何にも成長しなか>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

1.8

姿の見えない“何か”の恐怖が凄まじく感じれた作品。人々が吸い込まれて行くシーンは鳥肌が立った。途中何度か退屈する場面もしばしあった。最後ぶち倒す所まで展開していて中々良いと思う。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

B級ゾンビホラー映画だと思って見始めたけど、二部構成な事に驚きました。正直舐めてました、すみません!面白かったです。過去に観たことが無い展開の映画で色々な楽しみ方の出来る作品だと思いました。素晴らしい>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.0

王道なホラー展開だけれど、ラストのどんでん返しはとても魅力的だった。不気味な演出や表現も良かった。とても記憶に残る作品。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

第二次世界大戦で敗北した日本にゴジラが襲来という設定はかなり絶望感強めだった。戦後ならでわの戦艦や戦闘機での戦闘シーンはマジ圧巻だった。邦画のCG技術はここまで進化したんだなって凄い関心した。ゴジラの>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

2.5

北海道・函館という土地をしっかりと活かすことのできた謎解きや展開だったと思う。物語はテンポ速めで色々詰め込みすぎててゴチャゴチャしていた印象。告白シーンとラストは会場ザワつく程の大衝撃だった!告白まで>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.7

計5回視聴。ストーリー、設定、演出全てに満足した作品。多次元宇宙という膨大な可能性が秘めた世界にワクワクするし、一つ一つ繋がっており、最後にまとまるのも良い。かなりレベルの高い家族愛が表現出来ていると>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

2.3

タイムリープして何度も犯人に復讐する設定は面白かった。演出とか回想シーン良かった。けらど、この映画の肝である復讐する時の殺害シーンが刺殺、銃殺、撲殺とワンパターンで結構あっさりしてた。毎回毒で弱らせる>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

原作未読での視聴、どんな展開になるのかとハラハラして観ました。JK達の青春日常とSF要素の化学反応は素晴らしかった。前半は様々な人物の思考や伏線が散りばめられており、後半にどう展開してくるのかとても楽>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.2

普通に楽しんで観れた。けど全体的に展開がネタ切れというかマンネリ感はある…。NYが凍り始めるのもかなり終盤で、“フローズン”ならでわの演出やストーリーは余り無かった。思春期を迎えたフィービーの葛藤や成>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

2.7

癖に刺さる人は刺さると思う。不穏な雰囲気や人間に潜む狂気、グロ要素がかなり見どころだった。登場人物の抱える問題や感情が見えてきた所で終わったので、もう少し深くまで没入したかった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.5

当時の物理学や政治の専門用語が多い会話劇なので正直かなり難しかった。実験の核爆発はド迫力で劇場で観て良かったと思う。

|<