タピオさんの映画レビュー・感想・評価

タピオ

タピオ

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

唇分厚い時の石原さとみが見れる

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人をクズ呼ばわりすんのはあかん
クズはお前や
けど約束守ったんはえらい

怒り(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

俳優陣が豪華すぎる
皆さん演技うま過ぎて感情移入してもーてめっちゃ集中して見てた
2時間半あるけどあっという間やったな〜

序盤に殺人事件が起きたところから始まって、それと同時に3つの拠点でそれぞれの
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日曜の朝から何見てるんだか
何で最後奥さん刺してもーたんか
それだけ不思議

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリで2位やったから見てみた
【酷評】
実際にあった話がモチーフの割にはリアリティ無さすぎて正直面白くなかった。
度重なるCG、異世界に対応しすぎる主人公などなどなんか映画に入り込めない内容
ホラ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

電車暇やからレビューします。
1ヶ月前くらいに見に行きました。

音デカすぎて鼓膜破れるかと思った。
地震がテーマの映画やから緊張感出すためにわざとデカくしとんかな
友達に聞いてもデカかったって言って
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

湊かなえ感溢れる映画やった
(告白しか知らんけど)
ずっと気になってたやつ公開されたし暇やしで観てきた
親と観に行ったら見終わった後仲悪くなってまうかも知れへん。あと、女性はこの映画見たら将来のことち
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

TikTokのCM?で流れてきて気になってみてきた
久々映画館で普通に「ふふふ」って笑った
同じ1週間をずっと繰り返しててそこから脱出しようって話やけどエンドレスエイトとはまるで面白さが違う

ループ
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.0

なんやかんやで気になって結局見た
ラスト10分だけは見る価値あり
あの辺はアニメの続きやったから
アニメのラストでモヤモヤした人は
見るとスッキリするでしょう
白川さんかわええ

マッド・ファット・ワイフ(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんの予定もない土曜日に見るには
もってこいの映画。
多分この辺りで俺以外見てる人おらん
エディ・マーフィが1人三役します
しかも性別・人種・体型が全く異なる
3人です。特殊メイクと演技力がすげぇ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

高畑充希が不憫すぎて嫌やった
やはり菅田将暉はカッコいい
鼻筋がありえない

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヒカリちゃんの演技が上手すぎる
土屋太鳳のこと煽ってるシーンとかウザすぎて普通にしばきたくなる
終わり方とかなんか気持ち悪くて良い
ホラー?ミステリー?みたいなモヤモヤして終わる感じの映画もっと見たい
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

帰りの新幹線で視聴
ちゃんと怖かった
佐藤さんしがないおじさん役うますぎる
娘が見た(過去に?)首吊ってた人だれやったんやろ
なんでおとんの正体わかったんやろ(勘?)
最後のピンポン玉の軌道が明らかに
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

謎しかない。
社会の不条理を凝縮したみたいな内容やった
上の階の人ほどやりたい放題好きなことできて下に行くほどできることが決まってくる
自分の階層は選ぶことができず月1ランダムに配属される。恐ろしいシ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

結局「それ」ってなに?

アマプラの☆2の人のレビューが面白かった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

気になりすぎて遠くの映画館まで見に行った。
阿部サダヲ演技うますぎる。不気味すぎた
マルモリのお父さんと同一人物やとは思えん

小1〜3の時学校で見せられた「知らない人について行ったら大変なことなるよ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クセ強い映画やな〜って思った。
上司曰くこの作品の監督は癖強めのやつ作りがちらしい。知らんけど。
ずっと気になってて、昨日からアマプラで配信始まったからすぐ見た。
設定上展開が早かったから飽きずに見れ
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

松潤かっこいい
上野じゅりかわいい
金魚たべたらあかん

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

主役の吹替は
ナインティーナイン岡村がしてる
映画館で初めて見た洋画
見てて楽しい
結構好き

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて映画の途中で寝た
目覚めた時には別れてた
多分いい映画やったはず

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

これ泣かん人おらん気がする
自分が健康体であることに感謝
それはさておき最近お腹の調子が悪い

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

寿命はどうなるんかが気になった。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

仙台で1人で見た
やっぱこの映画は平和でいい
推しは夜間清掃員達。

エスター(2009年製作の映画)

4.5

この女にラスト20分ハラハラが止まりません。どうか無事であってくれと。
表紙の女がそのまま登場します。彼女の名前は「エスター」

>|