コズエさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

ヨローナ自分勝手だな
旦那でも浮気相手でもなく自分の子供自分で殺しておいて死んじゃって悲しいから他人の子供代わりに欲しいとか自己中の極み😂

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

仮面のビジュアルでスプラッタ系かと思ってたら全然違って、しっかりサスペンスでめちゃくちゃ面白かった😄
ラストのスッキリ感すごい
見終わってすぐ再視聴した(笑)

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

ラストまでダレずにずっと面白かった!
小さい子供と動物は死なないから安心して見れる😄

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

世にも奇妙な物語みたいな雰囲気で面白かった😄
こんな世界に閉じ込められたら正気でなんかいられないだろうな💦

X エックス(2022年製作の映画)

2.0

ミア ゴスが主人公と老婆二役って事以外は面白味がないというか…
3部作って事で他2作見れば内容に味がつくのかな?

前半AV、後半少しスプラッタ

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった
高所恐怖症じゃ無いけど手汗かいた😅
スカイツリーの高さの超古い超細い鉄塔の頂上で梯子が外れて女の子2人が降りられなくなる話

無理無理無理!絶望しかない!!

初めは親友の子の
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

ホラー要素多めで面白かった
名探偵が来たらもちろん嵐もついて来る🌀王道(笑)

ベネチアの街がめちゃくちゃ綺麗✨ベネチア+ハロウィン🎃最強すぎた

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

怖かった!怖いって言うか苦しいというか…毒親から障害のある両足を引きずって全力で逃げる話。
早く!頑張れ!早くー!!頑張れー!!ってなる😅

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.0

面白過ぎた!人形大きくなるあたりからずっと笑ってた😂

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

シリアルキラーの語源になったとも言われている実在した殺人鬼テッド バンディ
予備知識あっても冤罪を信じそうになってしまうのが怖い
事件の残酷な部分はほぼ描写されない所もリアルだった。被害者とバンディに
>>続きを読む

サメストーカー(2020年製作の映画)

2.7

サメがまさかの脇役だった!!

イケメンストーカー怖いはずなのに終盤不器用過ぎてもはや可愛いと思ってしまったw

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.5

そこまで怖くはないけど割と楽しめた😄

1人で部屋暗くしてPCで見たら参加者みたいな気持ちになれて面白かった
ちょっと一人芝居もしてみたわ(笑)

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

エリザベスオルセン見たさに視聴

ちょっとサスペンス見たいし〜
ってテンションで見るには重過ぎる内容だった
でもめちゃくちゃ面白かった
真相が分かってからの銃撃戦の緊迫感、
ハンターの圧倒的な強さが凄
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

5.0

SNSで子供達がどんな危険な世界に触れるのかっていうドキュメンタリー
見終わった後ちょっと落ち込むくらい気持ち悪い内容
登録して5分でジャンジャン湧いてくるキモイ大人達…モザイクのかけ方天才だよ鳥肌立
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

アトラクションのホーンテッド大好きだから楽しかった!
無性にディズニーランド行きたくなる😆

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

サクセスストーリーだと思い込んでたけど重めの恋愛物だった(笑)
だけど冒頭の彼氏と別れる所から一貫してアリーが精神的にちゃんと自立しているのが凄く良かった。
めちゃくちゃ愛し合ってるのに一緒にいられな
>>続きを読む

バッド・ヘアー(2020年製作の映画)

2.8

序盤のエクステ付けるのに痛くて失神する所が1番ホラーだった😱

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

差別の問題は昔の事じゃないってメッセージの伝え方が凄い

冒頭の部分綺麗だけど長くない?あれ?せっかく採った綿花燃やしてない??
って思ったら後半にめちゃくちゃ大事だったじゃん!!ってなってラストは盛
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

彼女の家族の一見友好的なのにチラチラ見せる棘がひたすら不気味で怖くて面白かった〜!


オチがわかった上で見る2周目がまた良い😄

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

4.0

主役の2人がずーーっと可愛い💕ラブコメはこうでないと😄

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.2

男の人の思想だけがノイズとしてさらけ出される設定が面白いし 主人公が思春期真っ只中で可愛いw
もう少し先まで見せてくれって所で終わってしまったのは勿体無かった

アングスト/不安(1983年製作の映画)

2.8

事前情報多すぎてハードル上げすぎてしまったかも💦

でもリアルさとカメラワークは期待通り

娘役の女優さんがめっっちゃくちゃ美人

スパイ・コード:CICADA 3301(2021年製作の映画)

2.3

元ネタは知ってるけど…
それでもちょっと後半は何してるのか分からなかった💦

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.9

前半と後半違う脚本家が書いたのかな?

前半のワクワク感のまま最後までいって欲しかったなぁ

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

貧富の格差の埋め方を皆んな知ってるのに実現するのは難しいよねって話かな?
上にも下にも伝わらないのは辛いね

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

やっと観れた!

ピエロのモデルがジョンゲイシーって知ってからみたからめちゃくちゃかまえてたけど
まさかの青春モノだった(笑)
殺人ピエロより毒親のが怖いね…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

監督の「俺はこう生きてきた。お前らはどうする?」って感じの作品だった(笑)
つみきを3年ごとに1つ積むってまさにジブリ作品と重なるペースだもんね
過去作からのセルフオマージュもふんだんに見せてくれて満
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ可愛いかった〜ピンクは最強で万能のカラーには大いに共感😄
バービーランドの作り込みに愛を感じる
まあ私はリカちゃん派でしたけど(笑)

しかし結論(?)普通のバービーが欲しい!ってのはなぁ…
>>続きを読む