夏でしたさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

まだまだループしていたいなあ
面白いけど切なくもなった、旅館とかに泊まると帰る時切なくなるのってわたしだけですか?

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.4

ちょいちょいホラーなテクニック
駄々っ子麺美味しそう!
あんなに怖かったシェフが病院では見窄らしく見えたのは髪型のせいなのか、その根本が明らかになったからなのか
日本でいうマグロ解体ショーも同じような
>>続きを読む

茶の味(2003年製作の映画)

4.6

最高、めちゃくちゃ好み!
深夜に1人で何回もフッて笑いながら観たけど「毎日打とうよ」の時は思わずふふ😊となった、最後は感動🥲
日本映画にしては珍しくボソボソ喋っとるのになんて言うとるか聞き取れて良かっ
>>続きを読む

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

3.0

小さい頃何回か観た気がする、改めて観たら悲しい結末

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

2.5

オーシャンズ8が面白すぎたから期待して観たらあまりハマれへんかったな

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.1

自分がレベル100とかになったら多分これ、気をつけたい(今はレベル8ぐらい)
理想と現実の差がつらい

チキンラン(2000年製作の映画)

3.5

ニック・パークのシリーズをこつこつと全部観てみようかなと思って
ぬるぬる動いて凄い!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

いつも明るいなと思ったら白夜やからか!
歩けるようになったアダ可愛いね
考察を読んで納得した

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶が無くなっても全員平等に死は訪れる

ペッツ・アウトロー(2022年製作の映画)

3.8

ペッツのこと何も知らんくて食べたこともないけどめちゃくちゃ面白かったし欲しいー!てなった
子供の頃ペッツとスライダーズプッシュポップ凄い欲しかった記憶ある今度スーパー行ったら贅沢しちゃおうかな

バービー(2023年製作の映画)

-

Twitterで炎上していた件があるので星は無しで
途中内容がアホすぎてどうなるかと思ったけど面白かった、観終わった後つま先立ちで生活してみたりした
この人見たことあるなーと思ったらセックスエデュケー
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.7

後半からの幸福度すごい、あのタトゥー最高
ブレンダの「怪しい!勝手なことしないで!子供たちをどうする気よ!」という気持ちもジャスミンの「どうにかしてあげたすぎる!」という気持ちも両方分かりすぎるから良
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

あぁ〜つらい、けど良い映画
私はこういう和風なのにアンティークな雰囲気漂うお家に住みたい
綺麗な声と思ったら三浦さん!羊文学!

EO イーオー(2022年製作の映画)

-

ロバの目と足音が可愛い
海外って小さなサッカーの試合であんな暴徒と化すものなん…

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

-

思とったの違う、復讐劇見るぞ〜の気持ちで観たからうーむてなった
あの場で悪口言えるのすごいな

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ過ぎて最高
キーボードの子愛しいな
EDいい、カカッカカッ〜

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

ずっと観たかったやつ!ネタバレ踏みたくなくて情報遮断しとったから最初ポスターの印象で2人の女の子が社会への歯痒さとか恋とかに立ち向かい友情青春かと思ったらそういう内容か〜ってなった。

選んだ方選んだ
>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

3.4

昔映画館で見た、改めて見たらこんな内容やったっけってなった

ピンポン(2002年製作の映画)

3.6

ヒーロー見参、さんくれろ
窪塚がペコすぎるしペコが窪塚すぎる
supercarや

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

倒して下に着いたけど「すいません、リーダー!」みたいな感じゃなくてタメ口で「どうする?」て話すのが同僚なんやなってなって、なんか良かった
トムスン三銃士のファンアートが溢れる世界が見える
24時間 拳
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

-

観ながらいててててて〜〜ってなった
レンタルじゃなかったらラストまで観れてなかったかも