きりゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きりゅう

きりゅう

映画(167)
ドラマ(1)
アニメ(0)

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.9

妻の浮気が原因で、心に傷を負ったパッドは、退院後 妻との復縁を求めていたが…ティファニーとの出会いで変わっていく✨ティファニーもまた パッドとは違う理由で 心に傷を抱えていた…。

ティファニー、強い
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

実話に基づいた話。

まず、主人公カルリートスが美しい。事件について調べたら 実際の本人も綺麗なお顔…ホントにあった話だから こわい💦綺麗な顔して…😖

欲しいと思った物は盗む、人を殺してまでも。それ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

金曜ロードSHOWにて。

こんな 美しすぎる カッコよすぎる 泥棒いる😂?!キレイな容姿に見惚れてしまった〜💓8人それぞれ、個性的で それがまた良かったー!!
計画性すごくて ワクワク!めっちゃ気持
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.7

いろいろと勉強になるな〜。まだまだ知らないことばかり〜。
レバノン人のトニーとパレスチナ人のヤーセルのちょっとした口論から始まり…
こんな些細なトラブルが、裁判まで発展し、大ごとやん!とか思ったけど、
>>続きを読む

リベンジ・マッチ(2013年製作の映画)

3.9

良き〜✨
ライバル同士であったレーザーとキッドが、30年という月日を経て、2人がまたリングの上に立つ!こんな歳になってもめちゃ体動いてるし、すごいなー思った😂リングに立つと全然おじいちゃんじゃなくなる
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.0

静かでゆった〜りと進む。けど飽きはこなかった!過去の回想シーンや実際の写真や映像も混じえたもの。

75歳の父ハルから 息子オリヴァーに告げられた同性愛。
いくつになっても人生を謳歌しようとしてるのは
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

とっっても悲しい気持ちになった。まず、役所の人たちの対応にイライラ〜。全然 助けになってないし、弱者の役に立とうってのも伝わってこない。役所の役割って何やろ〜。
ケイティのお金欲しさに取った行動には胸
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.3

6歳の娘ムーニーと母ヘイリーのモーテルでの暮らしを描いている。子どもたちの自然すぎる演技に見入った👏👏映像もパステルカラーな街並みを写してて、綺麗!なのに、生活は闇 暗い、、
ヘイリーは母親らしいこと
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

金曜ロードSHOWにて。

こういうジャンルの映画は見てこなかったけど、見てみたら 意外と楽しめたし、面白かった👍
2045年の未来で、こんな世界が実現してるのかな。有り得なくもない!“オアシス”の世
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.9

妻の為にと、安く買える生理用品を開発し、普及させることに成功したラクシュミ✨これが約20年前の実話って知って、びっくり。

村中の人から 嫌な目で見られたり、恥だ と言われて避けられたり、様々な誤解を
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.8

アーミル・カーン😆最高でした〜!なんだか可愛いかった(笑)アヌシュカ・シャルマも可愛い〜!!

インド映画らしく、歌あり踊りあり。
宗教がテーマとなった映画だけど、笑えるとこもあり 楽しく見れたし、宗
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

5.0

これは すごいです。どんどん引き込まれていきました。胸が熱くなったー 興奮したー😭😭😭

父親が犯してしまった過去。
許したいけど許したくない。昔の回想シーンなくても 表情とかで全てが伝わってきた。
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

ホームセンターで働く、元CIAのマッコールが 娼婦テリーと出会う。テリーが暴行を受けたことをきっかけに 悪に立ち向かっていく、正義感の強い彼。
カッコよい〜✨✨✨
19秒という短い秒数の中で、中途半端
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

結構すきかも✨
特に大きな盛り上がりとか展開はなく、初めのほうは、飽きるかなーなんて思ったけど、なんだか不思議と見入っちゃった!

私たちの普段の生活となんだ変わりない感じで、朝起きて仕事行って眠りに
>>続きを読む

ザ・ロード(2009年製作の映画)

2.8

文明崩壊した世界で、父と息子が南を目指して歩き続ける。個人的には、なんだか 感情移入?のしにくい作品だったかな…。重め。映像もモノクロ風で暗い〜。
一部は ある意味 もうホラーやん。痛々しいシーンもあ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.6

ニューヨークでの航空機事故、エンジンが停止し、ハドソン川に着水。5分間という時間の中で、冷静な判断をし 指示を出し、乗客全員を生還させた機長 素晴らしい👏けど、その一方で 判断ミスだと追求する事故調査>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

トムさん カッコよい✨
イケメンですな💓
恥ずかしながら この映画をちゃんと観たのは初😂

緊張感のあるアクションシーンにハラハラドキドキ!そして、“あの曲”が流れると さらに テンションが上がる😆し
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

金曜ロードSHOWにて、Part3!
めちゃめちゃ良かった〜!3はまた更に過去の100年前へ。汽車のシーンはハラハラドキドキした!1,2,3どれもやっぱりワクワクする😆

ドクのキャラ最高!好き!!ク
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

4.0

面白い!!堅苦しそうだなと思ってたけど 全然!
一人二役の演技はさすが👏👏別人に見える!

トイレシーン面白かった(笑)用を足したあとの、おめでとうございます には笑った😂都承旨と急いで席を替わるシー
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.1

良き😭胸が締めつけられました。共感できる部分もあったから余計。

目から鼻から口からと あらゆる所から流血して、痛々しかった💦人を殴り合って勝利をつかみ取る、、ボクシングの良さとか 分からなくて 苦手
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

4.2

ムカついたー!!恐ろしい。
拷問シーンはとてつもなく辛かった。よく そういうことが出来るよな。裁かれるべき人が裁かれない、なんてことが事実としてあることにイライラ〜😠

ソン・ガンホの尋問シーンは緊迫
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

子どもって無邪気で素直で好奇心旺盛で、、だけど それなりに一人一人悩みもあるし 性格とかタイプも違う!それが良いよな〜✨青春とか友情って言葉が浮かんでくる!
自分が12歳の時って 何してたやろ😂これと
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

やっぱ音楽は良いですな〜🎵
特に大きなストーリーの展開とか盛り上がりは無く、歌ってるシーンが多めだったものの、曲がとても良いから見入ったというか聞き入った😆狭い路地で子どもらとのコラボ、舟の上、駅のホ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.7

全然怖くなかった。ちょっと期待はずれだったかな😅前半は退屈だった〜。違うことしながら観れてしもた。
後半は徐々に見応えあったというか怖さもあったし、不気味な顔の表情とか雰囲気は良かった👍😁笑

ファミリー(1983年製作の映画)

5.0

これは勝手に涙が出てきますね😭😭😭お母さんは、泣いてる暇もなかったんだろうけど、、強いなー😖
子どもらとの別れはホントに辛い。辛いどころじゃない〜。人によって捉え方や感じ方は違うし、正解はないんやろう
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

金曜ロードSHOWにて Part2!
これはこれで面白い!過去も未来も良き〜!!

2015年を経て、もう2020年。実現してないこともあったけど、いつか そうなるのかな😆空飛ぶ車とか(笑)
これから
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

これ実話なんてスゴい。
黒人差別がテーマなんだけど、全然重くなくて、見やすかった〜!

二人一役、なかなかやった!人は見た目で判断されることがほとんどなんやろなー💦ちょいちょい出てくる差別的発言とか、
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

SKINの公式サイトより 無料で!

恐ろしい...
短いものやったけど なかなかの衝撃を受けた💦復讐劇は描写がリアルで、ゾワゾワした😨最後はなんとも言えない結末〜。負の連鎖〜。
人種差別問題について
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

やられました〜(笑)そーきたか😂
最後の最後まで展開が読めず。

次々と話が進んでくから退屈せず、見やすかった!むしろ目が離せなかった〜!

嘲笑われた〜😁

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

正反対の2人が旅をする中で 友情が芽生えていく✨面白く楽しく観れる作品!だけど、黒人差別について考えさせられる映画でもあった。黒人ってだけでいろんなことが差別される、、差別されない時が来るのかな〜>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

金曜ロードSHOWにて!
言わずと知れた名作なんだけど、、初鑑賞😅劇中の音楽とかは知ってたんだけど、ちゃんと観たのは初!カットされてないのも またちゃんと観たい!!

音楽聞いただけでもワクワクする😆
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.8

インド映画=歌あり踊りあり のイメージだったのが全く違いましたー(笑)
登場人物も多めで名前もいろいろ出てくるし、めちゃ集中!!なんだかんだ 考えてるうちに、終盤へ。
まさかの展開には驚いた😂ラストで
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

4.2

嫌いじゃない!!個人的には結構すき😁
最初から最後まで緊張感あってハラハラドキドキ!途中からの展開には、え??ってなった(笑)最後は特に、え?!びっくり。

ホラー?なのに、なんだか笑ってしまう場面も
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

映画館では見れず、少し気になってたから観た〜!
家族の愛情を一身に受けていたティムの元に"弟"がやってきたことによって、生活が一変する〜😆

可愛いね〜、ボス・ベイビーはもちろん、おデブちゃんのジンボ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.8

実際の写真や映像も混じえた映画。
ちょうど今でも同じようなニュースが取り上げられてる。昔と今で、何も変わってないんやなーと思った💦

白人警官が皆 悪いというわけではないと思うけど、嘘つき 偽造工作
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.2

人を更生させる為の刑務所のはずが、精神がおかしくなるほどの虐待を受け 殺人を犯すまでになってしまった。
新人弁護士素晴らしかった👏2人の間に友情というものが見えた。
ラストの証言台での訴え、悲痛な叫び
>>続きを読む