きりゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

きりゅう

きりゅう

映画(167)
ドラマ(1)
アニメ(0)

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

良き〜!恋愛ものはひっさびさに観ました。感動〜!作品のタイトルに納得というかなんというか👏

初恋の人を生涯かけて愛し続ける、こんなに強く人を愛せるのは素敵✨真っ直ぐすぎるー!喧嘩もたくさんしてたけど
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

愛する妻を亡くし、自分も妻の元へと行こうとするが、、
引っ越してきた隣人や周りの人と関わっていくうちに 少しずつ心を開いて 打ち解けてゆく✨

最初は、口の悪い 頑固で厄介なおじいさんやなーと思ってた
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.0

彼女は強いな〜。痛々しい!鼻が折れても闘い続ける姿はかっこよかった✨
けど、後半はとても辛かった😭重くて悲しい。想像以上。それにしてもなんて最低な家族なんだ〜💦

“いい人生だった”と思えるように、悔
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.9

最高でした〜!
最初は 登場人物の名前と顔の一致と人間関係の整理が出来ずで、少し巻き戻したりしてしまった(笑)
徐々に分かりだしてからは 内容もスっと入ってきて、楽しめた〜✨

常に目が離せない!!最
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.5

最低だ〜。大人が子どもを守ってあげなくてどうする!!腹が立つ!校長の言動 全てにイライラした!顔が出てくるだけでイライラ👊
傷ついた心は そう簡単には癒えないし、後遺症が残るほど。子どもたちの未来を壊
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.7

お下品コメディだった〜😁
個性豊かな女たち。私たちの周りでも有り得そうな 女同士の人間関係、嫉妬心、、観ていて面白かった〜!

いろいろあったけど、友人との関係性に変化もあり、ぎこちなかったものが 良
>>続きを読む

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

5.0

またまた号泣😭😭😭
不器用ながらも 娘に対する父の愛をものすごく感じた。周りの人の温かさにも感動。

ソウォンはなんであんな大人なの〜😖
ココモンが出てくるたびに 目頭が熱くなる、、
ココモンとソウォ
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

5.0

何となく手に取って借りたものだったんだけど、とてつもなく良かった!!何が、と言われると説明しにくいけど、良かった!!!!

迫真の演技がリアルすぎて見入ってしまった👍殴って殴って殴っての暴力、そして“
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

4.0

以前は子どもに関わる仕事してたから 家庭環境に対する問題とかは すごく身近にあった。
彼女の家庭環境は最悪やなー思った💦けど、生きることを諦めない ポジティブな彼女はとても強い!!
ちょいちょい出てく
>>続きを読む

母なる復讐(2012年製作の映画)

2.2

胸糞悪い。
実話ってのがとてつもなく嫌だな〜💦こんなことあっていいのか…?加害者クソやし、その親が特にクソだね😡ムカついたー。少年法に守られるとか、、未成年でもアカンことはアカンだろ。
母親の行き過ぎ
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

恐ろしい〜
ゾクゾクしたというかゾワゾワしたというか😱愛する人の為ならあそこまで出来るのか、、。行き過ぎた愛情 怖いね〜。
ずっと目離せんくて、どーなるの?!って思いながら観てた!どんでん返しの結末。
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.7

ビューティフル〜🎶
とにかくお美しい💓
アリかっこよい。まっすぐ夢に向かってる姿素晴らしい👏なにより、迫力あるダンスに歌に、魅了された!!特にアカペラ部分は鳥肌たった!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

いや〜これは面白い!!
これはホラーなのか?!今まで観てきたホラーとはまた違った!終始 不気味な違和感のある 顔つきとか雰囲気が絶妙に良かった👍演技も良くて 鳥肌たつほど!
そして、終盤にかけての意味
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

2.5

機内でのやり合いは迫力あってハラハラした〜!緊張感あって良かった👍乗客とかみんな巻き込んでるやん😂
主人公の妄想なの?分かりやすいな!と思ったけど、話が二転三転して、ん?あ、そーきたかー!!ってなった
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良い!!
泣けるっていうコメントが多い中、観始めた時はクスッと笑えるコメディ要素がちょいちょいあったから、どんな展開になるんやろー思ってたら 終盤はホントにヤバかった😭😭😭
彼の弱みを悪用
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

演技力すごいな〜。笑い方が頭から離れへんわ😂病気で笑ってしまうところ、本当に笑ってるところ、とにかく狂ってるところ、演技 素晴らしい👏
バットマンシリーズ観ずしてジョーカーを観たから他のも観たくなった
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.3

面白い😆これ実話なんやな。
結構 中盤まではコメディ要素あって笑える!でも最後は感動😭こんな事態になって、言葉も分からんのに 私やったらあんな行動できん!前向きすぎるわ。知らない人との関わりもあり、仲
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.0

とても つらかった。酷い!
権利を求めて声をあげても、笑われて無視されて 時には暴力も受けて、、目をつむりたくなるほどだった。それでも 手段を選ばずして訴え続け、それによって大切な家族を失ったりした。
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.2

ものすごく良かった😭
確かにこれは何も情報を入れず見た方が良い!!予想だにしないまさかの展開に驚いた。どの歌も、とっても良かったし 明かされる真実を知ると、歌詞の意味や捉え方もゴロッと変わり、最後の曲
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

過去に鑑賞したことあったけど、ふともう一度観たくなって二度目の鑑賞!

希望は素晴らしい
何にも替え難い
希望は永遠の命
必死に生きるか、必死に死ぬか

この言葉 印象に残ってる。希望持って必死に生き
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

心に響いた✨
初めてQUEENの曲を知ったのはWe Will Rock You🎵QUEENのことは詳しくないし、曲も ほんの一部しか知らなくて、観て分かるかなー思ったけど、全然いけた😏👍むしろ、感動😭
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

とても良い!!
3時間なんてあっという間〜✨笑って泣いて歌って踊って、感動もあり!最高でした〜😆人生、うまーくいーく!ズビドゥビ パランパン〜

Aal izz Well〜🎵頭から離れない!言っとけば
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

イエス!!!!

面白かった!笑える!
元気になれる、前向きになれる話。何でもかんでもYESと答えるのは 大げさやん とか思ったけど、何事もネガティブに否定的にNOマンになる人生よりかは 全然ええな〜
>>続きを読む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.5

青春だ✨
中学高校時代を思い出した〜!外走ったり、腹筋したり。もはや運動部だった(笑)ティッシュとかペットボトル使った練習やってたわ〜懐かしすぎる😂
ど素人があそこまで成長してすごいわ(笑)

最後は
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.2

なかなか面白い😀
ストーリーはものすごく分かりやすいし、何も考えず見れる。
性欲ありありな3人組。初めっからエロシーンがきて、序盤はずっとエロ。からの中盤から急にグロ。落差すごかったわ(笑)
個人的に
>>続きを読む

アメイジング・グレイス(2006年製作の映画)

3.5

ウィルバー素晴らしい👏
名曲、アメイジング グレイス誕生の背景に こんな奴隷制度が関係してたなんて知らなかった!!
病気にもなり、数少ない味方と立ち向かいながら、何を言われようとも自分の意見を誰よりも
>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.2

なんか すごい。
何がすごいんか分からんけど(笑)
二転三転する話についていけなくなりそうだったけど、なんとか最後には なるほどな、と思いました😁繋がった!グロいシーンもあり、特に終盤ヤバかった。もう
>>続きを読む

アミスタッド(1997年製作の映画)

3.8

ひどい、、
見てて 目を背けたくなるほど、辛いシーンがたくさんあった。学校で奴隷について勉強した記憶はあるけど、改めてこの映画で感じるものもあった。アフリカ人が何言ってるか分からなかったけど、映像だけ
>>続きを読む

P2(2007年製作の映画)

4.0

面白かった〜😁
スリル満載!地下室の中での鬼ごっこ、逃げれそうで逃げれない〜。グロいシーンもありーの、たまに大きな音にビクッとしーの、常に このハラハラドキドキがたまらんかった!二人だけのやり合いやの
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

ドリスの人柄好きやわ〜😁
身分も性格も違う二人の間にだんだんと友情が芽生えてくる姿、とても良かった!ドリスの言ってることは ただ聞いてるだけでは差別的と捉えるかもやけど、思ったことを素直に言ってるだけ
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

5.0

ずっと泣いてた、ボロッボロ涙が出てきた。津波の恐ろしさはもちろん、極限の状態であっても、家族の絆や常に人を思いやり、助け合い、励まし合いをする場面にグサグサと心に刺さるものがあった😣子どもの成長もすご>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

良き!!
今まで見てこなかったジャンルだけど、良かった!
個性豊かすぎなメンバーが揃ってて、コミカルで下品で面白い😏ゲロにはびっくりしたけど、なんか笑ってしもた(笑)そして何より!歌がホントうまい!セ
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.0

ひとことで言うと、気持ち悪い💦
グロさはそんなになかったけど、
気持ち悪い😅生きたままつなげてるから余計💦
気になってた映画の1つやけど、つなげて 何が面白いんだろう。と思ってしまった、、終わりも ん
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.5

胸が苦しい…
悲しい、腹が立つ。

二度とこんな事はおきてほしくない😖

最後は納得のいかない悲しい
終わり方だったなー。
でもこれが実話…。

ものすごく心に残る作品。
観て良かった、
知っておくべ
>>続きを読む