krdbさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

krdb

krdb

映画(589)
ドラマ(33)
アニメ(0)

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.8

正直なところ脚本は微妙、というか途中から???状態に陥ってイマイチ入り込めなかった部分はあるけど、なんといってもアクションシーンとカメラワークの凄さにビックリ。特にラスト、事故ってから車でバス追っかけ>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.8

オゾンオゾンした雰囲気満載の余韻のある映画。キャストもネコも小道具も画の色も全てが美しくて眼福。途中から現実なのか妄想なのかよくわからなくなるんだけどそんな事は考える必要もないのだよ。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

歌やショーのシーンは素直によかった。けどいくらなんでもシナリオ浅すぎる。歌唱シーンに時間を割きすぎて人物像を全く描けてないので、感情移入も出来ずにただただ時間が過ぎていく。まあミュージカルってこんなも>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

舞台は美しい雪で覆われたどこか陰鬱な印象の田舎町。ファーゴと似ている。ワイオミング州はアメリカで一番人口密度が低いらしく、雄大な自然の景色は素晴らしいが、そこに暮らす人々は物哀しげで閉鎖的。
日本人に
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

え?ただ横たわってるだけの犬助けるためにいきなり路駐の車の窓割る??
えっ?犯人の居場所突き止めたのにその後もわざわざ犬連れて追い詰める????
ええっ??大学の講義に犬連れてくるの?????
とまあ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

映画を作る情熱に溢れた本当に素晴らしい大傑作。低予算アイデア勝負のお手本のような作品で、とにかく脚本がズバ抜けて秀逸。映画が好きで映画制作に携わったことのある人間であればよりそれがわかるはず。ここまで>>続きを読む

カン・フューリー(2015年製作の映画)

4.5

何回でも観れる。このページにキービジュアル追加してくれ!

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.6

試写会で観客席が爆笑の渦!というレビューを見てたのでハードルを上げ過ぎたのか、それとも自分がフランス文化に疎いからなのか、若干肩透かしな印象もあったけれども、全体的にクスッとするシーンはたくさんあり、>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.9

後半へと進むにつれ、あーこれはフラグかな、というカットが多くて、なんとなくわかってはいたけど、やはりラストはショッキングで思わず涙。エンディングの本人の写真でまた涙が…。近年実話ベースの作品が多く作ら>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤は「ムカつくガキ共だな〜」って見てたけど、ヘイリーとムーニーの母娘2人のシーンが増えてくるたびにだんだん状況を理解してきて、最後には本当に切なくなった。なんともやりきれない。
何気ない日常のシーン
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.6

予告編であまりハードルを上げすぎるとダメ。予定調和というか丸く収まり過ぎている部分があり、確かに純粋にいい映画ではあるけど、それ以上でも以下でもなく。もっと悪い人が出て来てもいいのでは?性善説を地で行>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.1

テーマである異教徒恋愛ものは個人的にはケンローチの「やさしくキスをして」が最上だけれども、こちらもまた違った雰囲気が感じられて非常に良かった。たしかに主人公が色々とクソなのは否定できないけど、たぶん白>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

旦那がクズ過ぎて途中からどっちの視点から見ればいいのかわからなくなる。唯一まともな嫁もメンヘラだし。。でもそれなりに楽しめた。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

安藤サクラってすごい。もはや演技してない。池脇千鶴との演技派2人が対峙してるシーンが良かった。リリーフランキーの情けない雰囲気も素晴らしい。みゆちゃんは完全に素。監督の演出方法にバッチリハマってた。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.9

なんでケイトウィンスレット?と見る前は思ったけど見た後に納得した。