シナさんの映画レビュー・感想・評価

シナ

シナ

映画(1325)
ドラマ(149)
アニメ(0)

ぼくとパパ、約束の週末(2023年製作の映画)

3.0

もっと条件に合うチームをネットで調べてから行けばいいのにと

自分の子でもあそこまでなら耐えられるかなな😅

お父さん途中でキレたのはリアルで良かったです。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.1

中盤まで面白かったけど最後なんかなぁって感じで終わっちゃいますね

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

3.0

開始は良かったんだが中盤からCGがほぼアニメみたいで 話も普通にすればまぁまぁなのにコメディ色強めに出てて😅‪‪

ロード・オブ・ザ・リングみたいなファンタジーみたいな

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.7

久しぶりに映画面白いと思いました。

日本版アナベルですねぇ。

ラストまでスッキリ終わらせてくれない。

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

3.2

1を見たのは3年前 ほぼ記憶にございません。

今作の主役は妹。
相変わらずのイーサン・ホークの無駄遣いw

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

3.2

アナコンダのリブートを作るコメディ
もっとコメディ強めで良かったかも出演者でコメディ期待してしまったなぁ

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.1

かなり期待してみたがそんなに?
映像は良かったが内容薄い?
異星人との友情映画。

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.4

見ようとしてた作品が2だったためこちらを先に観賞。

演技上手い人揃ってるがストーリーになかなか入れず

それなりには楽しめたのですが

WIND BREAKER/ウィンドブレイカー(2025年製作の映画)

2.3

原作大ファンだから残念よ

なんでストーリー変えちゃったんだろ

学生さんの俳優って映画で使えないの?って位キャストも酷い。

主要キャラクター何人かは若い俳優さん使おうよ

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.7

ラッセル・クロウ凄すぎる。
統合失調症をここまで演じられるなんて。

ラッセル・クロウの他の映画とのギャップも良い。

伝記物。天才数学者のお話。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

短く纏められて良かったです!
そんなにサメ映画観る方じゃないけど面白かった

自分ならあの距離なら一か八か泳いでしまうかもしれません。

グランド・イリュージョン/ダイヤモンド・ミッション(2025年製作の映画)

3.8

好きなシリーズ
面白かったですよ メンバー集結は嬉しかった。新メンバーいるか??

人数多すぎてって所が

中だるみはあったけど まぁまぁ楽しめました

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.5

20年越しの続編。

アン・ハサウェイは老けない

ラストのナイジェル良かったなぁ

スティーヴン・キング ビッグ・ドライバー(2014年製作の映画)

3.3

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ の劣化版かな。

あっちの方が復讐シーンを楽しめたかな。

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.3

面白いんだけどストーリー弱い。
ジェイソン・ステイサム系はほとんど同じに見えてしまうからストーリー強めにして欲しい。
誘拐された女の子強すぎ

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

3.4

面白いんだけどね。 大人になった時はいきなりプロの洗礼からスタート。
自分は詳しく書いてほしいかな。
書く美学書かない美学あるけども個人的には長尺でも良いから見たかったから映画ではなくアニメで何話のが
>>続きを読む

キャッチ・ア・キラー(2023年製作の映画)

3.4

吹き替えでOK牧場って初めてみたよ。
犯人を考える話ではないからスッキリ見れました。
ラストすんなり終わるなぁっと

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

3.8

AIによる裁判を妻殺しの容疑をかけられた警官がスキルをくしして無実と犯人をあばいて行く話。

個人的には凄く面白かった。
リアルタイムで進んでるようであっという間に終わりました!

異端者の家(2024年製作の映画)

3.5

ストーリーは思ってたのと違った。
そこそこは楽しめたな。

ヒューグラントが凄すぎる。

ザ・ボディガード/ローグ・ミッション(2023年製作の映画)

3.2

独裁者の取材をするジャーナリストのボディガードに。
好きなジョン・シナの作品。
ストーリーはすっきり。見やすい映画。
奥行きはない。

ロストランズ 闇を狩る者(2025年製作の映画)

2.9

広告の完成度とダークファンタジーと言う言葉で期待してたのに。

世界観は素晴らしい。でも、肝心のストーリーがおそまつ。
残念な作品でした。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.7

政府との間で新聞記者の報道の自由を求める話。

スピルバーグにしては珍しい題材。
でも、上手く纏められていて飽きなく面白かったです。

ザ・エクソシズム(2024年製作の映画)

2.2

評価低いのも納得。
ラッセル・クロウ良い俳優なのに勿体ないな。

BLEACH(2018年製作の映画)

2.6

原作好きだからつまらなかったです。
CGはよくできてました。

ツインズ(1988年製作の映画)

3.1

遺伝子工学で生まれた双子の兄を探すことから始まるロードムービー。

アクションじゃないシュワちゃんがみたいなら是非。

自分的には微妙でしたが

スライス(2018年製作の映画)

2.7

話に纏まりがなく正直内容が入らないくらい面白くなかった。

死霊院 世界で最も呪われた事件(2017年製作の映画)

2.7

某シリーズに比べたら全然面白くなかった。

ただ虫が気持ち悪い映画。

実在の話ならやりすぎなのよ。

実在ホラーで盛りなしの映画あるのかな?

ラブミー・ラブミー(2026年製作の映画)

3.3

割と好きな感じの三角関係のお話だったな。

でも、終わり方がナレーションでスッキリしない。

少々残念な感じが

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

3.6

これで終わり?好きなシリーズだから続いて欲しい。

今回は娘がターゲット。呪われた鏡ですね。

実話ベースだけどやりすぎ感があって怖く無かったな。

話は面白いのに

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.9

前作より面白いかもー

テーマパークでの戦闘シーン好きです!

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.9

医者が交通事故にあい昏睡状態で幽霊に。
その人の部屋を借りた男性にだけ見える。
そこから二人で元の体に戻れるように奮闘しなが仲を深めてく話。

面白かったです。ラスト引っ張ったのも個人的に良かったです
>>続きを読む