くらたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.0

2022.12 Amazon prime

ロマンチック〜!
こういうことしてみたいけど、こんな素敵な出会いが起こらないまま人生終えそう

ANON アノン(2018年製作の映画)

2.2

2022.12 Amazon prime

画面変わり映えしなくて退屈で長く感じた
監視社会への警鐘なのか知らんけど設定に対してストーリー面白くなさすぎた

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.4

2022.11 Amazon prime

こう言う話に弱いから困る
泣いちゃった

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

2.8

2022.11 Amazon prime

何も考えずに見れて良い
刃物で戦うの怖いからやめて

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.2

2022.11 Amazon prime

ウルトラマンの知識が元々ないし特撮とか好きでもない人間なので全然楽しくなかった

女性陣がが「〜かしら」「〜わよ」とか女性言葉?使うの違和感ありまくりだった
>>続きを読む

オープンハウスへようこそ(2018年製作の映画)

2.1

2022.11 Netflix

こんなオチで鑑賞者が満足すると思ってんのか?

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

1.0

2022.11 Netflix

こんなにつまらん映画作れる逆にすごいだろ

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

2022.11 Netflix

分かりやすい話が好きだから伏線張りまくりの考察しなきゃ面白さ分からん映画苦手だな

何が怖いのか全く分からんかった

意のままに(2021年製作の映画)

2.8

2022.11 Netflix

催眠療法でこんなに意のままに操れるわけはないけれど、実際に医者が全身麻酔した患者に暴行する事件とか多数起こってるから、医者だからといって全員が善人ではない、悪用する人
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.2

2022.11 Netflix

猿の手みたいな話
願いが自分の思うような意味合いで叶うとは限らない

なんかもうちょっと面白くなりそうな設定なのに勿体無い感

EMMA エマ(2020年製作の映画)

-

2022.11 Netflix

ああいうドレス着て舞踏会行ってみたい

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.0

2022.11 Netflix

外見で嫌な思いしたことある人なら多少はジョシュの気持ちも分かると思うし、外見至上主義的な世の中に不満を持つこともあるけど、結局自分も他人に対して外見重視してしまうから
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.0

2022.11 Netflix

ヒューグランド好き

トランプが俳優やってた話は聞いてたけど初めて映画で観たからテンション上がった

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.3

2022.11 Netflix

ルイスパートリッジがイケメン好青年すぎる

最後の工場シーンはなんか臭く感じてしまったけど全体的には良かった

ただモリアーティの正体はなんかなぁ…

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.2

2022.11 Netflix

主人公の子、演技上手い
ストレンジャーシングスだけかと思ったら、ちゃんと映画デビューしてるのね

最後行き当たりばったりの解決で、流石に考えなしすぎるんじゃないかなっ
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.3

2022.11 Netflix

スパイ映画好きだから何回も観ちゃう
アンジェリーナジョリーって反日だから好きじゃないけど、存在感が圧倒的ですごいよな

Dominion: Prequel to the Exorcist(原題)(2005年製作の映画)

2.0

2022.11 Netflix

ステラン・スカルスガルドって根っからの悪人顔だから、聖職者の役に違和感持っちゃう

ホラーじゃなくてギャグ映画だった

こういう映画観るたびに、キリスト教徒ってこんな
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.3

2022.11 新宿ピカデリー

キャスト豪華すぎない?
やっぱりクリスチャンベール大好き
ロバートデニーロおじいちゃんになってもかわいい好き

ほぼ実話ってところが怖い
途中長いな〜って思ってしまっ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.2

2022.11 Netflix

2回目
ブラピかっこいい
こういう系の映画観てると、自分はこんな状況になったら怯えながら生きるより、真っ先に感染しちゃって死んだ方が楽だと思うから、こんなに生きようと
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.0

2022.11 Netflix

末期患者に対してだけなら理解出来るけど、そうじゃないなら理解出来ない

誰かへ優しくても他の誰かにも同様に優しいとは限らない

バイス(2018年製作の映画)

2.5

2022.10 Amazon prime

日本政治の知識すら怪しいのでアメリカ政治の話が分かるはずもなく、クリスチャンベールの役作りってすごいことだけしか理解出来なかった

それなりの教養を求められ
>>続きを読む

檻の中(2022年製作の映画)

2.3

2022.10 Netflix

ながら見だったのもあって理解できなかった
奥さん何であんなこと協力してた?

ファタール/悪い女(2020年製作の映画)

3.0

2022.10 Netflix

妻に浮気されてるかも…って真剣に悩んでるのに自分も浮気する男の心境が理解できん

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

2.4

2022.10 Netflix

こういう展開なんだろうな〜って予想できて大体その通りになる映画

ライラにお手あげ(2008年製作の映画)

2.2

2022.10 Netflix

コメディ映画って期待しないけど暇つぶしに観るにしてもつまらんかった

ヘルホール ー悪霊館ー(2022年製作の映画)

2.0

2022.10 Netflix

グロ系のリアルさがすごかったけど、終始画面暗すぎて何が起こってるのか分からんかった
悪魔なんていないのよ

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

2.7

2022.10 Netflix

誘拐犯以外だれも悪くないのにみんな苦しくて観てて辛かった

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

2022.10 新宿ピカデリー

セリフじゃなくて映像で関係性や日常描く感じ好き
ただキリスト教もギリシャ神話?も分からんのでメッセージ性とかそういうの何一つ理解出来なかった

山羊の出産シーンと山々
>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.2

2022.10 Netflix

こういう話、しんどいな
ついつい人から求められる自分になりがちで、自分のための自分取り戻すのって難しいよな