CLANCYさんの映画レビュー・感想・評価

CLANCY

CLANCY

  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

終戦直後にゴジラ、、絶望的
背中の棘すごい

BGMいつかかるかなと
そわそわしてたら作戦開始のタイミングで
テンション上がった

典子生きててよかったけど
首の黒いの気になるよお、、

バービー(2023年製作の映画)

3.8

バービーランドのピンクに染まった世界と
可愛い衣装

おばあちゃんに買ってもらったバービーのドリームハウスもピンクやったなあとしみじみ思い出した

マーゴットロビーの顔で言っても説得力ないってナレーシ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

哀ちゃんメインの映画
良き〜いい子〜
コナンくん新一くんいい子〜

蘭ちゃんは相変わらず強すぎる好き

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8

ここまで強くないと成し遂げることはできない
自分が体験して、感動して将来を感じたことを、成長させるにはこれくらいのエネルギーが必要

学びが得られる映画

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.6

最後のマッドワールド切なすぎた
若きジェイクが美しい
ドニーダーコの精神の不安定さが視聴者にも伝わって色々と混乱させられた

大事なものを守るため全てを受け入れて笑いながら眠りにつくの悲しかった

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.9

ワンちゃんたち下ネタばっかでわろた
🍄のシーン中々エグかった笑

絆が良かったし最後の復讐シーン最高!

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロの狂気の演技魅入ってしまう
にこやかなのが怖い
そこまで執着できるメンタル凄すぎて

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.4

2人がずっと仲良しで微笑ましいし、
娘たちも最高
音楽は世界を救う〜!

スティング(1973年製作の映画)

4.2

ターゲットを徹底的に調査して、綿密な計画と仲間とのチームワーク
最高にスッキリとした終わり方
ポールニューマン渋くてかっこよすぎた
ロバートレッドフォードもいけてたー!
ブラピが散らついた

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

終始気味が悪い
こっち見んなし、こっち来んなって感じ笑
目の前であんな出産繰り広げられたらトラウマでしかないの

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

3.5

中盤からの怒涛の展開
主人公が庶民庶民言っててうるさかった笑

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.5

ジェニファーローレンスが美しい
最終章
同志たちと大統領暗殺に向かう
罪のない人間の死
独裁者を葬ったところで新たな独裁者が生まれる
カットニスとピータは一生幸せに暮らして欲しい

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.4

ジェニファーローレンスが美しい
勝者を集めたゲーム
衣装が素敵

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

エズラミラー堪能できる!!
魅力的な俳優さん演技引き込まれるなあ

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.1

見てるだけで凍えそうになった
絶望感が凄いのに僅かな希望を捨てない

パレード(2024年製作の映画)

3.6

死んだら行きたいような行きたくないような
後悔も未練もなく大切な人に想いを伝えて生きたいな

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.6

ミリーかっこいい!!
年々美しさが増してる

結末は予想できたけどハラハラ感あってよき
妹助けに2度目のダンジョン行く時の面構えがイケメンすぎた

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.7

パーフェクトじゃなくていい
だめなところも全部受け入れてくれる人がいるんだから

ドラえもん映画は大切なことを思い出させてくれる
のび太が草に突っ込んでドラえもん見つけて大泣きした時、スネ夫が「擦りむ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

自分の過去を変えたい人生を変えたい
そう思ったことは多々ある

全てが偽りではない

スペースマン(2024年製作の映画)

3.4

不穏な空気ずっと続けど
穏やかで宇宙の景色が綺麗だった

夫婦のお話

スキニーマン呼びが癖になる

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.6

電話ボックスでの脅迫
どこから狙われてるのか分かんないの怖い

交渉人(1998年製作の映画)

3.8

緊張感あって見応えあった
セイビアン待つ間サミュエルがポンコツ警察官を詰めるシーンよかった

>|