Ayumuさんの映画レビュー・感想・評価

Ayumu

Ayumu

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オマールの壁(2013年製作の映画)

3.9

イスラエルとパレスチナを隔てる分離壁。(イスラエル側は自爆テロ等を行うパレスチナから自らを守るためのセキュリティーフェンスと呼ぶが。) パレスチナを旅してた時を思い出す映画。
政治色よりも幼なじみ三人
>>続きを読む

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

3.7

住人それぞれが個性があって楽しい。レディへの音楽もとてもよい。海外に行きたくなる、シェアハウスしたくなる、そんな映画。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.7

トムブレイディとジュラシックパークのくだりに爆笑。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.3

期待しないで見たら案外面白くてビックリ。展開も映像も演出もとてもよい。

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

5.0

自然も演技も、すべてが素晴らしい。高校生の時に見た感動が忘れられない。人生ナンバーワン映画。

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

4.5

笑える上に最後にはホッコリできる大好きな映画。
レンタルビテオのデータを消しちゃった主人公が、店長にそのことを隠すために、名作映画をチープに自主制作を開始。「映画が大好き」「映画制作って楽しい!」って
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.5

色の使い方、映像の撮り方などウェス・アンダーソンらしさが随所に。
大好きな映画の一つ。いつかダージリン急行で旅をしたい。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

ディカプリオのキマってときの演技が最高。
カッコイイだけじゃなくて、ダサいところも。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

きっとうまくいく。
が口癖になった。

明日も、きっとうまくいく。

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.0

母を演じるローラダーンの演技が素晴らしい。言葉もよい。