コーン軍艦さんの映画レビュー・感想・評価

コーン軍艦

コーン軍艦

映画(78)
ドラマ(1)
アニメ(0)

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.6

良いとても良い
ルカもアルベルトも豪快かあちゃんとパパもおばあもジュリアもジュリアのパパもにゃんこも街のみんなたちもみんな愛おしい
アルベルトがいなくなっちゃったとき、ジュリアのパパがアルベルト探しに
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クラリスが最後の最後まで素直
ラストのナイトスコープで観察されてるシーン心臓バクバクしすぎて一度止めてしまった!!
ドクターレクターが2人の警官殺したシーンご丁寧に1人吊し上げたりして殺人の美学みたい
>>続きを読む

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

5.0

邦題が悪すぎる
この時のフレディロドリゲスがはちゃめちゃにかっこよすぎて定期的に見ちゃう
ちゃんとスペイン語で家族と喋るラティーノで家族大事にするからなおのことセクシーに見えちゃう
高校生たちはHip
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

死んじゃだめだ生きて罪を償わなきゃってよく聞く言葉
今まで1ミリも共感できなかったんだけどこの作品見て初めて理解した
ミルズが負けてしまった事が本当に悲しい
現場に向かうまでのあのじっとりとしたなんと
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アビゲイルは端から自身の返咲きのために2人に近づいたから愛もへったくれもないのはもちろんなんだけどサラもきっと女王のことを見下してるしいいように利用していたのだろうし毒舌も愛の裏返しといえばそうなのか>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

偏屈で堅物だけど愛がないわけじゃない
自分の不遇にへそを曲げて世界のすべてが敵に見えてしまうことがある
でも手を差し伸べてくれる存在ってやっぱり支えになるんだよね
イラン人の奥さんとその家族だったり猫
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

The Shape Of Water
日本語だと水の形みたいな意味だけど
個人的にShapeって日本語の形よりももっとその外側の縁とその中身、物体としての実体みたいなニュアンスがあると思っていて
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.1

全然ホラー映画じゃなかった!ハートフルギャグ思春期って感じ!
このくらいの子たちって子どもと大人の領域が汽水みたいに交わっててそれをすごく感じる演技だった見るシーンによっては全くの別人にかんじる〜すご
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.5

ネトフリオリジナルでMBBだから見たけど物語自体はまぁこうなるよなっていう感じ。設定の紹介みたいな感じで何もかもさらっとさらっと話が進んでいく
継母との関係とか嫁入りした先の家族とかなんかもうちょっと
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

映像がきれい!!出演者豪華すぎる!
原作というかアガサクリスティは学生時代講義で扱った時くらいの記憶しかなくてハーマンメルヴィルとかとおんなじような昔の作家さんなのね〜くらいの認識でいたけどこれは確か
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

ミラベルがなんとも健気でひたむきでかわいい
私だったらこんな家飛び出して都会で楽しく暮らしちゃうもんね!って感じで不貞腐れちゃうかも
家族も家族でみんな大事にしたいなって思っちゃうようないい人たちで愛
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

じっとりどっしり重たい悪に支配されていく
試合に勝って勝負に負けた

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

映画ってこういう作り方もできるんだ!!
ジョントラボルタわかーい!!かわいい!!
出てくる女の子みんな厄介すぎて愛おしい
ブルースウィリスがバイクで戻ってきたときのやりとりとかミアのおもろすぎるダンス
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

羊からアダを取り上げたマリアの罰がアダも旦那さんも失うことなんですかね〜
結局アダも最後旦那さんを気にかけつつも普通に獣人といっしょに行っちゃうし大切に思ってたのこっちだけなんかい!?みたいななんとも
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

タイトル、あらすじからも想像できたけどめちゃくちゃに風刺、ブラックコメディって感じだった!
作中の曲がよりコメディっぽさを際立たせててよい!
さえない旦那さんも口しか出さない奥さんもお金の話しかしない
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見ようと思っててやっと見れたやつ

ずっと見ようって思ってたから前情報取り入れ過ぎちゃってだいたいどんな話かは知っちゃってたけど
想像してたよりツリーが"そういう"タイプの大学生でうげ〜苦手なタ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

当人からみたら地獄でも他の誰かからみたら理想郷そのものだったりするんですね〜

フローレンス・ピューって狂気、絶望するのが似合いすぎる🥹🥹
ディタフォンティースが出てきて思わぬところでテンション上がっ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

2.9

なーんか全体的にもっと掘り下げてほしい!って思っちゃったけどサラッと見れてよかった!!
ボブオデンカークがうだつの上がらないパパやってるのもロシアのマフィアのクラブに爆弾片手に一人で乗り込むのもどちら
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

ファッションがおしゃれ曲もおしゃれ
ただただずっとこの子たちの青春を見てたい
みんないろんな事情を抱えてて弱さとか強さとかみんなに共感できて色んな人がいるよねって思った
スティービーが純粋無垢な故、い
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きな人のかっこ悪いところとかその人が見られたくないところを見ても嫌いになったりするわけないしむしろそこを含めて愛させてほしいのに自分のことになると途端に嫌われるんじゃないかとか離れられてしまうんじゃ>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.0

マディがただただ愛らしい
登場人物全員いい奴だしあっさりサクッと見れた!

オールド(2021年製作の映画)

2.6

設定面白くて評価もすごかったのに期待外れだった
最後の10分までが長い

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

Snoop Doggがバンパイアハンター!かわいい🥺
ツッコミどころは所々あるけどカジュアルにみれてアクションシーンが多くて面白かった〜

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

よくもわるくも?軽い!90分もあるように感じられない
脳みそ使わなくても見られる!
スノーボールの表情が可愛い❣️
最後のプロレスは嘘でしょってくらいの泥試合で笑った

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.5

前知識がアンハサウェイが魔女ってだけだったからおもったより子供向けで期待はずれだったけど魔女のファッションとか小物が可愛かったからおっけい
アンハサウェイのRが強い訛りが最高に可愛い
ザハッスルのドイ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃は家がゲトーみたいなとこにあって母親は薬中で自分はオカマと虐められて(性的嗜好が自分でもわからない頃から)自分の生を呪いたくなるような環境でもフアンやテレサ、ケヴィンに救われつつなんとか生きて>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

2.6

クロエモレッツがスクールカースト最下位のいじめられっ子なんてありえん
こういう作品にでてくるの不良少女ってボーイフレンドの不良に復讐頼みがち

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.2

ブレイキングバッドを一気見した後にすぐ見たから熱があるうちに見れてよかった本当にただのエピローグだったからリアタイ視聴勢だったらちょっと興ざめかもしれないけどこの映画があってブレイキングバッドが全て完>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

A、なんかいろいろと自己中すぎないか
リアノン以外に対しては特に
リーがジャスティンに愛されてたらAはジャスティンとしてリーとデートして好きになってたとしてもジャスティンから奪おうとはしなかったんだろ
>>続きを読む

>|