八シビ口さんの映画レビュー・感想・評価

八シビ口

八シビ口

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

ヴァチクソと呼ばれツイッターで大いに盛り上がっていた作品だったので、「ダークコメディなのかな?」と思いつつ見たら正統派ホラー作品でした。
無双するネタ系だと思って軽い気持ちで視聴すると火傷するタイプ。
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

序盤見ただけでわかるんですが、この男とは絶対に結婚しない方が良い。
助けてもらう立場なのにも関わらず、自分の思い通りにならないとすぐに怒鳴るので性格が最悪。
他人の写真を勝手に加工してSNSのアイコン
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

ただの平穏な休暇かと思いきや、どんどん不気味な雰囲気になっていきなかなか面白かった。
一番怖いシーンは歯が抜けるところ。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

ジューンのサーチ能力があまりにも高すぎる。
ジューンが主人公じゃなければ何も進まず積んでたのでは…。
前作同様頭の回転良すぎて有能な主人公で見ていて面白かったです。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.1

海が綺麗。夏の情景が美しい。
「真夏」の方程式と言いつつ、真相に関わる事件が「真冬」なところがにくい演出だなと感じる。

親子愛にうるっときてしまうし、人物の心情描写が凄く繊細で刺さる。
真相が切ない
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

冒頭ののど自慢大会出場までの歌姫誕生シンデレラストーリー映像から一気に転落し歌姫死亡の流れを見た時点で「お、これはもしや感動大作なのでは…!?」と期待に胸を躍らせましたが、そこまでが一番の盛り上がりど>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.2

ホラーコメディ映画。

時間をやり直す点と、バックトゥーザフュチャーネタをぶち込んでくる点、主人公が一見おバカそうに見えて実はかなりまともで一生懸命で応援したくなる性格な点とかもろもろ含めてハッピーデ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

偏屈爺さんが住むの家の近所に愉快で明るい一家が引っ越してきた事から始まるヒューマンドラマ映画。
なんか観たことある設定だなと思ったら、「幸せなひとりぼっち」のリメイクなんですねこれ。そりゃあ知ってるわ
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.6

同じ会社に勤める同僚であり順風満帆なパワーカップルのはずが、男よりも先に女が昇進してしまった事により男が嫉妬に狂って暴走していく映画。
人間の醜さが出てますね……

彼女の昇進を喜べない彼氏の方が圧倒
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

映像が凄い。わけのわからないカオス空間と意味のない言葉たち。つながりのない印象的なだけのシーンをぎゅうぎゅうに詰め込んだ悪夢の世界。
映像は凄いが、無駄にリアリティのある作画かつ人間の気持ち悪い部分を
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8

最初から最後までなにもかもが凄く美しい映画だった。

ただあまりにもご都合主義展開が多いな……(世界観は壮大なのに、人間関係がめちゃくちゃ狭すぎるとことか……)
年老いたエリアルの住む地域、幼少期から
>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.6

ちゃんとオチがあるタイプのホラー映画。
ツッコミどころとかは多々あるが、話がわかりやすいのでスッキリとホラーを楽しみたい人向け。(ただし、性犯罪にトラウマがある人には向かない)

この事件をきっかけに
>>続きを読む

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

2.4

恐怖の食物連鎖とはいったい……(ただのカニバリズム集団では…)
畜産業に対するアンチテーゼ?
思っていたよりもグロ演出は少なかったし、作り物感が出ているのでリアリティもなかった。怖さは少ない。

農場
>>続きを読む

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

2.8

サメ映画あるあるなので、特別面白いわけでもない映画です。
見どころは終盤のミシェルの活躍。

スプリー(2020年製作の映画)

3.2

全く冴えない目立たないバズらない底辺配信者が承認欲求こじらせて目立ちたいがためだけに殺人ライブを始める映画。
迷惑系配信者のなれの果て。

実際ここまで過激ではなくとも、インプレッション数目当てに他人
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

現実だと、実際にあった凄惨な殺人事件を速攻でネタとして消費したら「被害者遺族の気持ち無視して金儲けに使うな」と大炎上して漫画が流行る間もなく打ち切りの末に作家生命消えそうだなと思った。(大御所人気作家>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

歌がとてもいい…。感動で涙が出そう

嘘をばらすきっかけを作るのはエヴァンの唯一の友達(母同士が仲良しで本人たちはそうでもない…?)のジャレッドなのかと疑って見ていた。が、全然そんなことなかったし、友
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.8

私はこの設定結構好き。
それはそれとしてAEON…………
身近なイオンがちらついて気になってしまう……いつもお世話になってますAEON(笑)

結局どこに重きを置くかで人生の価値なんて変わるので、この
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.3

え?何?突然全員でキスしだして気持ち悪…!!
ミッドサマー的なカルトな雰囲気を出したかったんだろうか。
映像もきれいじゃないし、浮気男と寝取り女に全然共感できなくただただ不快。
半分まで頑張って見たが
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.8

しばらくアニポケから離れていたので、レギュラーメンバー以外の映画オリジナルの登場人物がメインで展開していく内容は大変わかりやすくて良かった。

あとウソッキーの泣き声(?)のバリエーションが豊富すぎて
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.8

ザルード父ちゃんとココの親子愛に涙
ポケモン映画で泣いた経験はあまりないのだけど、こういう話に弱い……

人を救うための治癒の力を求めてる研究者が人殺ししてどうすんねんとは思ったけれど、
救う事よりも
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

性暴力、本当に気持ち悪い。
結論としては、子供に性欲を抱く大人が全て悪い。
主人公の父親、女子大生の父親、デッサンを学んでいた男子生徒、コンビニバイトの青年。みんな気持ち悪いし、加害者だし、精神治療を
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.3

※前作の「バード・ボックス」視聴済みじゃないと意味わからない部分多々あると思います。前作見てない方は先にそっちを視聴してください。

ラストのあのシーン、必要だった……?
あれのせいでモヤっとした終わ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.9

その「見てはいけないもの」の正体とか、なぜ屋外限定なのかとかよくわからなかったけれど、スリラー物としてはけっこう面白い。雰囲気も良かった。

結果的に優しいオリンピアが常に間違ったことをしみんなを窮地
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テンポも見やすくて意外と面白かった。
内容も実にわかりやすい。救いもあるし。
こんなに聞き分けの良い人ばかりが登場するホラー映画、かなり珍しいかもしれない。

聖母マリアの再来と崇められたアリスが、信
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・サード・フロア(2019年製作の映画)

3.7

※かわいい犬が無残に死にます!!!!!!!!!!!!!!!!!

-犬の注意を書きたかったから公開で投稿してますけど、以下完全にネタバレなので注意。↓
前半と後半で雰囲気ががらりと変わるタイプの映画。
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

湿地が凄く美しい。

カイアの家庭環境は父親のせいで最悪だったけれど、強く逞しく一人で生きぬこうとするカイアの姿には胸を打たれる。
かつて家庭をぶち壊した父親に似たモラハラ男チェイスに人生狂わされるも
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

原作漫画は途中まで読みました。
エンディングのうららと雪の歌が凄く可愛くてほっこりした…!!

芦田愛菜の演技が凄い、オタクのあの特有のおどおどした感じ、早口でまくし立てる感じ、リアルに演じててさすが
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

エスターがどこをどうみても成人女性なので(13年たってるのに前作の女優本人が演じてるのだから当然ではある)、彼女を10歳の子供だと信じて疑わない他の登場人物の異常性の方が気になってしまう…。後ろ姿以外>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

要は、マタニティブルーのナツコと新しい環境と母になれなくて多大なストレスを抱えていたマヒトが集団ヒステリーによって幻覚を見たっていう話????
一度しか見てないため細部まで覚えていないので、考察班頑張
>>続きを読む

パルフュメア 禁断の調香(2022年製作の映画)

2.1

根本的な問題で、サニーって刑事の素質無いのでは?
嗅覚が無い状態でこの仕事ってできるものなの……?
なんだかんだで他の感覚が敏感だから支障ないとかなのかなと思ってみてたけど、普通に支障ある。仕事出来て
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

あらすじの女子高生の自殺の話って何か関係ありました……?
ただの会話のネタに消費されただけなのかな……

戸田恵梨香がこんなに大きな娘を持つ母の役をやる日が来るとは……。
毒祖母の金切り声がただただ不
>>続きを読む

ドント・テル~秘密を話したら最後/誰にも言うな(2020年製作の映画)

3.6

兄弟少年二人組の盗みの犯行現場を目撃した警備員が、追跡中に高さ6mはある落とし穴に落ちてしまう所から始まる話。
弟は優しく、兄はクズ。
優しい弟は落とし穴に落ちた警備員を助けようと色々行動に出るが、兄
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

危険な迷惑行為をしてイイネ稼ぎしたい今どきの配信者のアレで、鉄塔に取り残される前までの段階では印象最悪な二人だったんですけど、
取り残されてからの二人をずっと見てると深い友情とか絆にグッときてしまった
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.0

舞台を水中にしたタイプのよくあるお約束ホラー。
再生数稼ぎに刺激的な映像を求め廃墟を巡って幽霊探しする配信者カップルが、湖に沈んだ屋敷に目を付けダイビングしながら幽霊屋敷を水中撮影する。
そしてまあ、
>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

4.0

あらすじと冒頭の映像だけ見て「完璧な女性がキラキラライフしながら完璧な相手と結婚をつかみ取る」系の話なのかと思って軽い気持ちで見ていたら、そういうのでは一切なかった。
学生時代に性暴力を受けた挙句に不
>>続きを読む