八シビ口さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 八シビ口さんの鑑賞したドラマ
八シビ口

八シビ口

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.3

この動画が500万回視聴されたら殺される。

すごく面白かった…!
一話ごとに立場や視点が変わって話も二転三転して誰が正義なのか悪なのか、真実を言っているのは誰なのかわからないまま最終話まで進み
「ま
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

容姿にコンプレックスのある女性がマスクをかぶったまま配信者として成功し昇り詰めるキラキラシンデレラストーリーかな?とか思って見始めた。

全然違う…!!
キラキラ配信者1話で終了するし、その後はひたす
>>続きを読む

0

リカ~リバース~(2021年製作のドラマ)

3.6

ああ〜!リカってそっちの方が……!?
なるほど……!!だから「看護師」ね……
あんな状況から一応将来の夢は叶えたんだね……リカ……。
ラストのオチでスッキリしたのでなかなか面白かったです。
前作ドラマ
>>続きを読む

0

ホラー・オブ・ドロレス・ローチ(2023年製作のドラマ)

3.8

年齢制限があったのでスプラッタ系か?と思ってドキドキしながら(グロが苦手なので)みましたが、そこまでグロいのもなく、テンポよくて面白いドラマだった。
どうしてドロレスは連続殺人鬼になってしまったのか。
>>続きを読む

0

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

4.2

初めは柴咲コウ(が演じてる役)がヤバい人なのかと思ってみてましたが、最終的に色々判明して泣いてしまった。一切感情を出さなかった被告が涙を流すシーン。涙せずにはいられない。

モラハラ絶対許すまじ。
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

フィービィが可愛くて好き。生きがいを見つけられたようですごく良かった!彼女の現地での活躍も普通に見たい。

相変わらず予想を裏切りまくる展開の数々で凄く面白い……!!
いい加減まともな人間になったのか
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.0

ブリジャートン家シリーズで常に傍若無人だったシャーロット王妃が主人公の外伝。
王と王妃の関係性にがわかってとても面白かった。
王を支える王妃の献身的な姿がとても美しい。
ラストのベッド下のシーンは涙な
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

気の強い令嬢と子爵の駆け引きに終始楽しく視聴できたので、
個人的にはシーズン1よりこっちの方が断然応援したくなるカップルでした。前作ヒロインのダフネが良い感じに仲裁に入って関係をとりもってくれてて、ダ
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

絵面が美しくテンポも良いのでついつい見てしまったのですが、
公爵がひたすらクズだな〜っていう感想……
異性との悪評がたったら価値が落ちてしまう令嬢の純潔を奪ったくせに結婚しないし子供も作らないとずっと
>>続きを読む

0

クラス・オブ・2007(2023年製作のドラマ)

3.7

設定は面白いのだけど、
みんないい大人なのにやることなすこと幼稚。
ちょっとしたことですぐいじめやハブりのような嫌がらせや暴力が発生していてとても大人には見えない。女子高生のノリから全く卒業していない
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.3

全話一気に観ましたがどれも面白くてボロボロ泣いてしまった。
演出が綺麗で、色んな国の背景も盛り込まれていて話に引き込まれる。

しんみりしてるところ野暮な話かもしれませんけど、どのくらいの費用がかかる
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.0

主人公の青年の発言はかなり「常識」が通じず発言も無神経でイラっとさせられることも何度もあるけど、とても暖かい気持ちになれるドラマ。
ラストのオチも意外性があって凄く良かったです。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.1

犯人を追う展開凄く面白かったのですけど、度々挟まれる恋愛ドラマに尺取りすぎててテンポ悪いなって思いました。無い方がスッキリ見れるな。

あと普通にセクハラ描写がキツイ。
本当は良い人だとかそういうのが
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

アダムスファミリー大好きなので凄く期待してましたが、思っていたよりウェンズデーが人の心を持っていた(笑)ので少し肩透かしでした。
もっと冷たく残酷にコミカルに己を貫いて生きて欲しい。
他者に対して毒が
>>続きを読む

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

4.2

とてもよかった。
一話完結でとても見やすい構成で、かつ、よくある医療ドラマと違い、万能な天才医師や看護師などが患者をハッピーエンドに導くわけでもなく、ただひたすらいろんなものを抱えた人が救われたり救わ
>>続きを読む

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

4.2

アイドルオタクのわちゃわちゃドラマかと思いきやサスペンスの様な不穏な空気も漂い最後まで飽きさせない構成で一気に8話まで見てしまいました。
おもしろい!
ラストのオチも好きです。

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この人が犯人だったらあからさますぎるから犯人じゃないだろと思ったらストレートに犯人だった。
そのまんまなのによくこんなに話数かけて伸ばしたな…!?
演出とかは見応えがあるので面白かったですけど、もっと
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

浮気する奴が全部悪い
自分の父が未成年妊娠させてたらそりゃあ気が狂ってもしかたがないとおもう。
親父が全て悪いので一生かけて責任取ってほしい。こんな親に振り回された子供は被害者でしかない。

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.3

ストーリーは面白いのだけど、劇中のゲームのクオリティが低いせいでジョンドゥという天才ゲームクリエイターの説得力がない…

アトムワールドは開発序盤の段階ですでにツイッターでは「これピクミンでは…?」と
>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

ブレイディと母親の関係性、ベイツモーテルを彷彿とさせる共依存の親子関係で、ベイツモーテルにハマって見てた身としてはぐっと引き込まれる設定だった。最期の姿が痛々しくて泣きそうになった。

シーズン1が面
>>続きを読む

0

フライト・アテンダント シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.6

全体を通すと楽しく観れたけど、主人公の事は全編通して全然好きになれない……やることなすこと抜けているというか、あまりにも自己中すぎてみてるとイライラしてしまう。

後半のミランダの活躍にめちゃくちゃテ
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

4.0

よくあるチープな心霊映像をまとめた番組……を装った推理ドラマ。
製作サイドの人間が視聴者投稿心霊映像の裏に隠された真実を暴く内容。
心霊映像風に撮ってはいるけど、劇中に幽霊は出てこないので誰でも気軽に
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

似たもの夫婦でお似合いだったのにどうしてこんなことに…。
家庭を持ち落ち着くかと思えば全くそんなことは無く、二人そろって性懲りもなく不倫殺人不倫殺人……似たもの夫婦にも程があるのでは…!?
今作も展開
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

「神様のいうとおり」と「カイジ」を混ぜた感じの内容。

デスゲーム攻略パートは面白かったけれど、無駄に尺使いすぎてて途中で飽きる…。最終ラウンドまで生き残りそうな人の目星は初手でバレバレだし、ラストの
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.9

シーズン2になると中弛みになる作品が多い気がするが、これはむしろ面白みがパワーアップしていて本当に凄かった…人間関係ぐっしゃぐしゃ!
前回のヒロインと違いラブは凄く好感の持てる人物だし、ジョーが一目ぼ
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.7

主人公のジョーがサイコでありながらも知的で誠実そして人並みかそれ以上の優しさも持っていて憎めない人物像なのがとても面白い。
一目ぼれした相手への異常なまでの執着心だけが彼の欠点。
正直言って何故ベック
>>続きを読む

0

ラチェッド(2020年製作のドラマ)

4.2

まず、OPが凄くエモくて素敵。ゴシックホラー風の演出、ものすごく興味をそそられるムービーで何度でも観てしまう。

内容もとても良かった。
ミルドレッドも初めは猟奇的な思考を持った怖い人なのかと思ってい
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.3

面白かった!

火賀くんを推します。
ただ、みんなあまりにも「良い人」すぎてリアル感はないかな…。
感情的に共感ができるのは海根さんなので、ラストはとても良かった。
原作未読なので読んでみようかな。

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.4

「アシュリートゥー」
ブラックミュージアムと同じ要領でコピーしているけど、こちらとあちらではコピー利用方がまさしく明暗に分かれていて見比べると面白い。
オチまでスッキリ面白くて良かった!

それはそれ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「アークエンジェル」
正直言って母親側の気持ちがすごくわかるので、このオチは胸糞でした。
15歳の少女に性的に手を出した挙句薬をやらせる男なんてロクな人間じゃないので引き離して当然ですし…。
この子は
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.5

「サン・ジュニペロ」
この世界観とても夢があっていいですね!
文字通り、この二人には永遠に幸せに暮らしてほしい。

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「シロクマ」
記憶をリセットし、アトラクションとして延々と見世物にし続けるのは悪趣味すぎるが発想は面白かった。でも、刑罰の記憶が受刑者本人に蓄積されていない(微かに記憶が残る程度)以上この刑罰に意味は
>>続きを読む

0