ronronさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ronron

ronron

映画(342)
ドラマ(170)
アニメ(0)

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.0

青春映画🏆✨
私はあまり得意ではない類いの作品。

広瀬すずがとにかく可愛い……。
涙堪えてる姿に見惚れた……。

演技もしながらダンスもするって凄い🥺✨

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.2

全く期待せずに鑑賞。
意外と面白くてびっくり🙊✨

モンスターがなんか気持ち悪い。

おすすめしたい作品のひとつ。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.3

期待していたよりは面白かった…!👏🏻✨

松田龍平の宇宙人役なんか良い👽(笑)

私から仕事の概念奪ってほしい…(笑)

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

ずっと観よう観ようと思っていてやっと観れた🥺✨

案の定めちゃめちゃ私の好みの作品。

パッケージにも書いてあるように三度の衝撃が劇中に存在する。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.5

夢に向かってひたむきに頑張っている姿がとても良かった。

私だったらきっとあそこまで頑張れない。
病気が分かった時点で全てを諦めてしまうと思う。
だけどこの作品を観たことで努力は報われるんだなと思った
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.2

終始気味が悪く、息が詰まるような作品。
割と飽きずに見ることが出来た。

松田龍平完全にハマり役👏🏻✨
轢き殺すシーンの宮腰人間じゃなかった…。

意外とこの作品の評価が低くてびっくり。
私は割と好き
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

2.8

うーん…。前作の方が面白かった…。

それにしてもイケメン俳優揃いすぎ😑🤘🏻

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.0

完全にジャニオタ向けの映画。
日本版インド映画と話題になっていたのに納得…!

場面転換が本当に謎すぎる(笑)
シリアスなシーンからの突然の関ジュのMVは本当にお腹抱えて笑った(笑)

ある意味笑える
>>続きを読む

透明人間(2018年製作の映画)

3.0

短編映画だけど凄く深い作品。
短編映画なのが勿体無いくらい😧

ラスト自分の存在価値を見出せた感じが凄く良かった。
赤ちゃんを抱っこしてる時腕が描かれていたのもそういう意味が詰まっているのではないのか
>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

2.8

実話を基にしているっていうのが怖い。

こんなに気づかないものなの…?🤔
"警察"っていう言葉だけで相手を服従させる事が出来ちゃうのが恐ろしい…。

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.0

初代アナコンダってこんな感じだったけ…?

だいぶ昔に観たから内容が2とかとごっちゃになってしまっていた😂(笑)

悪の教典 序章(2012年製作の映画)

2.8

悪の教典の序章。

"はすみんって根っからのサイコパスなの?"
と聞きたくなる。

はすみんの生い立ちをもっと詳しく描いて欲しかった。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.3

今回もドキドキハラハラが止まらなかった。

そして段々とグロ描写が多くなってる気がする。

個人的にはアナーキーが1番好き🤭🌀✨
エクスペリメント楽しみ!!早く観たい!!

私の男(2013年製作の映画)

3.3

重いな…内容が…。そして狂ってる…。

流氷のシーンとか胸糞。

結局2人の関係で主導権を握っていたのは花ってことなのかな…。難しい…。

ていうか浅野忠信がめちゃくちゃかっこいい!!

原作読んでみ
>>続きを読む

グロテスク(2008年製作の映画)

2.5

邦画にしては結構グロい方だと思う。

俳優さんがビートたけしに似てる。