まゆどんなさんの映画レビュー・感想・評価

まゆどんな

まゆどんな

映画(180)
ドラマ(79)
アニメ(0)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

すきです
何度も思い出して涙ぐんでしまう
また会いたくなる、そんな映画
もう一回観て大号泣したい

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

前に観たはずなのに…
きっと理解できてなかったのかな?ほとんど覚えてなかったから余計に面白かった!

あ、でもアーサーカッコいいって前回も思ったに違いないって事は何となく覚えてる。
好みは変わらないわ
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.4

比べちゃダメかもだけど
うん、ドラマの方が面白いし勢いあるかなぁ〜
3回くらい吹きましたが😆
もちろんメンツが好きだから楽しいんですけどね〜
1番好きなのは福田監督と一緒で今井くん❣️
バカだけど真っ
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.9

コロナ禍でずっと映画館に行ってなかったので久々の劇場鑑賞でした。
家族と行ったけどソーシャルディスタンスで座席は1つずつ空けて。

ブルーススプリングスティーンはボスと呼ばれていたのですね〜
曲は知っ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

爽快!
オーシャンズ11をめちゃ期待して映画館で観て、なんだかな…以来シリーズは遠慮してましたが
コレは良いですね〜
カッコ良かった!

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.2

心配してたよジェシー😢
その後が見られて良かった

スキニーピートが良いやつ過ぎて泣ける!
んもう、あの人もこの人も懐かしくて感涙でした

これでソウルが終わったらブレイキングバッドシリーズは全てお終
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

こんな時だからHappyな映画を!smileニコニコです😊

でも、お腹空いてる時に見ちゃダメです笑

父と息子のロードムービー
息子くんのくるくるヘアー可愛い💕1秒ビデオほろりです😌
出てくる屋台料
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

ベイリーベイリーベイリー

声が良いよね
女の子になってもおじさん声

犬って可愛いなぁ

何度も泣きそうになる

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.8

JJさんよくぞまとめてくれました〜👏👏👏

とても面白くて
楽しくてワクワク、ハラハラ、ドキドキして
これぞSW!
ファンサービスには涙涙でした〜

C-3POの喋りが好きな息子のリクエストで吹き替え
>>続きを読む

ホワイト・クロウ 伝説のダンサー(2018年製作の映画)

3.8

ヌレエフさんがまぁイヤな奴で笑えるな〜本人に顔が似ているらしいけど最後の本人ダンスシーンを観るにそんなに凄いテクニック?と思うけど昔なら高度だったのかな〜カリスマ性があったということか
亡命シーンはド
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

映画館で号泣した前作の続編がまさか作られるとは思ってなかった。
大好きな作品だから裏切られたくなくて映画館には見に行かなかった…
今回観て良かった!凄く面白かったしやっぱり大好き❤
ウッディこれからも
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

4.2

バレエでしょっちゅうくるみ割り人形は観てるけど、
(バレエの友達はイマイチだったらしい)
いやいや私は大好きよ〜!
CGの美しさとファンタジーの世界✨もうニヤニヤしちゃうわ〜💕
最後にミスティさんとポ
>>続きを読む

ボリショイ・バレエ 2人のスワン(2017年製作の映画)

3.2

カリーナがオーロラ踊った所で終わったのかと思ったら
あれ?続いてたよ笑
そっか、まだ白鳥踊らなきゃねってくらいに話長かったな〜

カリーナがあまりにもバレリーナ体型で美しいのでユリアに勝ち目は無さそう
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.3

昔観たような気がするのに途中まで思い出せなかったー
地下室あたりからは確実に思い出したわぁ〜こわい〜きもい〜
でもトムの必死の顔がイイです!
ダコタちゃんも可愛いね〜
肛門に吸い込まれるのはイヤだよな
>>続きを読む

熊川哲也 Kバレエ カンパニー 「くるみ割り人形」 in Cinema(2019年製作の映画)

-

(映画の括りで良いの?と思うのでノースコア。でも心のスコアは5です)
Kバレエのくるみを観たのは初めて。まぁ豪華!舞台美術の素晴らしさ、衣裳も凝ってます。隅々まで観たくなるからビデオ欲しい!
物語はネ
>>続きを読む

MANRIKI(2019年製作の映画)

4.0

初めての舞台挨拶付きです。
映画観ながら、ああこの後出てくるのか…ニヤニヤ いかんいかん集中しないと!

ちょっととっ散らかってたりグロかったりも有りでしたが面白かったです。
工くんが話してたように私
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

ラストシーンとお父さんの言葉が素敵で泣けます
それにしてもあんな綺麗な景色の中で夏を過ごせるなんて最高だなぁ〜

ブルーハーツが聴こえる(2016年製作の映画)

3.5

なんだかとっても評価が低いみたいだけど私は好きでした。

ブルーハーツももちろん好き。

下北のクラブ
ブルーハーツで踊った
青くてやるせない感じを思い出しました。

因みに私は一気に観ずにランダムに
>>続きを読む

全員、片想い(2016年製作の映画)

2.8

工くん観たさで♡オムニバスって結構好きだし。サムシングブルー可愛かったです。
でも1話目がイイですよ〜!

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.2

リアルタイムで1,2を観てきた者としてはもうそりゃ感慨深かったです〜
サラコナー憧れましたもん!30年経っても強かった〜カッコいいです
リンダをはじめ女性陣が素敵でした!
そして、T800の存在が色々
>>続きを読む

妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ(2018年製作の映画)

3.5

笑えてほろっと出来るんだけど、やっぱり何だろ山田監督のセリフ回しなのかな…
現代に生きてる人達とはちょっと違う匂いだよね
それはそれで面白い所だけど。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.7

きっとジョーカー観るだろうから予習?のため。
あんまり得意分野じゃないからか…
長くて途切れ途切れに観たためか…
あまり入り込めなかったけど
ヒースのジョーカーは際立ってました。

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.6

ターミネーター1,2が大好きなのでなんだこりゃ感は有りますが 笑笑
嫌いじゃないです
シュワちゃんおじさんが好きだわ〜
でもカイルはやっぱりマイケルビーンがいいの!
早くニューフェイト見たいね〜

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.8

ああ、これだウォンカーウァイの色。好きだわ。
ジュードロウがやばいから〜❤️
ブルーベリーパイにバニラアイスとコーヒー用意して毛布にくるまって観るとよし。
秋の夜長にオススメ。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.2

全然内容知らずに写真だけ見て選んだ作品。見て良かった!
見終わってから、主演がマシューマコノヒーで、20キロ減量して臨んだとか知ってビックリしました〜
役者魂凄いわ。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.7

前半は狂った姉弟の美しさと魅力が素敵すぎて岩ちゃんてつまんねーなって思ったけどね
いやいや、話が進むほどに逆転していき良い顔になってくんですよ〜
前情報無しに観て良かった!

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

凄い暮らしをしてる家族なんですよ、、
当たり前に送っていてる今のやわな自分の生活をちょっと恥ずかしく思いました
こういう人間力のある人ってカッコいいです
面白い映画でした

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.5

何回も見てるけど面白いよねこのシリーズの世界観が好き。1が一番好きなのはサラコナーに憧れるマイケルビーンの切ない演技に萌えるからかなー

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.3

パパが子供みたいで笑えます。レコ屋がいい感じでした。父娘のライブまではほのぼの楽しい映画なんだけど、ラストがもうちょいかなぁ〜

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.2

怖いよ〜ん(;゚ェ゚;)







女って怖いのよ〜
そんで男ってやっぱりやりたいだけなの?笑

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

5.0

ダンサーポルーニンの完璧な身体が素晴らしい。
天才的なテクニックは物凄いけど、努力の賜物なんだよなー…本当に凄い。
バレエ知らない人にはどれだけ凄い事してるか分からないのか…残念だなー…
テクニックだ
>>続きを読む