かしまさんの映画レビュー・感想・評価

かしま

かしま

映画(252)
ドラマ(17)
アニメ(0)

リング(1998年製作の映画)

4.5

普通に名作
怖いの苦手な人は、YouTubeの猫ミームリングをおすすめいたします

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

双子ガキのエスパー伊藤みたいな出し物でクソワロタ
時空歪んでるらしいみたいな情報いるのかな?
それ聞くまでそこそこ楽しんでたけどそれでめっちゃ萎えた

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.8

え、おもしろ
え、泣いちゃった
ガキの頃、土井半助のことうっすら好きだった記憶が呼び起こされて死にました
なんかすごいちゃんとした作りで本当にびっくりした
室町鎌倉ってなんか頭おかしくて人の命軽すぎ晋
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.5

年なのか知らんけど、日常が1番面白い
ホットスポットで性格悪くて無理とか言ってるやつはこれ泡吹いて倒れます
しかしこれまでの蓄積があるので決して言い過ぎてはいない←わかりすぎるだろ

ほんとにあった!呪いのビデオ25(2007年製作の映画)

2.5

シリーズ初視聴
一個だけちゃんと怖かった
本当に怖い時って声出ないよね

小学校~それは小さな社会~(2023年製作の映画)

4.0

あたくし小ガキの頃こんなにしっかりしてませんでしたよ たぶん自我とかなかった
地元の小学校も治安はいい方だけど、もうちょいやばいやついっぱいいたよ
世田谷の小坊だからこんなにみんなしっかり情緒安定して
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

-

倍賞千恵子シャッキリしてて全然70代に見えてすごいですよ うちのおばあもそうなんですが
究極に迷惑のかからない死に方なので自分は元気じゃなくなったらやりたくなる気がするけど、友達とかがやるって言ってた
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

はい普通に好き
おれはエマトンプソンのことが本当に大好き

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

-

全てが嫌になてり
なんかそもそもこういう風に脚色されて名作とか言われるのもどうなんだろうとか思ってしまいがち それでも全然観るんですが
映画が好きで映画を観るということで当事者意識のなさを実感する罪悪
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

次男がよくわからんながらも外の音を真似して遊んでるシーンが一番胸にくるものがあり
面白いかつまんないかはわかんなかったけどまじで疲れた
末っ子もずっと泣いてるし
慣れるもんなのか?と思ってたけど転勤先
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

-

今履修中です
あまりにも碇シンジすぎて真面目なところなのにワロてしまったの勘弁してほしい

破戒(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結構よかったんだけど最後いきなり明治っぽさ失せて平成の小学校ドラマみたいになってワロてしまいました

告白(2010年製作の映画)

3.6

ガキの時に小説読んでうおーすげー!ってなった記憶はあるんだけど今日みるまで全てを忘れてた
こういう奇抜な演出って話がおもろいから許されるんだぞ
ガキ特有の思い込みの激しさがめっちゃよく出てるしそれにガ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.5

怖いんだよ!!!人が怖いやつってエンタメと思いきれなくて本当に怖いし、マジで父親イライライライライライラ

なんかエスターの手話かっけえんだよなあ

グリーンマイル(1999年製作の映画)

-

無力!この世は地獄!死は救済!人間は悪魔。以上。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.3

なんか出てくる女たちがみんな最高の仕事をしててよかった
ヘンリーが王室から逃れられない話をしてる時大変切ない気持ちになったけど、私たち眞子さまを知ってるからさっさと家出れば?と結構素直に思ったな
前同
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

-

なんじゃこりゃ
わたし、酔っ払うと起きてられないんだけどそんな感じでした
途中寝てたとこも見返したけどなんか酔っ払っちゃって起きてられなかった

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お笑い好きなんだけど、お笑いってやっぱ人の不幸を笑うのがそもそもなんだよなー
最後の漫談はやっぱなんも知らんで漫談として聞いたら普通に面白いんだと思う キツい経験を面白おかしく語るのって今でもあるし(
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.8

最初めっちゃスマホいじりながらみてたけど後半にかけて追い上げがすごくてガンガン持ってかれた

GO(2001年製作の映画)

5.0

これ柴咲コウと窪塚洋介のビジュやばすぎてほんとにほんとに観たくて東映オンデマンド加入した。hulu入ったら負けだと思ってるところある
めっちゃ好きなんだけどわたしそもそも知らないこと多すぎるよ 色んな
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.5

結構〜なに言ってるかわかんないので字幕つけた方がいいです
日曜劇場を超える暑苦しさで私は結構好きです
滝藤賢一の演技みたいなのよく見るけど普通に心身のバランス崩しそうで心配になる
どうやってるのかしら
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.0

テツオ釜ヶ崎で察さないのやばすぎるだろ
もうテツオが徹頭徹尾やばい ほんまにドン引きし続けた

着信アリ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えーなんかナメてたけどめっちゃ怖!ビックリもあるしゾワゾワもあるし普通に怖い
ラストの気持ち悪さやばいな 一番怖い
伊藤美咲と勘違いしてたけど吹石一恵だった
堤真一声ちっさすぎて「え!?」って言っちゃ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すんません!語ります!
本当、私の人生くっそしょうもないし何も生み出してないし、人のこと傷つけたりもしてるし本当ぶっちゃけ意味ないんですよ
でもこの映画、今は自分で選んできた人生にいて、もしもの人生を
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

CGがPS2すぎるけど楽器うますぎ
デュオ曲のあとガチで拍手しかけて焦った
私なんもしてねえなあ

「優しいこと言ってもソロは良くならねえ」
「じゃあなんで俺には何も言わないんだべ!一番下手なのは俺っ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

人には人の地獄があるってことをわたしすぐ忘れてしまうんだけど、こういう作品が定期的に思い知らせてくれる
素晴らしかったです

井上先生サブスクNGだろうなとは思ってたけどワンチャン円盤もない気がしてき
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

なーにやってんだこいつら(言いたい放題)
なんかもう本当に超恥ずかしいので本当に勘弁してください
これはただの共感性羞恥ならいいんですが、世の中舐め腐り甘っちょろ被害妄想なところが同族嫌悪な気もして最
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

なんかみたときはそれなりに心が動いた気がするけどあんま大筋覚えてないな
てんこ盛りすぎてついて行けませんでしたが正しい

RRR(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あんた、足折れてるんじゃなかったの?あんたはなんでそんなSM道具みたいな武器持ってんの、いや薬草無敵すぎ、その花畑どこ?さすがにもう服は着ろよ、生きとったんかワレ!この辺モヤっても特に意味ないのでガバ>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

ホンマにこれだけ言わせてくれ
「あいのうた」←ガチでいらん(推敲🥲)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだこういうのめっちゃ好きなんだな
どうせ生き残るとわかってはいるけど出撃前は号泣したし出撃後はめっちゃバクバクしてたし、私いい視聴者すぎる
「最近のVFXは流石に迫力あるな〜」とか思ってたら
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

この映画の竹内涼真本当にかっこよくて大大大好き 逆にこの大鷹ダン以外の竹内涼真全然好きじゃない
「君たちのことだよ」←カッコよすぎんか〜
あんまリアルな昭和感はなかったのでセリフの言い回しが変でオモロ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マーヴェリックみるためにみた
映像が普通にガチすごくてどうやって撮ったのかずっと気になってた
ミグの撃破の画が全部一緒やなと思ったけど飛行機爆発させんの大変だと思うのでオッケーです
ストーリーも深掘り
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

4.2

3で急にスピってる印象だけど好きですね
ガンダムって戦争文学なんですね