なりノフさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

なりノフ

なりノフ

映画(305)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

5.0

2作目がどれだか分からなくてググった。
警察クビになったどころかドミニクを逃した罪で追われる身になってたブライアン、枷が外れたせいか終始楽しそうにニッコニコしてて最高だったな!
ローマンに煽られたシー
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

5.0

最高!いやまんま期待した通りの内容だったので超楽しかったですね!車バカたちの話!ちょっとクライム要素がある。
GTA5とThe Crewの良いとこどりした映画だこれ!
The Crewばりに色んなスポ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

5.0

すげえ面白い推理物映画だった。
台詞とか出来事とかの伏線を回収してくクライマックスが最高でしたね……。映画のクライマックスを飾る答え合わせの時間が好きなので、綺麗に、そしてさりげなく張られてた伏線を回
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

5.0

明らか低予算の映画なのにストーリーがめちゃくちゃ良くて超面白かった!
わけわからん世界で殺人が起こり脱出を図る映画かと思ったら全然そんなことなかった。最初はそんな雰囲気あるんだけど、段々おかしなところ
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

1.0

「……つまり?」ってなった映画。
考察サイト読んで、ああなるほど……とはなったものの、あまりにかけ離れてる気がしてどうにも……。観た人の理解力と考察力に委ねすぎてるんじゃないか、って印象。あんまり緩急
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

お調子者のグイドが大切な妻と息子のために懸命に生きる映画。
この映画は前半部分の使い方がすごく上手い。後半、息子をどうにかして騙し妻は安心させるために色々するんだけど、そこに前半の楽しかった頃の思い出
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

前作にも増して魅せてくる映画。何が何でも派手に見せようって意志を感じる!
ほとんど過去編だったのは少し笑ったけど、そっちはそっちで面白いので何にも問題はない。全編通して面白かった。
メインのストーリー
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

5.0

映像がド派手だからすげえ見応えがある。ぶっちゃけ背景の整合性とか考えてなさそうだから、気付いたらめちゃくちゃ高い場所にいるし、すげえ綺麗な場所にいるし、敵は地平線を埋め尽くし空を舞う。
でもそれがとて
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

すげえ不気味で良い映画だった。段々おかしくなってくるのが堪らん。
主人公も違和感覚えてるんだけど、何がおかしいのか分からない。分かんないけど周りの状況はどんどんきな臭くなってくから、得体の知れない恐怖
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

台詞のほとんどが歌になってる特殊なミュージカル映画。何も知らずに観るとびっくりする。
びっくりするんだけど引き込まれてくんだよね……怒りの歌は荒々しく、物憂げな歌は静かに、愛の歌は優しい音楽に載せて語
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃワクワクするSF映画だった……!
なんで今まで観てなかったんだこれ。
エリオット少年たちとE.T.の絆を描いた物語。兄弟だけの友だちの秘密を堅く守りながらも子どもっぽい危ういシーンもたくさ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

5.0

なんてものを作りやがる。
テーマどころかストーリーも小ネタも魅せ方も結末も邪悪な映画だった。気付けば引き込まれててやばい、って前情報はあったけど想像してた何倍もの狂気があった。終盤、主人公とヒトラーの
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

5.0

言うまでもなく重たい作品。
どうしようもなくて、友人も軍人も国もどんどん壊れていくのがたっぷり描かれる映画。1シーンがネタにはされてるけど、役者の演技も描写も良くできた良い映画でした。

セブン(1995年製作の映画)

5.0

最高で最悪の映画です。心が死ぬ。
緊迫感のあるシーンと穏やかなシーン、手に汗握るシーンとかの緩急が良くてどんどん作品の世界に引き込まれてったし、犯人が残していくヒントを追い求めて弄ばれてる展開とかめち
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.5

ポストアポカリプスが舞台で信仰がテーマの映画は観たことなかったから楽しかった。思ってたより波のない映画だったけど、アクションシーンは惹かれるものがあったので飽きることはない、良い映画。
ただ、テーマに
>>続きを読む

エンダーのゲーム(2013年製作の映画)

3.5

人類の命運を賭けた大規模戦略ゲームだ〜〜〜!!!すげえ幕引きして若干引いた。
ドキドキワクワクSFアクションアドベンチャーって雰囲気の映画で非常に楽しい時間が過ごせた。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

ゲームの実写化ホラー映画。ホラーは苦手だったけど、大きな音で驚かせてくる描写がなかったから、途中からは落ち着いて観れた。
化物がいる異界に入っちゃったから何とか脱出を図る話。
かと思ったんだけど、真実
>>続きを読む