こしみずさんの映画レビュー・感想・評価

こしみず

こしみず

映画(153)
ドラマ(2)
アニメ(0)

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

マット・デイモンとベン・アフレックのコンビは良い

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

泣かずにはいられない。エモいってこういう時に使う言葉なんだなって思った

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

まじでカッコよかった。後半、映像のスリルと轟音にただただ圧倒され、最後は文句なしにスカッと胸のすくような思いで映画館を出ることができる作品。気がついたらあのドッグファイトのシーンを思い出して、また観に>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

渋おじ&渋おじコンビ、どちらも素敵。
フォード社長が号泣するシーンが最高だった。
爆音でエンジン音を感じながら見て欲しい映画。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

気持ちが爽やか〜✨になる映画。心のビタミン剤。音楽も素敵です。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

シャンクってキャラ、「CGアニメでこんなカッコいいキャラつくれるなら現実いらないかも…」とちょっと驚いた。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

最高だった。ScreenXで鑑賞、最後のライブシーンは映画の世界にどっぷり入り込んで最高だった。ブライアン・メイ似すぎで最高だった。フレディの歌声は天からの贈り物、とにかく最高の映画。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.3

ひいじいじがものすごい男前。あと、劇的ビフォーアフター好きにはたまらない家に主人公家族が住んでいる。

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.3

やっぱりドラえもんは夢があって良い。最近のドラえもん映画は親を泣かしにくる。

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

環奈ちゃんかわいい。長澤まさみもかわいい。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

ワクワクしてすごく面白かった!もう一度観に行きたい。たくさん映画やゲームに触れてる人ほどニヤリとするシーンが多いはず。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.7

とても面白かった。たくさんの人に見てほしい映画。電気が使えない生活はめちゃくちゃ大変そうなのに、登場人物がたまに緊張感に欠けた発言や行動するので笑える。

何者(2016年製作の映画)

3.0

こういう人いる!こいつもいる!こんなやついたわ!のオンパレード

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.0

長すぎだしストーリーはよくわからないけど好きな役者さんが多く出てたので不思議と最後まで見てしまった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

夏休みに近所の市民ホールで家族で見た。戦争はダメだ

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

福山雅治がクサそうなのにカッコ良い。要所々々で予想外の展開

怒り(2016年製作の映画)

4.0

交わってるようで交わってない複数のストーリーから目が離せなくなる。自分に、世間に、暴力的な運命に、怒り。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

映像も音楽も素敵。観てて楽しくなる映画。ストーリーは切ない。

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.3

サワちゃんがダメなおじいちゃんや、かわいいおじいちゃんや、すけべなおじいちゃんや、ひどいおじいちゃんたちの元で仮住まいしつつたくましく生きてくその姿よ。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

これは悪い奴ら。もう色々とアホすぎて笑える。警察組織の闇。

葛城事件(2016年製作の映画)

3.3

登場人物みんな壊れてて、でもこういう家族ありそうだなぁ、、と不気味な思いで見た。お兄ちゃんはかわいそう。田中麗奈の行動は理解に苦しむ。