kaniさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

家族のつながりとは、正しく生きることとは一体何なんだろう。
心のつながりについて深く考えさせられた。

そして、じゅりちゃんや亜紀はその後の人生で幸せになれたのだろうか…

安藤サクラの上手さに脱帽。

あん(2015年製作の映画)

4.3

今は亡き樹木希林さんと市原悦子さんが親友役で出演されてるのが感慨深かった。
どら焼きやさんでの最初の徳江のあんこ作りのシーンが、自由すぎるようで、とっても深くて好きです。
千太郎演じる永瀬正敏さんの味
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.0

とにかくレスタトとルイの美しさがとめどなさすぎる。好き。
リヴァー・フェニックスのインタビュアー役が実現してたらもっと凄いことになってたんだろうなぁ…

こちらも何度観ても変わらず大好きな作品。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.7

3度目!
サントラの幻想的な透明感、ラストのルネ・フレミングのユール・ネヴァー・ノウも至福。
バスの車窓を水滴が追いかけっこする演出がとても好き。
プリンセスやヒロインの条件は美貌ではなく、内面の純粋
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.4

黒髪のアンジーがめちゃくちゃクール、最高。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

細部まで美しい美術に見とれました。
もちろんエマにも。
ディズニープリンセスのなかでベルが一番好きなので、素晴らしい実写化がなされて嬉しかった。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.7

アイ・カーリーのミランダ・コスグローブが子役で出てることに驚きました。
ロックってやっぱ無限だよね

レッスン!(2006年製作の映画)

3.7

バンデラスとカティアのタンゴが情熱的で素晴らしかった!
悪ぶって強がってるけど、やっぱりどこか弱くて幼い不良たちがダンスを通じて心を開いていく。
これ実話なんですよね、感動しました。
コンテストハラハ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

子供の頃から何回も何回も観てるけど、何回観ても笑える。クリスマスの王道ですよね。
マコーレカルキン…

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.0

2018.12.5
エズラの美しさがとにかく凄い。
でももし乳児期からこんな子どもがいるのなら、そして出会ってしまったら、恐ろしいなと戦慄した。
その後この親子は何とか生きていけたのかな…

トマトや
>>続きを読む

暗殺者(1995年製作の映画)

3.5

2018.11.24
深夜の地上波放送にて。
ラストの、ジュリアン・ムーアのサングラスに映り込んだ姿に照準合わせて…のシーンはかっこよかったね!
でももう少しドンパチ欲しかったなと思いました。

これ
>>続きを読む

|<