tAkさんの映画レビュー・感想・評価

tAk

tAk

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.0

かなり深い作品かなと思いました。

監督の伝えたいことが分かるようで分からないような。。

鑑賞後にパンフレットを読んで伝えたいことは分かりましたが笑

アーティスティックで、官能的で、痛覚のなくなる
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

ついに反乱軍が総攻撃に出ます!

絶望的な状況からどう帝国軍に対抗していくのかは見ものですね。

スターウォーズの総仕上げ!

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

ドラマ観てた人なら誰でも楽しめる作品でした!

安定のおバカっぷりと喧嘩乱闘ですね!

デッドライジング ウォッチタワー(2015年製作の映画)

3.0

しっかりとしたゾンビ映画でした!

有名なゲームを実写化した今作ですが、ポップコーンでも食べながら何も考えずにぼーっと観るには最高の映画です笑

気難しい映画の後はデッドライジングで決まりですね!

グッドボタン 暴走する若者たち(2020年製作の映画)

2.1

SNSで行きすぎたイジメが原因でとある事件に巻き込まれていくサスペンス映画です。

現代の問題を包み隠さず表現した内容で、この様な事件に繋がることは可能性としてあると思うので少し胸が痛くなる映画でした
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

性行為をしたら呪いが移され、呪いの対象から逃れるには他の人に性行為をするしかないという一風変わった設定が気になり鑑賞。

呪われてしまうと、何者かが歩いて永遠に追いかけてくる。

追いつかれてしまうと
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

仕事をしている以上何度も観たくなる映画でした!

破天荒ではありますが、仕事や人生に活力が欲しい時には観たくなりますね!

ただし下ネタが過ぎますので視聴にはご注意を💦

透明人間(2019年製作の映画)

4.3

個人的には好きな展開でした!

透明人間というとインビジブルの様なイメージをしていたのですが、また違う角度から描いた透明人間で面白かったです😂

ジョーズ'87/復讐篇(1987年製作の映画)

2.8

やっとサメとの決着がつきます。

サメとの死闘を繰り広げていたブロディー家ですが、家族を奪われ復讐に燃えます。

その一方でサメも復讐に燃えています。

復讐vs復讐なので
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

思ったより奥深い作品でした!

映像美はもちろんのこと新海誠ワールド全開でした。

天気を用いて主人公の心境を反映させており思いがけない展開に目が離せませんでした。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.5

安定のB級映画です!

人間がビーバーになるのは笑えました笑