Yurieさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yurie

Yurie

映画(175)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

有村架純の透明感!

良い作品だったなぁ

どこか居場所を求めてるのに
近すぎると遠くにいきたくなる

同じ星に住んでるひとにたくさん会えますように

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.2

あーしあわせになりたいなぁー

と思えるハッピーエンド🫶🏻🫶🏻

主役のふたりの見た目も好き!
特にマーガレットのファッションも髪型もキュート🌷

ある男(2022年製作の映画)

3.9

演技派揃いすぎ!!

主人公が窪田なのか妻夫木なのか悩ましいことろだけど、いや!妻夫木聡だよね!!

ある男の人生を探していきながら
自分自身とも向き合っていく

息子にはしっかり愛は伝わっているんだ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.4

小松菜奈がほんっとうに美しすぎて可愛すぎた...

ストーリーはもう想像通りに
小さい時から何度となく離れるけど
僕らは運命の糸で結ばれているから
何度でも会えるしやはり結ばれるんだ!

という感じだ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

キャストすごいやん!!

って思ってたのにストーリーも想像よりすごく素敵でタイトルがぴったりくる作品だった。

見続けていくうちにストーリーが繋がっていくのもすごくよかった!


田中圭の役柄と役の見
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.9

主演のおふたりのお顔が可愛すぎてとてもよかった、、

琴音ちゃんの演技力の高さがよりぐっとさせてくれた

涙止まらないよ〜😭😭😭
だったのに山田孝之と長澤まさみの映画のと同じたくさんのお顔の絵のシーン
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

ストレンジャーシングスに大熱狂するようになってからマヤのファン!

すらっとしてる身長とブロンズのナチュラルヘアと癖のある声が好き!

アメリカのハイスクール系はむかしから大好きだから、カラフルで自由
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

大学卒業と共に妊娠してママになる私と

大学卒業して憧れの街で憧れの仕事をするために社会にでる私

同じ経験をしたことあるひとたくさんいると思う

「今しかない」といわれる学業を終えて自分と向き合って
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

絶対いい映画やん!
って思ってたけど想像通りよかった!

それぞれの愛を感じた

歌声も本当に素敵だった◎

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

思っていたより面白かった!
女性キャストの豪華さと強さが良かった!!

OLの世界すごい!笑

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

時系列がちょっぴりむずかしくてもう一回観たい気持ち!もどかしい!!!

20**年7月26日

違う年の7月26日の照生の誕生日だけをピックアップしてるので全部7月26日の話というあまりないスタイルだ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.9

これはすごかった

自分自身では抱えきれず自覚もないまま憑依してしまう

仕事に家庭に子育てに
いろんなしがらみがあって

自分の意見を言えることなんてなくて

みんな自分のことしか考えてなくて
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

主役の女の子の歌声の素晴らしさ!

ミュージカルの表現力って
本当に細かくてでも大きくてすごい!

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.7

フレンチ ディスパッチ

雑誌編集長突然の死に
編集長の遺言にて今回の追悼号で最終号!

その追悼号の内容のお話!


とにかく細かくてかわいい作品!

これは映画なのか?アートなのか?というくらい
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.8

より良い未来に進みたくて
もがいていろんなことして

でもなんだかんだ変われなくて
ここでまたあの時のこと思い出してる

こうすればよかったとか
ああすればよかったとか

結局そういうことじゃなくて
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.6

田中みな実様❤️‍🔥❤️‍🔥
とてもかわいかった〜!

この話は田中みな実がやってこそ!
話にリアリティーが湧く感じがあった

かわいいし美しいし知的だし!
でもそれだけ持ち合わせても
世間は年頃だか
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

大学生たちの真剣なあほっぷりが
笑えるけどぐろいけど!

自殺サークル扱いだもんなあ

強面の2人が本当に優しくてキュート!

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5


咲坂さんの作品、学生時代にヒットしたから見てるのもあったけど
これは漫画読んだことないからストーリー知らずに見たけれども

みんな!かわいい!!
キャスト最高!!!

北村匠海の内緒のシーンとか傘入
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

コンフィデンスマンの世界へようこそ!

今回も変わらず安定したワクワクをくれるストーリー展開!

後半をどうなるのかなあと楽しみに前半もしっかり見たけど
そうか〜!そういうことか!ってなりながら!
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

非常に良かった!

師匠がいてこその自分がいて
浅草フランス座があってこそ
そこで出会えた人たちがいてこそ

元々持ち合わせた才能を
たくさんの人のおかげで花開いた
タケなんだなぁと思った

師匠の男
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

下北沢という東京の中でも
独特の文化があるような街で起こるラブストーリー

どこか温かみがありながらも
下北沢ってこんな街でこんな人たちが集う場所なんだよっていう感じがした

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

これ結構面白かったんだけど
タイの映画だったんだ〜!

主役の女の子の頭の良さが勉強が出来るってとこだけではなく、機転が効く意味でも頭が良くてかっこいいな〜

飽きずに最後まで見れる

ちょっとでも忘
>>続きを読む

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

4.0

小野田寛郎さんのこと
この映画を見るまで詳しくは知らなかった

日本終戦後もフィリピンで戦いが終わったことも知らず戦争を続けた日本人がいた

父から小野田さんのこと聞いてとても衝撃を受けた

そんなこ
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.5

ムロさんが終始最高な役だった
ずっと素敵だった

親子のシーンはとてもぐっときた

誰しもがありえなくないストーリーに
なんでなんでなのと思えるストーリーに

ふぅ....となってしまった...

>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.3

若さゆえの止められない嫉妬心だった

タイトルがもうそのままのお話

楓は吉沢亮が美しいので許される、、、

あと秋好の「きもちわるい」は杉咲花の演技力が凄い伝わる一言だったけど

役柄的に世界の平和
>>続きを読む

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.9

当時2011年まだ高校生ぐらいかな

私もいつかカンボジアに行きたい

国によってこんなに違いがあること
生きていくこと

映画館でこの作品を見てすごく響いて
考える時間になった作品だった

主題歌も
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

主人公、劔さんが実在する人だと知ったのはこの映画を見終わったあとでした。

松坂桃李がテレビで
松浦亜弥役のって間違えて言ってたのが面白くていつか見ようと思ってた!笑


あの頃。

大人になって
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.5


流されやすくって
自分の意思があんまりなくって
でも心が優しくて弱くて
ヘラヘラしちゃって
嫌なことから逃げちゃって

悪気はないけどいい人なんだけど
いつまで経ってもふわふわ地に足ついてない感じが
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8


細田監督の世界!


未来の世界

有り得そうで有り得なそうな

遠そうで遠くなさそうな


Uと言うアプリの中で
日常の世界じゃできないこと
いつもの私じゃだめだと思ってること

ここでなら変えら
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

実話をもとにしたストーリー

我が家にも猫がいるのでついつい気になって観てみた作品!

ジェームズとボブのやりとりがとてもかわいらしくてボブ目線のカメラアングルが多くあり、こんな感じで見えてるのかなあ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.3

アンハサウェイ様は
お口が裂けていてもお美しかった🌹

予告なども見ずに全くの前情報なしで見たので、え?あそういうお話なんだ!ってなった(笑)

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.8


好きなテイストの作品だったなあ〜

自然の多い場所での生活にもとても憧れている

きっと簡単なことではないだろうけど
野菜を育てて
糠で漬け物を作って
珈琲は珈琲豆を毎回挽くところからやって
空が広
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8


仕事も家もずっと一緒で
2人とも子供のことが大好きで

一緒に過ごしてきた時間はとても長くて

それだからこそお互いのこと
誰よりも知っていて

好きなことも苦手なことも
良いところも悪いところも
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

ミナリ


タイトルがまず気になるところだけど
観ていくうちにタイトルの意味を知った

ミナリ=芹

観終わった後、このタイトルに込められた想いが全てのような気がして

おばあちゃんの演技力の高さに
>>続きを読む