sanjuroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

sanjuro

sanjuro

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 54Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.5

画面が暗すぎて、せっかくのアクションシーンもすごい分かりにくい。

母性(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

戸田恵梨香演じる母と永野芽郁演じる娘が主役。しかしそれを主役に、母と祖母の母娘関係と、父実家の母娘(姑と父妹)関係などもサイドに描かれる。所々サスペンスの要素があり、冒頭で自殺した女子高生を永野演じる>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニコラスは誕生日に、弟のコンラッドからCRSという会社が主催するゲームへの参加権利をプレゼントされる。しかしゲームへの参加にはテストがあり、その結果不合格となってしまうのだが、そこからCRSの陰謀の標>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.0

アーサー王伝説について予備知識なしの状態で視聴。壮大なファンタジー映画という感じで楽に見られるけど、可もなく不可もない感じだった。
10-20代に見れば色々と胸に刺さったかもしれない。

コラテラル(2004年製作の映画)

3.0

乾いた映画って感じ。パブみたいなとこでドンパチ繰り広げるシーンは圧巻。

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの田舎町の町長選をテーマにした映画。共和党の地盤が強い地域で、民主党の選挙参謀がとある退役軍人に目をつけて、町長選に出馬させる話。コメディー要素もあり、選挙ってこんな感じなのか、というのを見せ>>続きを読む

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クレイグリストキラー事件という、ボストンで起きた実話をもとにした映画。優秀な医大生が、婚約者の女性と付き合いながら裏で出会い系サイトで知り合った女性から強盗したり、殺人を繰り返すという話。映画としての>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マフィアのボスの主人公が、息子を殺した強盗たちに報復する話。前半は非常に爽快感があり、主人公が最初に強盗から現金輸送車を守るシーンは見事。また、主人公だけでなく複数の視点で話が動くのも面白い。最後の対>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで引き込まれる面白い映画だったけど、終わってみると結局なんだったん?という思いが残る映画。
阿部サダヲ演じる、24人の若者を猟奇的に殺害したとして死刑判決がくだる榛村という男を描いた作品
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

グイグイ引き込まれる映画だった。面白い。ジャンルがSFなのか、ホラーなのか、ミステリーなのか分からないまま話が進む。結局、死んでも生き返るという設定自体には説明がつかないので一応SFものと言うべきか。>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.2

ものすごい臨場感。実話をもとにしてるだけあって、リアリティがすごい。海賊に襲われた際のトムハンクスの、冷静を装う演技もすごいリアル。海賊役の人たちもよかった

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがシンプルで見やすい映画だった。先の展開が読みやすいけど、テンポも良くて退屈感はない。ただ贅沢をいえば、後半は心理描写よりもアクションのほうが重点が置かれており、「これだけの困難を二人で乗り>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いまいちかな。画面が暗すぎ。最後のシーンは迫力あったけど、怪獣とかエイリアン的なものが題材の映画って、派手なアクション込みだと思うので、画面が暗くて何やってるかわからんのは個人的に低評価

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、終わりかたはモヤモヤするなあ。悪が成敗されたのは良かったけど、キャシーにも幸せになってほしかった。
最初の方にキャシーに引っかかった男性たちは、結局どんな制裁を受けたのかいまいち分から
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.0

中盤までの進みが結構ゆっくりで、テンポが悪く感じた。後半で怒涛の展開だけど、予想を覆すってほどでもない。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

6個のストーリーを時系列順ではなく、同時進行するという手法を使っていて、冒頭で「そのような描き方はどうかと思うがそうするしかないんだ」みたいな言い訳(?)があるので、最終的に全てが繋がって一つの結論に>>続きを読む

|<