鑑賞記録用さんの映画レビュー・感想・評価

鑑賞記録用

鑑賞記録用

  • List view
  • Grid view

人身売買(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

意味不明



少女は親戚に会いにきたはずが売り飛ばされてて?売春宿で働かされる。

一度森の中に走って逃げるが、親戚が探しにきて一緒にまた売春宿に戻る。
(なぜ戻る?)

嫌だと言っても無理やり仕事
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

意味わからなくて内容が入ってこない

つまらない
やめた

ボールズ・アップ(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コンドームを開発して売る話かと思ったら、開発して商品化決定してすぐに酒で大事件を起こしてクビになり、商品化もなくなる

旅先でも大事件を起こして、サッカーで負けた全国民から追われて逃げ回る

ラストは
>>続きを読む

スウィート・ヘル(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

盛り上がりもなくただよくわからない会話が続いてるだけでつまらない
誰がなんなのかもわからない
眠くなる

ポワゾン(2001年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

アンジェリーナジョリーが出てるから見たけど吹き替えが下手くそすぎた
アンジェリーナのセックスシーンが裸体





アンジェリーナな男と結婚するが全財産を盗んで逃げる。

男は裏切られて何度も嘘をつか
>>続きを読む

モンスター・パーティ(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

内容はよくある感じで面白いけど呆気ない





男2女1の3人は空き巣に入り盗みをしたいた。

男の1人の父が借金返済に追い込まれ、息子が返却のために豪邸に盗みを入ろうと誘う。

女がバイトしてる豪
>>続きを読む

TOUCH/タッチ(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

kokiが出てるから見たけどつまらなくて即やめた
雰囲気がゆったりのんびりはつまらないと感じてだめ

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

一番最初だけよくわからなくてつまらなかったけど、途中からなんだか面白くなった




頭は良くなくて少し障害持ってそうな男だけど、何をしても優秀な男。

学生?の時に好きな女と仲良くなるが振られる。
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!世界に羽ばたけ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2で1の続き?
1見てないからわからない

フランス語聞きにくい

ごちゃごちゃしてよくわからない




水球チームがみんなゲイ

ラスト・パーティー LAST PARTY(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

誰が誰だかよくわかりにくい
ほぼつまらない






卒業旅行にリゾート地へ男女数人で旅行に行く。

クラブみたいなノリノリのとこで毎晩馬鹿騒ぎする。

1人女が見つからなくなり、探すが見つからない
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
イケメン、人気男揃い、綾野剛がセクシー






女はいつも流れて男とやってしまい流れで付き合ったりして後悔してきた。

彼氏と別れて、1人でアパートに引っ越す。

庭に出たら隣の家の男
>>続きを読む

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

面白くなさそうなのに、なんだか辞められず最後まで見た





女の子と父は、母が死んで2人で暮らしていた。

お金がなくて借金取りに追われ、知り合い?の寺に逃げてくる。

女の子を寺に預け、母の命日
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2回見た



男は配送業者を経営していて、どこの配送業者よりも速さを売りにしていて、時間を測り早く動け、早く運べと急がせる。

男は飛行機で運ぶ荷物と一緒に乗る。

飛行機が墜落して男は気づくと島に
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

1人でずっと心の中で語ってるだけの映画は好きじゃない

男が生活しながら、1人でずっと心の中で語っている
それが語りがずっと続く

他の人との会話はほぼなし

つまらなくてやめた

セプテンバー5(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

スタジオの中ばかりでつまらない

途中で見るのやめた

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

あまり面白くなかった
盛り上がりがなく、暗い静かな感じがずっと続く





若い頃借金とりに追われ、お金稼ぐために精子提供を693回した。

今になって533人が誕生していて、その中の142人から父
>>続きを読む

悪魔の口(2026年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

1人の女がわがままで、うるさくて、ウザすぎる
仕切ってわがままばかり言うくせに、問題が起こり、ピンチになるとキャーキャー騒ぐだけでダメダメ女で邪魔者






女3、男2でタイに旅行に行く。

船を
>>続きを読む

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったが少し無理がある





息子が赤ちゃんだった頃、夫が暴れて息子に銃を向けた。
でもそのまま自殺した。

5歳くらいの息子を妹に預けてマッチングアプリで出会った男に会いにいく。

妹も新し
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
内容覚えてなかったけど昔に見たことあるやつだった






ペイントハウス(高級マンション)で働いてるマネージャーは、こっそり従業員の年金を2倍にしようと、最上階に住んでる大富豪の投資家
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

研究者の男は学校の教師になる。

世界の危機になり、急に政府に連れて行かれて、実験をする。

世界中の研究者などが研究していた。

男の実験で世界を救うための答えがわかる。

宇宙飛行士、研究者、の3
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

意味不明
全くわからん
つまらん
途中でやめた

サルベイション 希望と絶望(2022年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

意味不明
つまらない





水質汚染して世界が崩壊して、ほとんどの人が死んだ後の世界。

1人の男が食べ物などを探し、毎日歩き回る。

何度も過去の家族との映像が流れて、家族が目を見開いて死んだ顔
>>続きを読む

サル(2003年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画作成をしている男たちはみんなでお金のために、治験を受ける。

数日入院して、毎日注射を投与する。
外出禁止、飲酒も禁止だった。

他の治験の人と仲良くなり、外出して酒を飲む。
バレずに帰る。

>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不気味だし、少し怖い
写真が土屋太鳳にしか見えず、映画を見るまで土屋太鳳が主演かと思っていた。

長澤まさみが出てきて、この後土屋太鳳が出てくるのかと思いずっと見てたがいつまで経っても出てこないから出
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

よくわからなくて途中でやめた
つまらない

壁越しの彼女(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は面白かったけど、中盤からダラダラな感じでつまらなくなった




安いマンションに引っ越したら壁が薄すぎて隣の部屋の音が聞こえてうるさくて、お互いうるさくして相手を静かにさせようとバトルする
>>続きを読む

私たちの過ち(2025年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2の続き



友達の結婚式で久しぶりにギクシャクしてる義兄と会い、最初は避けるが少し話しそのままSEXする。

その後、(2まで)義兄が妹(マギー)のように面倒を見てる病気の小さな女の子が離婚した父
>>続きを読む

バッド・ティーチャー アブナイ教授に狙われた女子生徒(2021年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

昔のキャメロンディアス出演のバッドティーチャーとは関係ない

B級映画って感じ







女は大学生になり、寮に入って生活する。

真面目で勉強熱心だったが、レポートなどの提出物の評価が毎回のC。
>>続きを読む

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キャメロンディアス出演
金持ち男を捕まえるためのバカっぽい女





金持ちの男と婚約して、学校の先生を辞めるが、1週間で大金を使って、彼氏に婚約破棄される。

それで学校に出戻りする。

学校では
>>続きを読む

透明人間(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

内容は面白いけど、友達、親戚などの人間関係など意味不明のまま始まり、入り込めなかった
前半は今もわからなくて微妙だったけど、半分くらい過ぎてストーリーがわかってきたころにハラハラするようになる
>>続きを読む

オーバー・ユア・デッド・ボディ(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

監督と女優の夫婦は別荘に旅行に行く。

夫は別荘の掃除をして、妻の1番好きな料理を作り、このために海外から胡椒を取り寄せたと言うが、妻には別に1番好きな料理ではないと言われる。
1番好きなのはセビーチ
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

沢尻エリカが出てるタイヨウのうたのドラマは面白かったけど、これはつまらなかった

題名同じだけど関係ないみたい
知らずに見た

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大学?友達数人とサーキットを見に行く。

サーキットのレース中、次々事故が起こり、タイヤが飛んできたり、サーキット場が古くて崩れて大勢が死ぬ大事故が起こる予知を見る。

友達にこれから周りが話したり、
>>続きを読む