みゃっちさんの映画レビュー・感想・評価

みゃっち

みゃっち

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(53)

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.2

名言記録
孤独だと感じる日もあるでしょう。そんなときこそ希望が必要なのです。どれほど落ち込んでいても、どれほど喪失感に苛まれても、忘れないでほしい。希望を抱き続けなくてはならないと。希望を捨てず、苦し
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

名言記録
困難は人の運命を決める。どんな人間になるかを。偉大な人間になるものがいるとしたら、それはお前だピーター。お前は才能を授かった。それをどう使うべきかを考えるんだ。その結果何が起きようとも私達は
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.9

恋愛要素が過剰。途中の黒いピーター・パーカーもやりすぎ(笑)
3作品通してのハリーの復讐も決着がついたのはよかった。
一番難しいことから始めなさい。自分自身を許すことから。
メイおばさんが好きすぎる。

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.7

1より沢山エイリアンがでてくる。
前作は一般人だけだっが今回は特殊部隊もいるためアクションも派手。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

名言記録
誰だってヒーローを愛してる。その姿を見たがり、応援し、名前を呼び、何年も経った後で皆語り継ぐでしょう。苦してくても諦めちゃいけないと教えてくれたヒーローが居たことを。誰の心の中にもヒーローが
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

5.0

死体と誤って結婚した花婿の物語。子供の頃何度もDVDで観た思い出の作品。
ティム・バートンの描くダークな世界観が素晴らしい。生者の世界は灰色、死者の世界はカラーで描き、死者の方が活き活きとして描かれて
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

4.5

シュワちゃんの活躍が良い。
登場人物にも個性があり観ていて飽きなかった。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ポケモンの世界のワクワク感。
ピカチュウの声がおっさんだけど可愛かった。
ストーリーも◯

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

2度見必須。時間逆行SF。
さすがノーランと唸ってしまう設定で素晴らしい。
音楽も素晴らしい。
ラストも良い。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

テネットやインセプションの様なノーランの世界観や設定はないが、史実を3つの時系列を同時並行で進め、そうきたかと思った。
テネットの様な難解さはないが時代背景や科学知識がないとついていけなくなる。
原爆
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

3.0

怖くない。ミステリー強め。
原作のほうが面白いらしいのでそっちも読んでみようかな

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.2

物語は暗く救いもないので好みではないがナタリーポートマンの演技が凄い。
ホラー映画よりも怖かった(笑)

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.9

シザーハンズと人間の少し切ない恋の物語。
登場人物も優しくて好きになる。
音楽も素晴らしいので是非聞いてほしい。
ティム・バートンらしい少し切ない物語。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

感動できた。泣けた。
森宮さんが良い。
原作を読んでいたのでどうしても比較してしまう。
優子がもっと明るいイメージで、カツ丼の話をいれてほしかったなぁ

リング(1998年製作の映画)

4.5

今ある呪いの動画ってリングが元だったんだと感じた。ホラー好きは見てほしい
思っているより怖くなくミステリー感強め
主題歌があまりにも有名。そしてあっている。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

SF超大作。砂の惑星を舞台に復讐の戦いの火蓋が切られる。
Part1がほとんど設定解説やあらすじで終わってしまい消化不良だったが、Part2でしっかり回収。
世界観や設定が深く知れば知るほどドツボには
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

ヴェノムの見た目が好き。そしてかっこよかった。
主題歌のエミネムも素晴らしい!

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

どうしたらこんな面白い設定を思い浮かんだ。。。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

平次がでるからミステリー強めを期待していたが最近のコナンぽくアクション強めの大味の映画に。
それぞれのキャラクターの活躍は良いので原作ファンやキャラクターファンにはおすすめ。

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.4

中世の雰囲気がとても良い。
ドラキュラがキモくてクリーチャー感があり逆に良い。
続編でどうなるのか期待。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.5

サメ映画なのに全然チープじゃない!
続編もみたい!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

感動。泣けた。
マサムネの真実はいつも1つも良かった(笑)
原作の序盤をダイジェストに後半を丁寧に。
原作を良い感じに纏められていると思う。
尺的に仕方ないのだろうが前半でもう少し丁寧にキャラクターが
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

5.0

すれ違いホラーコメディ映画。ホラー映画好きは是非見てほしい。週末の夜に頭を空っぽにして見たい映画。
タッカーとデイルの掛け合いも面白く、ピュアな2人がどんどん好きになっていく。
コメディ要素が素晴らし
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

エイリアンかっこいい。
腹を突き破ったエイリアンが走り去っていくシーンが笑ってしまうが好き

エイリアン4 完全版(1997年製作の映画)

4.0

エイリアンの映画で初めて感情が動かされた。
ラストバトルで悲しいと思い、途中のエイリアンに初めてびっくりさせられ怖いと感じた。
また今作のエイリアンは頭が良い。
リプリーの1〜3に比較しての変わり様も
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

2.0

囚人惑星だが登場人物のキャラクターが立っていない。その為、リプリーのイメチェンも必要があったのか。。。
エイリアンのCGがショボいため、実写との切り替えでギャップが凄い。
エイリアンとのアクションシー
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.3

VSものって感じで良い。
今ではよくあるがラストは衝撃だったなー

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

ストーリーはないようなもの。
頭を空っぽにしてみるスリラー

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.1

原作が好きで鑑賞。
ポアロがもっと紳士なイメージだったなと。
そして結末は原作のほうがオシャレでそっちが好み

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

主人公がイケオジ。
悪魔祓いも洋ホラーといった感じで素晴らしい。
続編もでるなら観たい。

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

4.2

タイムマシンの伏線回収、ラストが特に良い
ラストはドラ映画の中で1番好き。

>|