EIZOU946さんの映画レビュー・感想・評価

EIZOU946

EIZOU946

ロード・オブ・ザ・リング/ローハンの戦い(2024年製作の映画)

3.0

ツッコミどころ満載
実写映画の偉大さがわかる
吹き替えにしたんだけど、原文ほんとにそれか?ってセリフ多くて吹く場面多かった笑

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.2

よかったけど、もっとドラマとかで深掘りしてみたかった

あんのこと(2023年製作の映画)

-

変に誇張がなく生々しい作品
日常が送れていることを普通と思わず、
これからも家族友達と過ごしていきたい。

フレッシュ?! イン・ハイスクール(2024年製作の映画)

3.3

いやーひどい映画笑

何も考えず何も得られない作品だけど、たまにこう言うの見るのもいい。

化学の先生が最高です!

ブラックベリー(2023年製作の映画)

3.8

全体通して面白かった
スマホの元祖?の物語

成功と衰退。野心、自身、楽観。
主な登場人物たちが皆極端でわかりやすく面白い。

やはり何事も最低限のこだわりを捨てたら終わりだね。

iPhoneからレ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

映像構成、音楽の感じよかった

見ていて不穏になるというか死の匂いが強い映画で感性が問われる作品。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.2

marvel関連で久々にとても楽しめた
今までX-MEN見てた人は特に楽しめるけど、デップーだけの人も全然楽しめる内容

正直ローガンが作品としてとても好きだったから、今更ヒューのウルヴァリン?っての
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

とてもよかったです。
原作もとても好きですが、映像でしかできない効果や表現に魅了されました。

久々に最初から読み返そうと思います。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

配信されたので今更見ました
普通に映画館で見ればよかったのレベル
綺麗すぎ
声優変更全然気にならなかった
内容もとても良い
原作のセリフがなくてもスラムダンクはかなり読み込んだから割と脳内再生された
>>続きを読む

範馬刃牙VSケンガンアシュラ(2024年製作の映画)

2.7

ながら見で丁度いい内容の薄さ
映画に詰め込まないで6話ぐらいのエピソード形式の方が良かったのでは?

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.5

なにも考えずに見れるヒーロー映画!
戦闘シーンとか普通に面白い

アイアンマンとスパイキッズと混ぜた感じ笑

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.2

ポイント失効前に合う時間帯がこの作品だけだったので見てみた

ぎりぎり寝ないで見れる作品笑
原作読んでたけど、そこまで違和感はなかった

ロケ地の問題かな?
次回作は別に家でいいな笑

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

ネトフリおすすめで出てきて8/6までだったのでみた

いやーいい映画でした🎞️

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

予告で見る気無くしてたけど、友達にオススメされ観てきた。

全体的に結構斬新な設定があっておもろかったです。

難しいところもないからすすすーっと見れるから疲れてる時でも良きでした笑

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.4

ベターコールソウルのイメージが強いからちょっと変な感じがする

ジョンウィック系
ドンぱちアクション

何も考えずに見れる

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飲んでる時に話題に上がったので見てみた

めっちゃ面白くはないけど
アイディアは面白かった

ゾンビあの弱さだったら
ぶっちゃけ逃げずに戦えばなんとかやりそうだったけどな笑 

各国で儀式が行われてる
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

W杯で🇮🇷vs🇺🇸がやってたのもあり

久々に見たくなって見た

実話ベース系の中でも好きな作品

特にラストはドキドキ展開ですね

良い作品です

RRR(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

滑り込みRRR

とりあえず音の使い方、カメラワーク、アクションが良くて3時間あっという間

ちゃんとダンスとか歌もあってインド映画なんだけど、それもちゃんと劇中に落とし込んでて違和感なく見てられる
>>続きを読む