れべっかさんの映画レビュー・感想・評価

れべっか

れべっか

映画(65)
ドラマ(1)
アニメ(0)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ヨーロッパ最高峰のホテルのコンシェルジュと、その弟子のベルボーイが、遺産相続を巡る陰謀に巻き込まれていくドラメディ。

作中に登場する三つの時間軸でアスペクト比を変える演出がお見事。
建造物やロケーシ
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

1.3

人里離れた森の中にある、ひとつの古小屋。そこにそれぞれの理由で集まった男女三人。
ーーという情報以外は全てネタバレになる。ジャンルとしてはシチュエーション・スリラー。

映像的にも核心となる部分も、ど
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.2

飢えと憎しみで狂暴化した「くまのプーさん」が、クリストファー・ロビンたち人間を相手に大暴れするパロディ・ホラー。

全体を通して画面が暗い。観づらい。
「とにかくプーさんに暴力を振るわせよう」というコ
>>続きを読む

ビキニ・カー・ウォッシュ(2015年製作の映画)

1.1

大学の単位が欲しい→教授からビジネスを任される。成功したら単位がもらえる→ビキニを着た女の子に洗車してもらえるサービスをやろう!→お、おう

極めておバカな映画だと聞いて視聴してみたのだけれど、割りと
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

世界中で大ヒットしている小説の完結編を翻訳するため、9人の翻訳家が集められた。彼らは機密保持のため、外部との連絡を一切とれない洋館で生活させられる。だがある日、その小説の内容が流出してしまい……

>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

2.3

元・工作員のおじさんが、組織的詐欺集団を相手に無双する、日本でいう必殺仕事人というか、なろう系というか、それ系。
こういう設定のアクション映画はそこそこ観てきたけど、設定は違えどプロットは一緒なので、
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

1.0

他人のセックスを第三者の視点で見ると、こんなにも滑稽なんだなぁ、という感想。
いわゆるAVは「それ用」として撮られているから、いやらしさが前面に来るんだけど、これは「映画用」のセックスだから、滑稽さの
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.0

原作未読。
サイコパス安売り映画。

プロットはしっかりとしているので、終盤にかけての伏線回収はしっくりきた。ただ、「主人公とそれを追う警察」という構図以外にも、視聴者が追わなくてはいけない人物や設定
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

2.2

原作既読。
ドラマ版は少しだけ。

事件は起こるし犯人はいるし主人公はそれを解決するけど、ミステリと言う勿れ。原作者も言っている通り、本質はミステリ部分ではなく、それ以外の人間模様だったり、整くんの語
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.0

これにてエヴァンゲリオンという長きに渡る旅路は終端へと達した。
その過程を観測し続けた者たちの胸奥に、確かな足跡を残して。
この旅の終わりには意味がある。
それは、延々と考察し続けられ、語られ続けてき
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

2.5

説明が不十分のまま責任を押し付けられ、上司にご意向を伺えば手のひら返しをされるシンジくん。
あれ、どうしてだろう。
身に覚えがありすぎて胃が痛い。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

2.5

抑圧されていた自意識が社会の表層へと浮上し、細分化や多様性を主張しはじめて久しい昨今。その奔流は予め設定されていた敵性分子さえ見失い、既に暴走していると評論家は口を揃える。
今日もまた誰かが誰かの揚げ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

2.5

エヴァの最序盤におけるシンジとゲンドウの会話を観る度に思うのは、「エヴァに乗らないなら帰れ」って言うくらいなら、事前にメールか電話で確認すればよかったのではないか、ということ。

「シンジ、エヴァ乗ら
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

2.0

その昔、虚淵玄と中央東口のタッグが、この作品のノベルゲームを作ってコミケで頒布、もとい執行したこともある、ガン=カタ映画。
という逸話に敷衍している時点で内容はお察しなのだが、ともかく歴史的・学術的価
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.0

日本のサブカル界隈における、いわゆる「ループもの」の先駆的作品であり、この作品の影響でそのジャンルが一気に広まったと言われる伝説的映画。
桜坂洋や谷川流などの小説家にも影響を与え、ドラマ『ケイゾク』の
>>続きを読む

APPLESEED アップルシード(2004年製作の映画)

2.0

攻殻機動隊の原作者、士郎政宗のメジャーデビュー作の映画版。
世界大戦を生き抜いた伝説の戦士と、全身サイボーグの恋人とが、理想郷と称される街を舞台とした戦いに巻き込まれていく。

20年前のフル3Dアニ
>>続きを読む

狭霧の國(2020年製作の映画)

1.5

霧がかかると怪獣が現れる村に帰ってきた主人公と、その怪獣と心を通わせる少女の物語。

ジオラマと人形で描かれる本作は、その部分が作り物めいているのに、フィクションであるはずの怪獣がやけに生々しく作られ
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

-

多くの著名人が愛した「B級を下回るZ級映画」。映画の予算をこの映画何本分かで数える『KT』という単位があったり、撮影中に実際にヘリが墜落事故を起こして、それをそのままワンシーンとして使ったりと、数々の>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

小学校で漫画の天才と持て囃される藤野と、不登校ながら絵の上手い京本。二人が出会い、漫画家への道がはじめるがーー。

タイトルである「ルック・バック」にいくつもの意味が込められていて、それが最終盤で明か
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.0

一流企業で働く主人公が、ある渇きを満たすために殺人に走るサイコ・ホラー。

開始1分がオシャレすぎて最高だったのに、途中で犬が酷い目にあったのがショックで、その後はうろ覚え。
動物に酷いことする描写は
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

原作既読。
ストーリー自体はわかりやすいものだし、原作を読んでいるのなら尚更。
むしろ漫画として誇張して描かれている部分をそのままではなく、あそこまで情感たっぷりな脚本に仕上げることに恐れ入った。ロケ
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

-

2025年の一発目に観る映画がこれでよかったのか。

タイトルとジャケットから察せられる通り、いわゆるB級映画だが、そういう目線で観るとちゃんとできていると思う。
きちんとした映画として評価するならま
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

人間狩り映画。

年末になに観てるんだろう、2024年の最後の映画がこれでいいのか、とか思いながら鑑賞した。

約90分の間に数多くの展開がこれでもかと詰め込まれており、ジェットコースターというかアト
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

2.5

最近、矢鱈と重い映画ばかり観ていたので、単純に楽しめそうなものを観ようと思ってチョイスした。

初見だったので、ストーリーやテーマ性よりか、世界観やキャラクターの楽しさに目がいったかな。口でアイススケ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.0

都会から田舎に引っ越してきた主人公一家。排他的な土地柄からか、そこでイジメを受ける主人公。そして悲劇が起こり、少女は復讐を決意する青春ラブストーリー(曲解)。

舞台となる町は狂人が飽和状態なんだけど
>>続きを読む

MW-ムウ-(2009年製作の映画)

1.0

手塚治虫の同名漫画が原作。既読。

観たのが十年以上前だからちゃんとは覚えてないのだけれど、原作の雰囲気を楽しみにしていたら、長尺でカーチェイスを観せられて夢寐に旅立ちかけた気がする。

それ以上でも
>>続きを読む

ネガティブハッピー・チェーンソーエッヂ(2007年製作の映画)

1.0

『NHKにようこそ!』の滝本竜彦の同名小説が原作。たしか筆者のデビュー作。
当時、『Kanon』の川澄舞のルートを想起させる内容だとネットで呟いたら、いろんな人から賛同してもらえた思い出がある。
あと
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

2.1

家庭の歪みから、あるいは内在的なストレスから、異物を飲み込みたくなる衝動に駆られる女性。最初はビー玉から、やがてそれはエスカレートしていき……

血とか内臓がドバドバする系は、どこかフィクションとして
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

1.4

外界から隔絶された家の中だけで子供たちを教育する両親。外の世界を知らない子供たち。そこへ異物が挿入されたことで、徐々に変化が表れていく。

なんか、自称・映画オタクが好きそうなシュルレアリスム系。観る
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.2

新海作品の脚本は昔からエピソードを継ぎ接ぎしている感があるというか、シーンの切り替わりが細かい感じがあった。
今作は主軸となる人物が二人いるので、それがより顕著に感じられて、なかなか落ち着かなかった。
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

1.9

ある家族のもとに現れた一人の訪問者。家族は彼を客人として家に住まわせるが、それが悲劇の始まりだった。

全体としてスッキリしないプロットだった。ひとつひとつの要素は面白いのだけれど、それの繋げ方に違和
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

コールドオープンは爆弾魔と主人公の戦いを描いているのに、そのあとは時間が移って客とバーテンダーの身の上話。中盤以降から物語が大きく動き出し、どんでん返しへと繋がっていく構成。

この短い時間でタイムパ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

資産家が殺されて探偵がやってきて遺産相続で揉める系の、よく言えば王道、悪く言えば手垢のついた設定で展開されるミステリ。

と思いきや中盤までに犯人が特定され、その視点から進むコロンボや古畑形式。
と思
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.6

タイ東北部の村を舞台に、土着信仰と女神の継承をめぐるモキュメンタリーホラー。

アマプラで観たけど吹き替えしかなくて、この類は字幕で観たい派だし、ホラーとしての迫力も希釈されてしまっていた。

事後考
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

1.8

元・最強傭兵が今は引退してコンビニで働いているところに、昔の因縁の相手たちが襲いかかってくる、海外のアクション映画の定番設定みたいなやつ。

ところどころに有名映画なんかのオマージュが散りばめられてい
>>続きを読む