新橋九段さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 新橋九段さんの鑑賞したアニメ
新橋九段

新橋九段

  • 19Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.4

長編ストーリーも交えて見ごたえと掘り下げばっちり。

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.3

もしも、の仕掛けが楽しく、続編としての完成度も高い。

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.7

引き続き最高のアニメ化。漫画とは違う演出や展開もありつつ、見たかったものをその通り見せてくれる安心感がある。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.3

漫画は完結しているらしいので読みたくなった。

0

範馬刃牙 第2期<地上最強の親子喧嘩編>(2023年製作のアニメ)

3.7

こんな話だったっけ?感もありつつ勢いで全部持っていかれる。

0

Yes!プリキュア5(2007年製作のアニメ)

4.1

配信で。プリキュアの原典のような要素が詰め込まれている。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.9

漫画を読んだのは随分先だったので思い出した感。やっぱりぬるぬる動く。

0

ポケットモンスター めざせポケモンマスター(2023年製作のアニメ)

4.8

ついに終わってしまった。途中離れた時期もあったが、なんだかんだいって最初から最後まで見通した。主人公ではなくなるけど、またどこかで再会できることを祈っている。

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.0

展開が古臭いが、舞台設定を昭和のままにしたことであまり気にならないというミラクル。まぁ、こういうのは優れた脚本を求めるものじゃないから。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.3

アニメになってよかったのか悪かったのか。声がついて動くのは嬉しいが、テンポは漫画のほうが好み。

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.7

最高の一言に尽きる。まさか現代の技術力でBLEACHの最終章を見れるとは。

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.2

序盤だということもあってストーリーに大きな動きはないが、単に日常ものとしてぼんやり見ていられる。作中の楽曲もいい。

0