シネフィル母ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シネフィル母ちゃん

シネフィル母ちゃん

映画(1186)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ケータリング・クリスマス(2022年製作の映画)

2.5

今年もやってきましたクリスマス映画を観よう週間!!
今年は美味しい料理やスイーツを観たくてこの作品からチョイス。

思ったほど料理シーンがなくて残念だったなぁ。もっと料理シーンや美味しいご飯たちが見た
>>続きを読む

ショータイム!(2022年製作の映画)

4.2

嘘のような本当の話。
ヒューマントラストシネマ有楽町で上映されそうな作品だなって思ってたら本当に上映されてて笑った。
どん底から這い上がれ!的な作品だけど、そこはおフランス。熱血作品にならずにさっぱり
>>続きを読む

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

4.3

タイトル通りしあわせな百貨店だった!
この百貨店に務めたい!
良い人しか登場しないから安心して見られるし、お洋服や小物がいちいちオシャレ!
すきー!!!
主人公の女の子も可愛すぎたー!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

やっぱりホラーは苦手。
大好きな監督のエドガー・ライトだから観られるかなって思ったけどハマらず。
赤いネオンが忘れられない

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.0

台湾ノワールもなかなか良し。
辻褄が少し合わない所もあるけどそれも含めて伏線回収がうまいから許せちゃう。
ラストは少し弱かったなぁ

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

4.0

往年の名作、俺たちに明日はないはエンターテイメント性が高かったけど、こっちは激渋…渋すぎて痺れる。、
上映時間長いし時間の流れもゆっくりなのに全く飽きないってのもすごい。脚本優秀過ぎでしょ
ヒーロー化
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

-

もう1人の主役の若い男の子がむかついてむかついて無理だった
おっさんの方は可愛くて優しくて好き♡

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

静かで美しい世界。

後味悪くて吐きそう

クレイジーなくらい君に夢中(2021年製作の映画)

3.5

施設に入院してる人達のキャラがみんな愛おしかった。精神病院が舞台なのに暗くならず重くならずサラッと見られるお気楽作品。クスッと笑えるところもあり。
躁鬱の子に恋愛するお話だけど躁の時ばかり描かれてたか
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

4.2

タイトルからは想像もつかないほどの血の量。

謎というかシュールなサイコパス映画すぎて楽しかったー笑!!
平凡な女がスーパーヒーローになるわけでもなく、でも修羅場をなんとかくぐり抜ける感じが良かった。
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

不気味さと怖さでブルブル震えたし面白かった!!!
Fukaseが見事にハマり役で彼のおかげでますます不気味さが増した。
もっと演技に挑戦して欲しいなぁ。

ラストも気持ち良い終わり方じゃないの好き。あ
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

-

私ならあんな喧嘩と裏切りがあったら仲直りなんて出来ない。
なのでこの2人の関係性に最後に疑問

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.0

このジャケットに惹かれて鑑賞したのにこのシーンが無くてガッカリ。
メタル中心のイカレ映画かと思ったら真面目青春ストーリーだった

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.7

レコード屋のおっさんめっちゃ良い人~😭😭不器用な人の優しさに弱い。
そして亡くなった母を知りたがる主人公の健気さに胸を締め付けられてこっちまで涙、、

良い親友たちに出会えて良かったね。音楽と友達は財
>>続きを読む

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.0

海外では結婚式に元カレ元カノ呼ぶのが定番なの?案の定悲惨なことになってるし
大好物のタイムループものだけど、興奮度はイマイチかな

パーフェクト・ペアリング(2022年製作の映画)

2.0

ワインとワイナリー目当てで見たからあまり出てこなくてガッカリ。主人公、男性の隠してる秘密にそこまで怒らんでも…って気持ちで恋愛映画としても微妙…

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.7

TWICE好きすぎて踊っちゃうおかっぱマ・ドンソク可愛すぎかよ。
ファミリー映画としても良かったし友情物としても良かったしジャンジャン麺は美味しそうだしお得パック映画。
可愛いドンソクが最後はやっぱり
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.0

マ・ドンソク様2連チャン
悪役が典型的な悪役すぎると少し冷めちゃう
王道悪役じゃなくてもう少しなにか手を加えて欲しかった

悪人伝(2018年製作の映画)

3.6

ラストがめっちゃいい~!!お願い!その続きも見させてー!!って主人公と一緒にニヤッとしてしまった。クールすぎる終わらせ方

ローラとふたりの兄(2018年製作の映画)

3.0

どこの国の作品と言われなくてもすぐにフランス映画と答えられるくるい何もかもフランス調。テンポもちょっとしたユーモアもまさにおフランス。これがエスプリってやつ?よくわかんないや
それにしても2人兄弟じゃ
>>続きを読む

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

-

グロい、痛い、汚い
そういうのが苦手な人は観ないことをおすすめ

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

自分には合わなすぎた雰囲気映画。
他人のプライベート旅行を淡々と見せられてるだけの映画とは思わず退屈でどうしようかと思った。
私だって病気になってから息苦しさや辛さや時々希死念慮だってある。だからこそ
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンドが大嫌いな私なのにこの結末には納得
頑なに頑なに頑なにバッドエンドを嫌う私を納得させるどころか好きにさせるとはさすが韓国映画

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.3

ザッハトルテが出まくりで途中から「もうお腹いっぱいです!ザッハトルテいりません!」ってなる笑
ウィーンの街って素敵だな。美しいし愛とロマンスとオペラの街。
周りの人達がめちゃめちゃ良い人ばかりで逆に主
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

欠陥住宅の最悪最低バージョン
お涙頂戴シーンは韓国にしてはアッサリした感じにコンパクトに抑えられてて良き

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

4.3

さすが韓国。ほかのタイムリープものとはひと味もふた味も違う。そう来たか!あぁ!そうだったのか!!で、お口あんぐり。
切なさもありそれぞれの気持ちに感情移入して私の思考回路は大渋滞

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

アクション満載、笑いもチョイチョイ。あっという間に見終わった。ただここでとんでもなく予想外のことが。
敵のカン役の俳優さんに恋しちまったよ。だから若干カンを応援しちゃったよね。ほんと面食いって嫌よね

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

4.0

前作より好き
ポップコーン映画って言われる作品が多いけど、こちらは違う。
疲れてストレスも溜まってる時に見ると、あまりのくだらなさとアホらしさと有り得なさで笑って笑っておわり。疲れた体に染みる、これは
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.8

パリの夜明け前とタバコの煙が相性良すぎ
何度も何度もパリの夜明け前と朝焼けにウットリした

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.5

おバカでハチャメチャで滑稽なのにウルトラ強い3人が好きすぎるんだってば。

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.0

既視感があるような作品だった
新鮮さはあまりない

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

機械音痴な私なら100%母親を見つけられない。 バッドエンド決定!
娘ちゃん、絶対に将来PCに関わる仕事に就いた方が良い。
前作よりもPC操作や、やり取りが工夫されてて夢中になって見ちゃった