さまんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さまんさんの鑑賞したアニメ
さまん

さまん

2.5次元の誘惑 第1期(2024年製作のアニメ)

5.0

個人的には今クールで1番

下の要素はアニメなので落としてるけど
要所は原作通りな印象。

普通に感動するシーン多いんだよなあ。

コメディも多いんだけど
要所は抑えてて、
ちゃんと相手のことを
捉え
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第3期(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品で
ラノベも最新刊まで読んでます。

このシーズンは土台作りなんだよなあ。
ドンパチも盛り上がりにも欠けるんだけど
ダンジョンの性能、
人魔共栄圏にユウキ、東の商人と
これからの構図を明確
>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

5.0

今クールで1番面白い。
まずOPとEDが良すぎる。

ってかEDは毎回映像違う!!
と思ってたら後半はヒロイン毎に変わって
最後は映画の締めくくりだったな。

曲も変わるし凄すぎないか。
なんで毎回う
>>続きを読む

0

変人のサラダボウル(2024年製作のアニメ)

4.5

個人的には今クールで1番。
最終回も面白い。
知らない子もいたし2期に期待。
全体的に音楽も素敵で展開も面白い。

サラとリヴィアの対比も
面白い理由の1つなのだと思う。

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII(2020年製作のアニメ)

4.7

涙が溢れてくるお話
正義とは何か
己が信じていることは正しいのか

ダンジョン攻略をする中で当たり前に
討伐しているモンスターの中に
言葉が話せる、感情を理解できる異種が出現
共存できるのかというお話
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(2015年製作のアニメ)

4.5

タイトルもったいない。
鬼滅感もあるし
進撃の巨人感も多少あるので
バチッと視聴者を捕まえられれば
ファンは増えただろうに
男性層に振りすぎた印象

まあ大きい小さいや
合間合間に入れてくるので仕方な
>>続きを読む

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

4.6

観ていて優しい気持ちになれる

なんとなく3月のライオンを彷彿とさせる

号泣しそうな回が出てきそうで楽しみ!

0

ヒーラー・ガール(2022年製作のアニメ)

4.4

まだ2話だけどとても面白い
ミュージカル好きならハマりそう。
すでにうるうるしてるのでこれから号泣しそうな予感

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

絵が綺麗!
原作を読んでてもとても面白い。

OPとEDが豪華
とても力が入ってるのがわかるので
すでに続編が楽しみ!

ボンド早く出てこないかなあ

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.6

Abemaで鑑賞
今クールで1,2を争うくらい面白い。

音楽系なので映像化に向いているし
とても丁寧に作られている!
あまりクラブは好きではないけれど
ボーカルの歌唱力はとても高いし、
これからがと
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

5.0

ピアニッシシモからフォルティッシシモに

クレッシェンドのイメージで。

シーズン1より動きが少なく、
序盤は退屈になってしまいそうだけど
丁寧に作られていることはわかっているから信じて鑑賞するとちゃ
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

5.0

序盤に丁寧な種蒔きをして
後半一気に収穫を遂げるイメージ

他のタイムリープ物も観てみようかなあ

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映像化すべきアニメだったなあという印象

主人公2人の掛け合いと
アニメの中のアニメがしっかりしてた!
特にセーラームーンとおジャ魔女混ぜたような作品の作りが素晴らしかった。
次のシーズンも楽しみ!

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

4.8

とても美しい作品
キラキラしすぎているけど浸ってしまえば楽しめる作品だと思う。

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

5.0

身体を大切にしようと思うアニメ
コンセプトも素晴らしいし
感動する内容もあるのでおすすめ

0

魔法科高校の劣等生 来訪者編(2020年製作のアニメ)

4.8

ずっと待ってた作品
やっぱり映像が綺麗であっという間に終わる。
声優さんもとても豪華な印象

0